Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Я тут вот о чём подумала...

  1. ответ для Rufina , на сообщение « Ох, Татьяна, тяжёлый груз несёте... Я... »
    #41
    Частый гость
    Регистрация
    10.04.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    30

    Мама. Года в 4 мне "по наследству" от дочери маминой подруги досталась крашеная заячья шубка. Мне она казалась ну очень хорошей! Осенью во время "гулянья" я поскользнулась и упала в лужу. В этой милой моему сердцу мягонькой рыженькой шубке! Печальным и мрачным было моё возвращение домой... Содеянное представлялось мне непоправимо плохим поступком. Да и подружки провожали меня сочувствующими взглядами. Моя золотая мама повертела испорченную Вещь(!) и сказала: "Ну и ладно. Теперь она будет ковриком для кошки!" Счастье моё было безграничным... Запомнилось и впервые испытанное мной чувство благодарности. И что запомнилось ещё - меня снова выпустили гулять!

  2. #42
    Частый гость
    Регистрация
    10.04.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    30

    Моя мама умерла почти 13 лет назад. Было тепло, цвёл шиповник под окном, и я обещала ей, что мы обязательно на него посмотрим, как только она сможет встать.
    Когда я сомневаюсь и не могу выбрать, как поступить, мне помогает простой совет моей подруги. Она напоминает, что сказала бы моя мама: "Как сделаешь, так и хорошо".
    Кто ещё мне так скажет? Кто поддержит на выбранного пути? Кто будет так верить в меня?
    Наверное, теперь моя очередь говорить это тем, кого люблю.

    На уроке в школе прочитала своим одиннадцатиклассникам рассказ Виктора Петровича Астафьева. Он был очень любим и почитаем моими родителями. Поэтому расцениваю свою встречу с этим рассказом как знак. Его "Последний поклон" о бабушке, которая была для Астафьева "отцом и матерью — всем, что есть на этом свете дорогого". Заканчивается рассказ такими словами: "Пытаюсь поведать о бабушке людям, чтоб в своих бабушках и дедушках, в близких и любимых людях отыскали они её и была бы жизнь моей бабушки беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта, — да от лукавого эта работа. Нет у меня таких слов, которые смогли бы передать всю мою любовь к бабушке, оправдали бы меня перед нею. Я знаю, бабушка простила бы меня. Она всегда и всё мне прощала. Но её нет. И никогда не будет. И некому прощать..."
    Изображения Изображения  

  3. #43

    Спасибо, что поделились!

  4. ответ для Rufina , на сообщение « Я тут вот о чём подумала... »
    #44

    В моменты, когда мне было плохо, я подходила к маме и говорила: "Обними меня, мне плохо". Я прижималась к маминой груди, а она ласково гладила по голове и тихо шептала что-то успокаивающее. И можно было просто поплакать, ничего не объясняя.

    Если ваши родители живы - я желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Если нет - пусть у вас будет человек, который любит вас безусловно.

  5. ответ для Rufina , на сообщение « Ох, Татьяна, тяжёлый груз несёте... Я... »
    #45
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24 455

    Вы хоть написать смогли, а это уже большое дело.
    А я... начала писать, правда не про маму - она жива и все относительно хорошо, а про папу... И поняла - все не написать, а кастрировать пост ... так уж лучше вообще не писать...
    Закончу только теми же словами, которые меня всколыхнули в вашем посте: что никто и не навещает вашу маму, кроме вас.
    А мы вообще случайно узнали (помним, что у Бога случайностей не бывает) о смерти нашего отца, который за шесть лет до этого ушёл, оставив всех детей. И некоему было его хоронить - в холодильнике он ждал похорон за госсчет. Мама похоронила. Ей навстречу пошли, и посчитали по минимуму. И место хорошее получили, как сказала работница ЗАГСа: «Бомжей, умерших на нашей территории, мы хороним на нашем кладбище.» Вот уж свезло, так свезло. (с)
    Сами похоронили, и никто, кроме семьи, не пришёл, хотя мама звала его друзей. Мы с братом тоже не пришли - очень сильна была обида. Остальные дети были... Но постепенно мама приучила нас вместе приезжать туда. Памятник поставила...
    Может поэтому, у нас в семье принят такой юмор, который не все понимают. Мне хорошо, я сирота. (с)

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. ответ для Rufina , на сообщение « Ох, Татьяна, тяжёлый груз несёте... Я... »
    #46
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Мама так и не поняла, почему я КАЖДЫЙ РАЗ удивлённо возмущалась или возмущённо удивлялась, когда она рассказывала, как после работы (она вышла на работу в мои 2 месяца, как многие) .Сейчас пишу - и нет, обида жива.
    Я Вас очень хорошо понимаю. Моя мама, к счастью, жива. В свое время она также вышла в мои два месяца на работу. И, по многим причинам, все мое дошкольное детство у нее был "завал-аврал" на работе. Она домой приходила уже полностью выжитая как лимон. Мне кажется, эта обида на каком-то подсознательном уровне живет. Мозгами все понимаешь, а подсознание противится.

  7. #47
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Нет, я как раз понимаю необходимость выйти на работу: надо на что-то жить. Я не понимаю, как можно ехать "по пути" (каждый день, месяцами, бесплатно, то есть не от нужды, а по дружбе) кормить чужого ребёнка, а не лететь к своему грудничку, которого ты не видел полдня!
    Тут встает вопрос какие мы принимаем решения и какой выбор мы делаем. Если предполагать, что я была бы на месте своей мамы в 1976 году, то я наплевала бы на профессию и на работу не вышла. С деньгами в то время в семье было сложно, мамин заработок был основным, но я бы все равно не приняла таких решений, как она. Мы с ней в этом по жизни разные. Я такой микс из папиных и бабушкиных( по линии мамы) поведенческих решений.Бабушка по линии мамы-ее противоположность. Мама пошла по характеру в своего отца.Для меня семья всегда стояла и стоит на первом месте. У мамы не так абсолютно.

    Пример разных решений. У меня аллергия на аскорбинку в детстве шла. Решение-дали супрастин.
    Моему сыну сейчас нельзя аскорбинку. Мое решение-убираю сок, который содержит,

    И вот так во всем практически.

    Про друзей, подруг мамы это тоже знакомо. Даже в те периоды, когда она беспросветно работала. На друзей, подруг время находилось.

  8. ответ для Rufina , на сообщение « Ох, Татьяна, тяжёлый груз несёте... Я... »
    #48

    Я помню Ваши рассказы о маме...
    И мне даже не представить, как Вам тяжело, потому что сама росла с чувством, что любима

  9. #49

    Может, попробовать поговорить с мамой, понять её, простить, пока не поздно?

  10. ответ для Елена1711 , на сообщение « Вы хоть написать смогли, а это уже... »
    #50

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    Вы хоть написать смогли, а это уже большое дело.
    А я... начала писать, правда не про маму - она жива и все относительно хорошо, а про папу... И поняла - все не написать, а кастрировать пост ... так уж лучше вообще не писать...
    Да, папы это отдельная история

Страница 5 из 41 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •