Тема: Оживить дом

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Solnethnaya
    Регистрация
    12.02.2006
    Сообщений
    3 034

    Оживить дом

    Голова кругом.
    Ситуация - достался мне дом в Курортном районе.
    Много лет в нем никто не жил. Теперь надо как-то наладить в нем жизнь, но не знаю, за что хвататься. Вроде всё есть, но ничего не работает.
    Подведена вода, но сливы засорены, трубы протекают.
    Во дворе стоит колодец с электронасосом (я так думаю), но я боюсь к нему подходить, вдруг током дернет.
    Есть печь (или камин), но когда попробовала его протопить, то дым пошёл внутрь дома.
    Установлен газовый котел, висят батареи, но они еле-еле греют.
    Стоит отдельная баня / сауна, но я просто не понимаю, как там что включать (спросить не у кого, предыдущих хозяев нет в живых).
    Обжить дом необходимо, п.ч. у ребенка скоро начнется аллергия и его надо вывезти из города. За границу теперь не выехать.
    Всё осложняется тем, что заниматься всем этим буду одна я - типичный городской житель.
    Может, кто-то сможет помочь - написать примерный план действий, что за чем делать... Каких мастеров искать?
    Например, по колодцу / трубам, искать водопроводчика? Какого-то специального, по загородным домам, или любого?
    "Порочный метод – грезить тем, что никогда не искал" К.К.[IMG]http://s.**********/4ba4dc1715cb5c0ad61895900cf31fe7.gif[/IMG]
    И пусть у меня ветер в голове... Зато от него красиво развеваются волосы!

    В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

  2. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Оживить дом »
    #2
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    Думаю, в первую очередь надо познакомиться с соседями и через них найти местного умельца - судя по всему, вопросов у Вас по ходу дела возникнет еще не мало, помощь потребуется не один раз, Вам очень пригодится кто-то с руками в пределах быстрой доступности. После первой инспекции с блокнотом в руках уже намечать путь действий, где и каких спецов искать, что нужно в первую очередь, что можно отложить на потом. Судя по тому, что владельцев нету, возможно, трубы были не слиты и, скорее всего, водопровод придется менять полностью - латать бессмысленно после заморозки системы. Про печь: попытайтесь поискать заслонки по ходу дымохода, возможно, где-то закрыта какая-то заслонка. Или труба забита.
    Возможно, удастся найти какие-то бумаги, чертежи, схемы, паспорта на технику или проект дома - может здорово выручить.
    А вообще, как только проведете там пару дней, совьете гнездышко вокруг себя, приберетесь немного - сразу все станет веселее и не так страшно. Мне всегда неуютно и пусто в чужом месте. Тогда сразу начинаю что-то мыть, убирать - и все как-то становится приятно и по-моему. Не пугайтесь - может, Вам достался не просто новый дом, а новый образ жизни и Вы еще полюбите такой отдых))
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

  3. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Оживить дом »
    #3
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Помимо заслонок, в трубе птицы могли гнездо свить. Тогда трубу надо чистить.
    Может вам строителя какого нанять для консультации?

  4. #4
    Элита Аватар для Sveta211
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    М. Дыбенко
    Сообщений
    1 985

    Ага, тоже хотела написать это. Но, мне кажется, ТС ама туда не залезет, все равно начинать надо с какого-то универсального человека, который может составить план действий.
    И канализацию пускай посмотрит - от чего сливы засорены и куда они ведут.
    Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь!
    Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник. (с)

  5. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Оживить дом »
    #5
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Сливы тоже можно чистить, если трубы целы окажутся.
    А сколько времени дом пустовал?

  6. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Оживить дом »
    #6
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Всё правильно написали: ищите хотя бы просто технически грамотного человека, который проверит имеющееся хозяйство и сможет сказать, что работает, а что надо менять.

    Если газовый котел и батареи хоть как-то работают, это уже хорошо. Возможно, батареи заполнены не водой, а антифризом (от воды они полопались бы в морозы). Надо проверить, достаточно ли там жидкости.

    Печь-камин. Первым делом проверить положение задвижек (шиберов). Они могут быть поворотные, а не задвигающиеся.
    Если все задвижки в положении "открыто" и труба не засорена, надо попробовать сначала поджигать в топке бумагу. Теплый воздух пойдет вверх, появится тяга, тогда можно и мелкие дрова поджигать.

    Электричество. Проверить электрощиток, счетчик, защитные автоматы или предохранители-"пробки".

    Колодец и насос. Поискать провода и трубы, идущие в колодец. Найти, где в доме или, скажем, в сарае подключен насос. Выдернуть его вилку из розетки, чтобы не бояться подходить к колодцу.
    Разобраться, что там за насос - погружной или поверхностный. Возможно, насос придется заменить.

    Канализация. Разобраться, куда идут трубы и можно ли их прочистить или заменить. В крайнем случае для начала можно поставить под раковину ведро, а в санузел биотуалет.

  7. ответ для Solnethnaya , на сообщение « Оживить дом »
    #7

    Вопрос стратегический - что значит достался дом?
    Это теперь ваша собственность, или это временный проект?
    Отсюда и надо решать, насколько глубокие и обширные телодвижения следует делать.
    Для начала нужно провести диагностику всего доставшегося. В первую очередь систем жизнеобеспечения. Вода, свет, газ, канализация. Затем самого дома. Но это потом. По любому дому даже через пару лет эксплуатации можно найти то, что надо исправлять.
    Ищите специалиста, желательно рядом живущего.
    Спрашивайте соседей, кто на ПМЖ живет, у всех есть тлф тех, кто им помогает в этих вопросах, или наткнетесь на того, кто сам вам поможет.
    Это самый простой и дешевый способ решения проблем.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •