Страница 7 из 41 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Я тут вот о чём подумала...

  1. #61
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    А если кровных детей нет, то никто ни у кого ничего не отнимает, получается?
    По-моему, кто как на это реагирует. У меня кровных детей нет, то есть у сына реально никто не отнимает ничего. С другой стороны мои мозги все равно не выключились на тему "а почему кровных не получилось?". В нашем случае медицина на этот вопрос не ответила. То есть, все равно я какую-то энергию на эти психологические заморочки трачу.

  2. ответ для Чудо* , на сообщение « Наши мамы принадлежат к поколению "... »
    #62
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    Наши мамы принадлежат к поколению " первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом....". Мое мнение, что нормально то, что мы в душе с такими приоритетами согласиться не можем. Это даже на уровне рефлексов объяснимо. Даже на уровне животных. У меня тут котэ как наглядный пример такого. Рано остался без мамы-кошки и элементы кошачьей депривации есть.
    Согласна. Это тоже опыт, пусть и печальный. И на основе этого опыта понять, как НЕ надо.
    Хотя для меня самым большим испытанием в приемном родительстве стала именно задача сломать устоявшиеся шаблоны воспитания....
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #63

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Нет. Вросшая в меня точка зрения: я имела право на эту любовь просто по праву рождения, а остальные не имели такого права, но получили, значит, им без моего согласия отдавалось то, что принадлежало мне, обесценивается мое высокое звание "дочь".
    Эта мысль, видимо, и держит меня в этом разделе, куда я когда-то попала случайно: каким-то чужим детям люди отдают то, что по праву должно принадлежать исключительно их родным детям. То есть что-то делится поровну между теми, кто имеет на это далеко не равные права: родные дети и какие-то детдомовцы посторонние люди.
    Может с другой стороны зайти ?А детство вашей мамы вы хорошо знаете?не копались в нем?бабушку/дедушку застали вы?
    Вы наверно знакомы с теорией ,что помогая другим , люди пытаются исправить свое прошлое. Они бессознательно заботятся о себе самих в лице других.

  4. #64
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 175

    Цитата Сообщение от ЛАПKА Посмотреть сообщение
    Может с другой стороны зайти ?А детство вашей мамы вы хорошо знаете?не копались в нем?бабушку/дедушку застали вы?
    Вы наверно знакомы с теорией ,что помогая другим , люди пытаются исправить свое прошлое. Они бессознательно заботятся о себе самих в лице других.
    Застала, правда немного, больше в маминых воспоминаниях.
    Такие же добрейшие люди широкой души, как и мама. Нет, не исправляла.

  5. ответ для svn , на сообщение « Застала, правда немного, больше в... »
    #65
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Застала, правда немного, больше в маминых воспоминаниях.
    Такие же добрейшие люди широкой души, как и мама. Нет, не исправляла.
    ваша мама жила так как ей нравилось, ее жизнь "не нравилась" лично вам, вы хотели, чтобы ваша мама жила "по-другому". Так бывает, но повлиять на жизнь кого бы то ни было практически невозможно, особенно если этот человек не зависит от вас материально/морально.
    У меня похожая история, но наоборот. Моей маме не нравится как я живу. Она бы очень хотела, чтобы я развелась с мужем, перешла на другую работу, всех собак отдала в приют, цветы бы на даче не выращивала и переехала жить в город. Но это правда как "забота обо мне", чтобы "мне было не очень тяжело" про недостаток моей любви к ней- ни слова.
    Я- Татьяна

  6. #66
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 423

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    я с вами совершенно не согласна. Любовь это очень сложное понятие. Любовь нельзя отдать, она всегда остается с человеком. Вот я лично очень люблю курицу гриль, но мой муж меня к ней не ревнует и мой кровный сын тоже и приемная дочка тоже. Я люблю свою работу и меня к ней тоже никто не ревнует. И всех членов своей семьи я люблю по-разному и, например, мой муж совершенно не хочет, чтобы я его любила, как сына, а приёмная дочка не хочет, чтобы я ее любила, как мужа. Ну и отдельная тема это любовь к друзьям, питомцам, цветочкам, работе. Любовь к друзьям- это временная вещь, сегодня это друг ( любовь есть), а завтра не друг( любовь пропала). Любовь не к членам семьи можно сравнить как раз с курицей гриль( ну естественно для тех кто ее любит)- вначале предвкушаешь (любишь очень сильно), потом покупаешь( любишь ещё сильнее), выкладываешь на стол ( вообще любишь-любишь), съел кусок( половину, целую) и всё, любовь прошла. А любовь к членам семьи совсем другая, она меняется с годами, но никуда не уходит навсегда и ее нельзя отдать.
    Я свою приемную дочку учу делиться любовью. Делиться так, чтобы окружающим на данный момент ее людям ( и не людям) хватало, чтобы они не чувствовали себя "недолюбленными". Но, мне кажется, чем больше человек "делится любовью", тем больше у него этой любови "вырабатывается". Но этим надо заниматься, учиться "вырабатывать"в себе столько "любви", чтобы окружению хватало.
    А у вас получается, что вы хотели ограничить свою маму от тех дел, которые она любила. Вам почему-то не нравилось то, что ваша мама может любить кого-то или что-то, заниматься любимым делом/любимой работой. Я не понимаю почему, вам самой нужно в этом разобраться.
    П.с. и "избыток любви", на мой взгляд это значительно хуже, чем "недостаток любви", а грань очень неуловима и меняется с годами. Переизбыток любви от мужа- это ревность, переизбыток любви от родителя- это излишняя опека. На мой взгляд вот это совершенно недопустимо.
    5

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  7. ответ для svn , на сообщение « Застала, правда немного, больше в... »
    #67
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 423

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Застала, правда немного, больше в маминых воспоминаниях.
    Такие же добрейшие люди широкой души, как и мама. Нет, не исправляла.
    А кто рассказал вам, что в то время, когда вы были грудничком, ваша мама после работы регулярно, прежде, чем идти к вам, кормила грудничка подруги? И как долго это продолжалось? И с кем в это время были вы и ребёнок маминой подруги, то есть, вышла ли подруга на работу так же, как и ваша мама?
    Вопрос на самом деле интересный. Но, чтобы найти ответ на него, надо знать некоторые подробности. Так ещё бывает, когда человек старается доказать свою нужность и полезность. Это тоже не айс, но это могут быть перегибы времени или воспитания, в может быть недостаток материнской любви у вашей мамы. Здесь встаёт ещё один вопрос: ваша мама застала войну, и где?

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  8. #68
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Елена1711 Посмотреть сообщение
    А кто рассказал вам, что в то время, когда вы были грудничком, ваша мама после работы регулярно, прежде, чем идти к вам, кормила грудничка подруги? И как долго это продолжалось? И с кем в это время были вы и ребёнок маминой подруги, то есть, вышла ли подруга на работу так же, как и ваша мама?
    Вопрос на самом деле интересный. Но, чтобы найти ответ на него, надо знать некоторые подробности. Так ещё бывает, когда человек старается доказать свою нужность и полезность. Это тоже не айс, но это могут быть перегибы времени или воспитания, в может быть недостаток материнской любви у вашей мамы. Здесь встаёт ещё один вопрос: ваша мама застала войну, и где?
    у меня мама вышла на работу, когда мне было 2 месяца ( со мной сидела бабушка). Мама приходила в обеденный перерыв( перерыв был у нее увеличен) и кормила меня грудью, сцеживалась и опять шла на работу. Бабушка не работала, ее содержал дедушка. Папа с мамой, как молодые инженеры получали по 90 руб в месяц, дедушка, как ведущий специалист получал намного больше. Я родилась в 1963 году в Ленинграде.
    Я- Татьяна

  9. #69

    Президиум Верховного Совета СССР Указом от 26 марта 1956 года восстановил
    продолжительность отпуска по беременности и родам, существовавшую до 1938
    года, - 112 календарных дней (56 дней до родов и 56 дней после родов).

    Постановлением от 13 октября 1956 года Совет Министров СССР предоставил
    женщинам право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
    сроком до 3 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.


    В соответствии с п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05 июля 1968 г. N 517 руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны были предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года.
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка

  10. #70

    Для всех обиженных,что в 2 месяца оставили с бабушкой,отдали в ясли.
    Жизнь была другая.
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка

Страница 7 из 41 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •