Тема: Налоговая требует уплатить налог с продажи с суммы меньше миллиона

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Налоговая требует уплатить налог с продажи с суммы меньше миллиона

    Здравствуйте!

    У меня опять налоговая, и опять родители пенсионеры, на этот раз - мужа.

    Ситуация следующая:
    Несколько лет назад свёкр со своей сестрой унаследовали каждый по части квартиры (по 1/6, если не ошибаюсь).
    Остальную часть квартиры спустя год унаследовала другая собственница. Собственнице срочно нужны были деньги, было принято решение квартиру продать.
    По итогу, все трое владели недвижимостью менее трёх лет.

    При продаже, свёкр и его сестра выручили что-то около 600 тыс. каждый. Налог с проданной недвижимости им не предъявляли (т.к. полученная сумма меньше 1 миллиона).
    Третья собственница со своей доли налог уплатила (вырученная сумма была больше миллиона).


    И вот все эти годы (летом будет только три года) налоговая свёкра никак не трогала. И тут его вдруг вызвали. Сказали, что по налоговым прошла массовая проверка и выявили, что налоговая облажалась и налог с продажи свёкр и его сестра должны были таки уплатить. ПРИЧИНА - договор на продажу был один на всех трёх собственников! Вот если б у каждого свой отдельный договор был, тогда даа, тогда не надо. Налоговая, так уж и быть, признает свой косяк и ему предлагают оплатить только голую сумму налога без пеней и штрафов (порядка 50 тыс. выходит). Выставили счёт, который надо оплатить до средины апреля.

    Вопрос: правомерны ли действия налоговой? Можно ли доказать, что человек получил за проданную недвижимость не облагаемую налогом сумму?

    П.С. Вечером свекровь может скинуть доки по этой сделке, договор и что там у них есть ещё.
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  2. ответ для Ivanca , на сообщение « Налоговая требует уплатить налог с... »
    #2
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    А, тут уточнила, странность то вот ещё какая! Сестру свёкра в налоговую не дёрнули! То есть, они как бы в абсолютно равных ситуациях, но свёкру счет выставили, а сестре - нет.
    Вообще на какое-то разводилово со стороны налоговой похоже.

  3. ответ для Ivanca , на сообщение « Налоговая требует уплатить налог с... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Здравствуйте! Немного не мое направление, извините
    Традиционно посоветую со всеми сложными вопросами по налогам обращаться вот сюда
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7874096

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Немного не мое... »
    #4
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Немного не мое направление, извините
    Традиционно посоветую со всеми сложными вопросами по налогам обращаться вот сюда
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7874096
    Спасибо за ссыль, пошла туда мучить
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •