Страница 6 из 41 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Я тут вот о чём подумала...

  1. ответ для Rufina , на сообщение « Я помню Ваши рассказы о маме... И мне... »
    #51
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 967

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Я помню Ваши рассказы о маме...
    И мне даже не представить, как Вам тяжело, потому что сама росла с чувством, что любима
    Это такой мощный ресурс! И с этим ресурсом ребенок, став взрослым, с очень многим может справиться.
    У нас с мамой всегда были сложные отношения. Но я единственный ребенок, у меня нет.... ну что ли морального права какие-то обиды выдвигать на первое место. С появлением приемного ребенка я маму стала понимать лучше, хотя, наверное, это грустно звучит. Но вместе с приемной дочерью я приняла и свою маму, ее отношение ко мне, смирилась как-то с тем, что "Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас мерседес, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда". Радуюсь мерседесу и не печалюсь о велосипеде А еще радуюсь, что хотя бы с внуками мама смогла испытать любовь к ребенку, безусловную любовь, когда радуешься ребенку, общению с ним, времени, проведенному с ним. Мне кажется, что для женщины такая любовь очень важна. А в качестве бабушки моя мама - просто супер
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  2. #52
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Может, попробовать поговорить с мамой, понять её, простить, пока не поздно?
    У нас хорошие отношения. Это можно принять. Простить в данном случае это не про то. С подсознанием и младенческими воспоминаниями можно, конечно, работать всякими техниками, но , на мой взгляд, бесполезно. Пробывала, неединожды.
    Это также как у сына. Он понимает, что мама никуда не денется, но страх меня потерять у него очень сильный. Хотя теоретически он биомаму помнить не должен.

  3. ответ для Rufina , на сообщение « Я помню Ваши рассказы о маме... И мне... »
    #53
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Я помню Ваши рассказы о маме...
    И мне даже не представить, как Вам тяжело, потому что сама росла с чувством, что любима
    Значит, я неправильно, не понятно написала.

    Мама меня очень любила, ОЧЕНЬ. Просто она точно так же любила своих друзей, свою работу, всех одноклассников моих детей... У неё было большое сердце.

  4. #54

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Значит, я неправильно, не понятно написала.

    Мама меня очень любила, ОЧЕНЬ. Просто она точно так же любила своих друзей, свою работу, всех одноклассников моих детей... У неё было большое сердце.
    Соня так может и остановиться на этом,что мама вас ОЧЕНЬ любила.Точка.

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    Тут встает вопрос какие мы принимаем решения и какой выбор мы делаем. Если предполагать, что я была бы на месте своей мамы в 1976 году, то я наплевала бы на профессию и на работу не вышла. С деньгами в то время в семье было сложно, мамин заработок был основным, но я бы все равно не приняла таких решений, как она. ь.
    Не вы разные с мамой,а временные промежутки и взгляды на многие события в период проживания одной и той же ситуации разные.
    В 1976 почти норма что ребенка в ясли,а самой на работу....тем более мамин заработок был основным.....пособий по уходу за ребенком же не было в то время,после больничного сидели бесплатно до года
    Ну как в каких то годах неприлично было рожать незамужем,а сейчас это норм.
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка

  5. #55
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от ЛАПKА Посмотреть сообщение



    Не вы разные с мамой,а временные промежутки и взгляды на многие события в период проживания одной и той же ситуации разные.
    В 1976 почти норма что ребенка в ясли,а самой на работу....тем более мамин заработок был основным.....пособий по уходу за ребенком же не было в то время,после больничного сидели бесплатно до года
    Ну как в каких то годах неприлично было рожать незамужем,а сейчас это норм.
    Согласна. Как бы мы с мамой не пытались "встать на место друг друга", все равно то, что росли в разное время и разных условиях приводит к формированию разных взглядов, ценностей, приоритетов. Плюс мамино ранение в 1943(ей 5 лет было) тоже отпечаток накладывает на это все.
    Родители, когда вернулись в Ярославль, в 2000 год, сказали:"сегодняшний бы опыт в 1973, можно было бы решить жилищный вопрос не уезжая из Ярославля". Я это к тому, что даже сам человек через время ситуацию, поступки и решения по другому воспринимает.

  6. #56
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от ЛАПKА Посмотреть сообщение
    Соня так может и остановиться на этом,что мама вас ОЧЕНЬ любила.Точка.

    Нет. Вросшая в меня точка зрения: я имела право на эту любовь просто по праву рождения, а остальные не имели такого права, но получили, значит, им без моего согласия отдавалось то, что принадлежало мне, обесценивается мое высокое звание "дочь".
    Эта мысль, видимо, и держит меня в этом разделе, куда я когда-то попала случайно: каким-то чужим детям люди отдают то, что по праву должно принадлежать исключительно их родным детям. То есть что-то делится поровну между теми, кто имеет на это далеко не равные права: родные дети и какие-то детдомовцы посторонние люди.

  7. ответ для svn , на сообщение « Нет. Вросшая в меня точка зрения: я... »
    #57
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 967

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Нет. Вросшая в меня точка зрения: я имела право на эту любовь просто по праву рождения, а остальные не имели такого права, но получили, значит, им без моего согласия отдавалось то, что принадлежало мне, обесценивается мое высокое звание "дочь".
    Эта мысль, видимо, и держит меня в этом разделе, куда я когда-то попала случайно: каким-то чужим детям люди отдают то, что по праву должно принадлежать исключительно их родным детям. То есть что-то делится поровну между теми, кто имеет на это далеко не равные права: родные дети и какие-то детдомовцы посторонние люди.
    А если кровных детей нет, то никто ни у кого ничего не отнимает, получается?
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. #58
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А если кровных детей нет, то никто ни у кого ничего не отнимает, получается?
    Да, конечно.
    Поэтому для меня это две совершенно, кардинально разных истории.

  9. ответ для svn , на сообщение « Нет. Вросшая в меня точка зрения: я... »
    #59
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Нет. Вросшая в меня точка зрения: я имела право на эту любовь просто по праву рождения, а остальные не имели такого права, но получили, значит, им без моего согласия отдавалось то, что принадлежало мне, обесценивается мое высокое звание "дочь".
    Эта мысль, видимо, и держит меня в этом разделе, куда я когда-то попала случайно: каким-то чужим детям люди отдают то, что по праву должно принадлежать исключительно их родным детям. То есть что-то делится поровну между теми, кто имеет на это далеко не равные права: родные дети и какие-то детдомовцы посторонние люди.
    я с вами совершенно не согласна. Любовь это очень сложное понятие. Любовь нельзя отдать, она всегда остается с человеком. Вот я лично очень люблю курицу гриль, но мой муж меня к ней не ревнует и мой кровный сын тоже и приемная дочка тоже. Я люблю свою работу и меня к ней тоже никто не ревнует. И всех членов своей семьи я люблю по-разному и, например, мой муж совершенно не хочет, чтобы я его любила, как сына, а приёмная дочка не хочет, чтобы я ее любила, как мужа. Ну и отдельная тема это любовь к друзьям, питомцам, цветочкам, работе. Любовь к друзьям- это временная вещь, сегодня это друг ( любовь есть), а завтра не друг( любовь пропала). Любовь не к членам семьи можно сравнить как раз с курицей гриль( ну естественно для тех кто ее любит)- вначале предвкушаешь (любишь очень сильно), потом покупаешь( любишь ещё сильнее), выкладываешь на стол ( вообще любишь-любишь), съел кусок( половину, целую) и всё, любовь прошла. А любовь к членам семьи совсем другая, она меняется с годами, но никуда не уходит навсегда и ее нельзя отдать.
    Я свою приемную дочку учу делиться любовью. Делиться так, чтобы окружающим на данный момент ее людям ( и не людям) хватало, чтобы они не чувствовали себя "недолюбленными". Но, мне кажется, чем больше человек "делится любовью", тем больше у него этой любови "вырабатывается". Но этим надо заниматься, учиться "вырабатывать"в себе столько "любви", чтобы окружению хватало.
    А у вас получается, что вы хотели ограничить свою маму от тех дел, которые она любила. Вам почему-то не нравилось то, что ваша мама может любить кого-то или что-то, заниматься любимым делом/любимой работой. Я не понимаю почему, вам самой нужно в этом разобраться.
    П.с. и "избыток любви", на мой взгляд это значительно хуже, чем "недостаток любви", а грань очень неуловима и меняется с годами. Переизбыток любви от мужа- это ревность, переизбыток любви от родителя- это излишняя опека. На мой взгляд вот это совершенно недопустимо.
    Я- Татьяна

  10. ответ для svn , на сообщение « Нет. Вросшая в меня точка зрения: я... »
    #60
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Нет. Вросшая в меня точка зрения: я имела право на эту любовь просто по праву рождения, а остальные не имели такого права, но получили, значит, им без моего согласия отдавалось то, что принадлежало мне, обесценивается мое высокое звание "дочь".
    Эта мысль, видимо, и держит меня в этом разделе, куда я когда-то попала случайно: каким-то чужим детям люди отдают то, что по праву должно принадлежать исключительно их родным детям. То есть что-то делится поровну между теми, кто имеет на это далеко не равные права: родные дети и какие-то детдомовцы посторонние люди.
    Наши мамы принадлежат к поколению " первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом....". Мое мнение, что нормально то, что мы в душе с такими приоритетами согласиться не можем. Это даже на уровне рефлексов объяснимо. Даже на уровне животных. У меня тут котэ как наглядный пример такого. Рано остался без мамы-кошки и элементы кошачьей депривации есть.

Страница 6 из 41 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •