Страница 4 из 41 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Я тут вот о чём подумала...

  1. ответ для Rufina , на сообщение « Не знаю, Соня, по поводу меня, но мама... »
    #31
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 180

    Цитата Сообщение от Rufina Посмотреть сообщение
    Не знаю, Соня, по поводу меня, но мама была удивительным человеком. Это все, знавшие её, говорят.
    Мама очень любила читать, читала буквально запоем. Именно от неё у нас с сестрой любовь к книгам. Мама в приданое собирала не только постельное бельё и посуду, но и книги. Так что когда сестра выходила замуж, ей выдали ко всему прочему и небольшую библиотеку.
    Ваш тогдашний рассказ о детстве и, соответственно, о маме произвел на меня сильнейшее впечатление. Сама для себя не могу полностью объяснить причину, но едва ли не топ-пять за последние лет десять.

  2. ответ для svn , на сообщение « Ваш тогдашний рассказ о детстве и,... »
    #32

  3. ответ для svn , на сообщение « Меня еще в "Трёх днях" поразило,... »
    #33

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Меня еще в "Трёх днях" поразило, тронуло... не могу подобрать слово, что парализованная так долго мама была вам в счастье, а не обузой. Как же это нечасто, мне кажется, бывает!
    Один светлый человек вырастил другого светлого человека. ☀️
    +100
    Не относитесь к жизни серьёзно - живыми из неё вам не выбраться! (с)

  4. ответ для Rufina , на сообщение « Я тут вот о чём подумала... »
    #34

    Здесь всё дело, думаю, в мамином характере. Если человек не ноет, не жалуется, никого ни в чём не обвиняет. если он готов выслушать и поддержать (!) других, то такой человек не может быть в тягость, даже если он парализован.
    Просто мама была редким Человеком. Я, честно говоря, больше таких и не встречала. И мне до мамы...как до Луны пешком

  5. #35
    Космонавт Аватар для Елена1711
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    23 476

    Оксана. А на большом цветном фото - это мама или Тая? Я в них запуталась. Одно лицо!
    А вы, маленькая, такая симпатяжка-большеглазо и кудряшка.

    “Бред, что Родину мою - Россию! - можно победить в бою.” Юнна Мориц.

  6. ответ для Rufina , на сообщение « Я тут вот о чём подумала... »
    #36

    Продолжаю попытку отвлечься самой и отвлечь других )))

    В святые лихие 90-ые мы жили сравнительно неплохо, потому что был стабильный источник дохода: мамина пенсия. Многим приходлось намного хуже. Кто жил в то время - поймет.

    Однажды в дверь постучался мальчик лет 14-15, сказал, что голоден, и попросил хлеба... Я молча сходила на кухню и протянула ему буханку. Когда я закрыла дверь, мама спросила, кто приходил. Я объяснила. Мама велела срочно его позвать. Я вышла в подъезд. Мальчик никуда не ушел: стоял у окна и ел этот хлеб. Пригласила его войти в зал, служивший по совместительству и маминой комнатой, налила по маминой просьбе ему суп и ушла на кухню. Он поел, посидел немного, разговаривая о чём-то с мамой, и ушёл.

    Я не смогла там быть. Было стыдно почему-то. Наверное, за свою сытость.

  7. ответ для Rufina , на сообщение « Я тут вот о чём подумала... »
    #37
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Мои отношения с родителями не были безоблачными, увы, и только отъезд дочки за плохо досягаемую границу здорово дал мне по голове, и я после 40 развернулась в сторону родителей - вдруг перестала оценивать их ум, образованность, успешность, и далее по списку, а просто радовалась тому, что могу маме положить голову на плечо. И когда скоротечная пневмония за 3 дня забрала маму, у меня земля ушла из-под ног. Сейчас напишу для тех, кто в сложных отношениях с родителями, кто в глухой оппозиции к их мнению, образу жизни, советам и т.д. - все забывается потом за одну минуту, и ты остаешься один на один с этим "никогда больше", маленький, беспомощный, рыдающий, чувствующий, как тебя раздавливает колоссальное чувство вины - за то, что не так надо было, что именно ты, а не мама, мог все сделать в вашихотношениях не так и не сделал. И вот тогда начинается ад. Пусть всех это минует, а я вот застреваю в некоторых вещах, и здесь вот тоже не удалось до сих пор выровняться.

    Хуже всего то, что когда мама снится, я в ту же секунду испытываю такой скачок эмоций и выброс адреналина в кровь, что тут же просыпаюсь. За семь лет не было ни одного сна с сюжетом - просыпаюсь в то же мгновение, как увидела ее или услышала ее голос. А тааааак хочется, чтобы хоть во сне увидеть полноценно, хоть пару слов сказать.

    Именно эта моя непрожитая боль (не книжки, не лекции в ШПР) дала мне понять, что чувствует ребенок, лишившись матери.

    Для меня, всегда считавшей, что мама ведет жизнь маленькой неприметной мышки-труженицы, стало открытием то, как относились к ней окружающие. До сих пор, когда я приезжаю проведать отца раз в несколько дней, соседи (их ровесники) обязательно что-то спросят про папу и хоть пару слов скажут о маме. У людей даже спустя семь лет осталась потребность говорить о ней с теплом и добром. КАК я могла этого отношения не видеть раньше???

    Папа до сих пор разговаривает с ее портретом. Он у меня глуховат, с аппаратиком слуховым, и не всегда слышит, как я открываю дверь и захожу. Вот войду, бывало, и слышу этот монолог, как он ей что-то рассказывает... Я так пугаюсь в ту минуту, как будто меня застали подглядывающей в замочную скважину, захожу прямо в одежде и обуви в спальню к нему, только бы скорее оборвался этот разговор и я не услышала, что для моих ушей не предназначалось. Родители всегда жили плохо и я мечтала в детстве, чтобы они развелись, а отец до сих пор плачет по ней, как и я.

    Написала я, по сути, не о маме, а о своих чувствах утраты. Берегите матерей - банальная фраза, слышанная 1000 раз. Желаю всевах м, девочки, у кого родители еще живы, чтобы они были с вами как можно дольше, показывайте свою любовь к ним любыми способами, какими только можно, потом, когда их не станет, будете знать, что сделали все, что смогли.

  8. ответ для Rufina , на сообщение « Я тут вот о чём подумала... »
    #38
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Rufina, я с удовольствием читаю тему. Но после ваших рассказов понимаю, что мои будут пустыми и пресными. Потому и не пишу

  9. ответ для marilandi , на сообщение « Rufina, я с удовольствием читаю тему.... »
    #39

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Rufina, я с удовольствием читаю тему. Но после ваших рассказов понимаю, что мои будут пустыми и пресными. Потому и не пишу
    Добрые слова не могут быть пустыми и пресными...Разве наши мамы не достойны, чтобы о них сказали хорошие слова?

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои отношения с родителями не были... »
    #40

    Ох, Татьяна, тяжёлый груз несёте... Я поняла, что у нас с сестрой есть большое преимущество: мы успели попросить и получить прощение, и у нас есть уверенность, что мы сделали для родителей всё, что могли.

Страница 4 из 41 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •