Страница 15 из 18 « Первая  «  51112131415161718 Последняя »  » 

Тема: Поддержим друг друга, оставаясь дома

  1. ответ для montoya , на сообщение « О, по этой и по другим книгам мы в свое... »
    #141
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    поняла, спасибо !
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  2. ответ для ЕленаКофф , на сообщение « поняла, спасибо ! »
    #142
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    поняла, спасибо !
    Еще вспомнила! Могу порекомендовать мобильный художественный театр (мхт). Это мобильное приложение в телефоне. Новый интересный формат , один из видов иммерсивного театра : синтез прогулки и аудиоспектакля. Есть несколько "постановок" именно для Москвы (спектакли, связанные с вднх, Остоженкой, Покровкой, Кремлем). Этому проекту год. Сама о нем узнала вот только в апреле, поэтому слушала их дома, но теперь очень хочется полноценно - с полным погружением, в декорациях города. Правда, не знаю : сохранили ли они бесплатный доступ. Во время изоляции у них был открыт бесплатный доступ к части репертуара - неновинкам (именно к спектаклям , предполагающим прогулки). У них есть еще и другие виды спектаклей, вот они оставались платными, поскольку премьерные

  3. ответ для montoya , на сообщение « Еще вспомнила! Могу порекомендовать... »
    #143
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Еще вспомнила! Могу порекомендовать мобильный художественный театр (мхт). Это мобильное приложение в телефоне. Новый интересный формат , один из видов иммерсивного театра : синтез прогулки и аудиоспектакля. Есть несколько "постановок" именно для Москвы (спектакли, связанные с вднх, Остоженкой, Покровкой, Кремлем). Этому проекту год. Сама о нем узнала вот только в апреле, поэтому слушала их дома, но теперь очень хочется полноценно - с полным погружением, в декорациях города. Правда, не знаю : сохранили ли они бесплатный доступ. Во время изоляции у них был открыт бесплатный доступ к части репертуара - неновинкам (именно к спектаклям , предполагающим прогулки). У них есть еще и другие виды спектаклей, вот они оставались платными, поскольку премьерные
    ооо, сердечное спасибо! планируем в воскресенье поехать, часов в 6)
    дочка 08.08.2008
    сыночек 13.03.13
    сыночек 02.02.2016

  4. #144
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Добрый день!

    Опять начинаю летать в Мск на работу, каждую неделю, на рабочие дни.

    Подскажите пожалуйста.
    У меня вопрос со страховкой в плане Ковида. Раньше со страховкой не морочились, не надо было.
    Даст ли какие-то плюсы ДМС в этом плане или нет?
    Быстрее по ДМС окажут помощь или все в общую очередь?

  5. #145
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от РыжЫй UP Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Опять начинаю летать в Мск на работу, каждую неделю, на рабочие дни.

    Подскажите пожалуйста.
    У меня вопрос со страховкой в плане Ковида. Раньше со страховкой не морочились, не надо было.
    Даст ли какие-то плюсы ДМС в этом плане или нет?
    Быстрее по ДМС окажут помощь или все в общую очередь?
    В разгар Ковида (в апреле) моя знакомая по рабочей страховке ДМС попала с Ковид в клинику Медси в отдельную палату и с отличным лечением. Её мама по ОМС в это время добивалась госпитализации 3 недели, в итоге госпитализировали, когда было уже поздно, мама умерла.
    Так что если на работе есть ДМС, то оформить точно не вредно.

  6. #146
    Старожил Аватар для ЕленаКофф
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Москва ( раньше Сенная)
    Сообщений
    1 341

    всем привет! на всякий случай перечитала топик, масса полезной информации. Вроде наружа не должна закрыться в этом году, как думаете? Топик еще получился очень полезный с точки зрения школ- Оля и девочки, кто в теме, поделитесь, пожалуйста, как вы готовитесь к поступлению- репетиторы, интернет ресурсы. Я поняла, что специально не готовились, но все же - какие доп занятия к школьным у вас есть? Вопрос возник в связи с тем, что в Красногорске не очень с сильными учителями, хоть кредит бери и переезжай в Мск. Но ведь столько сейчас интернет ресурсов, неужто нет средства от бедства? Из того, что есть сейчас- параллельно решает дома из учебника 57 школы, олимпиады - участвуем в ВОШ. Что еще можно сделать? Боюсь безнадежно отстать с подмосковным образованием от хороших результатов. Дочка в 6 класс ходит. Всем спасибо и хорошего дня)))
    зы
    вопрос не по теме, посоветуйте вкусные пельмени, пожалуйста

  7. ответ для ЕленаКофф , на сообщение « всем привет! на всякий случай... »
    #147
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от ЕленаКофф Посмотреть сообщение
    всем привет! на всякий случай перечитала топик, масса полезной информации. Вроде наружа не должна закрыться в этом году, как думаете? Топик еще получился очень полезный с точки зрения школ- Оля и девочки, кто в теме, поделитесь, пожалуйста, как вы готовитесь к поступлению- репетиторы, интернет ресурсы. Я поняла, что специально не готовились, но все же - какие доп занятия к школьным у вас есть? Вопрос возник в связи с тем, что в Красногорске не очень с сильными учителями, хоть кредит бери и переезжай в Мск. Но ведь столько сейчас интернет ресурсов, неужто нет средства от бедства? Из того, что есть сейчас- параллельно решает дома из учебника 57 школы, олимпиады - участвуем в ВОШ. Что еще можно сделать? Боюсь безнадежно отстать с подмосковным образованием от хороших результатов. Дочка в 6 класс ходит. Всем спасибо и хорошего дня)))
    зы
    вопрос не по теме, посоветуйте вкусные пельмени, пожалуйста
    На истину, так сказать, не претендую, сугубо мое личное ИМХО, но мое мнение таково, что если ребенок не обладает какими-то сверхспособностями, но самое главное - не имеет собственной личной инициативы и мотивации, то, после 6 класса (ну, и старше) без посторонней помощи (репетиторы и т.п.) невозможно поступить. То есть, конечно, основное - это понимать, зачем вам это надо. Если сменить школу ради школы, то, думаю, не стоит. Натаскать на вступительные экзамены можно, но будет ли потом толк? Потянет ли? Несомненно, есть вероятность, что втянется, будет гнаться за более сильными одноклассниками, но в средней школе эта вероятность мала (она высока после началки и в старших классах, но средняя - этот непростой переходный возраст. там все сложно). Но вот если самому ребенку тесно в стенах своей школы, по нему видно, что он хочет и стремится к большему, то тогда надо задуматься о смене. Это если речь идет именно уже о средней школе, как в вашем случае.
    Далее в вашем случае, думаю, уже стоит подумать, видимо, о профиле. Если бы вы шли сразу после началки, то тут я против ранней профилизации, я за сильное качественное разностороннее развитие (собственно, сами по этому же принципу и выбирали школу для 5 класса). В вашем случае, как правило, к 7-8 классу большинство сильных школ все же уже делят ребят по профилям. Соответственно, определившись с направлением, уже рассматривать конкретные школы. Очень многие сильные школы имеют всевозможные кружки и прочие вечерние школы, которые могут посещать ребята со стороны.
    В частности, в нашей бывшей 1543 существует вечерняя школа для 7-ов по 4 направлениям, целью которой является подготовка ко вступительной кампании для 8-ов (дело в том, что в школе с 5 по 7 нет профилей, а в 8 надо поступать заново уже на соответствующее направление). Вот тогда в 8 класс можно и попробовать поступать. Можно и раньше: и в 7, и в 6 - но это будет только добор на освободившиеся места (если они появляются). А они, сами понимаете, могут не появиться. То есть добираться всегда сложнее, чем поступать во вновь набираемые классы (как из-за конкурса, так и из-за дальнейшего психологического комфорта ребенка). Это относится ко всем школам.
    В нашей сегодняшней (уже новой) тоже есть кружки, на которые могут ходить дети со стороны (правда, в современных условиях - пандемии - не знаю точно). Здесь набирают в школу новые 6 и 7-ые классы. Далее - только добор.
    Насчет платности-бесплатности кружков надо смотреть на сайтах школ: кто что предлагает. (ну, и относительно регистрации: Москва, область - имеет ли значение - этих нюансов тоже не знаю).
    В связи со сказанным тогда имеет смысл смотреть условия набора уже в конкретные школы (в какие школы с какого класса набирают).
    Безусловно, считаю, что надо участвовать во всевозможных олимпиадах (ну, насколько сил хватает, конечно): это и тренировка, и испытание своих сил, ну, и, в конце концов, бонус в вашу копилку достижений, на которые порой тоже обращают внимание при поступлении. Наверняка, знаете такой сайт https://olimpiada.ru/. Подбираете себе олимпиады и вперед Благо сейчас все они, по крайней мере, отборочные туры проходят дистанционно (никуда специально ездить не надо).

    Что касается нашего конкретного случая, то у нас несколько иной опыт, собственно, поэтому особой подготовки (то есть какой-то специальной) и не было. Хотя это как посмотреть: для кого-то, возможно, покажется, что всю жизнь готовились
    Ребенок, по сути, начала готовиться (опосредованно, безусловно), уже с начальной школы (ну, если не считать,конечно, всевозможное развитие еще до школы (но все это было дома по различным пособиям, книгам и дидактическим материалам и прочему развитию). Но я это расцениваю и называю воспитанием, а не подготовкой какой-то особой
    С первого класса занималась в заочном математическом питерском кружке 30 ФМШ, во втором классе поступила в математический кружок в ЦПМ (до 4 класса там платно, потом , если проходишь отбор, то уже все бесплатно. На данный момент ребенок все еще так и ходит туда: очень любит их атмосферу, хотя, казалось бы, уж чего-чего а математики и в школе сейчас выше крыши), были приобретены пособия Ивановой для начальной школы (этот автор имеет отношение к МЦНМО и кружкам 2*2) - по ним дочка занималась абсолютно самостоятельно, поскольку учебники написаны очень толково и затрагивают, в том числе, олимпиадную математику. Это что касается математики.
    Русский, литература, развитие речи - прежде всего, была привита любовь к чтению (я сама фанат этого дела), постоянные обсуждения. Музеи, поездки, театры, книги по искусству, филармония с их "Сказками с оркестром" (все это без фанатизма в свободное время, но тщательно подобранные и обсуждаемые в дальнейшем), прогулки по историческим местам. Я и сама получала от этого колоссальное удовольствие. Полгода был кружок, связанный с развитием речи (очень классный, вела детская писательница, но нам было далеко ездить). Узнали про них случайно, побывав однажды летом на экскурсии в музее, на базе которого и базируется кружок (экскурсию для нас персонально проводили, поскольку летом и не ходит туда никто : особое впечатление получили, конечно ). Эти кружки располагаются в Литературном музее. Полгода ходили на лекции в лекторий Третьяковки, причем эти лекции совсем не обязательно связаны с их картинной галереей. Третьяковка (как, кстати, и Пушкинский музей изобразительных искусств) предлагает очень много разных курсов, лекций для общего культурного развития. Мы с дочкой ходили на курс лекций, посвященных детским художникам-иллюстраторам (очень интересно, я сама с удовольствием слушала), многие проходят по выходным.
    В началке было два иностранных языка (но это получилось практически случайно, изначально такой задачи у нас не стояло). Но изучение нескольких иностранных языков, считаю, тоже вносит определенный вклад в развитие особого мышления (думаю, что неслучайно в той же царской России в гимназиях дети изучали по нескольку языков).
    Сама я имею соответствующее образование, которое также мне позволяло заниматься с ребенком развитием речи - именно на этом я делала акцент в начальной школе (в том числе занимались по различным пособиям. Но домашние занятия по пособиям - это только малая толика вклада в развитие речи. Речь развивается в результате огромного комплекса мероприятий, про которые, в том числе, выше и написала).
    Одним из обязательных, но самых нелюбимых занятий ребенка, была отработка написания сочинения по картине. Это, пожалуй, было единственное, что не нравилось. Но, к сожалению, есть и такие занятия, которые не всегда нравятся, но они тоже должны быть. Считаю, что если научишься писать такое сочинение, то, считай, практически научился писать сочинения в принципе Как могла, пыталась разнообразить эти занятия (изучали и историю создания картины, и биографию художника - благо имеется соответствующая интересная литература).

    В общем, я к чему это так подробно расписываю? К тому, чтобы еще раз подчеркнуть, что развитием ребенка необходимо заниматься с самого его рождения (но это совсем необязательно означает, что надо водить его по всевозможным кружкам и развивалкам, пытаться впихнуть в него кучу информации. Нет. Это можно делать и в домашних условиях посредством родителей, совершенно не напрягаясь, но при этом искренне сам в это погружаясь и увлекаясь). И тогда часто получается так, что ребенок к школе и становится таким, что жаждет получение знаний, имеет желание и навык к учебе, к обучению. Ну, и в первых классах, если все это, действительно, подкрепляется (то есть окончательно становится понятно, что ребенок умеет и хочет учиться), то остается уже только направлять его и постоянно подкидывать то, в чем он нуждается - знания, информацию, возможности (неважно в каком формате: самостоятельно ли, с родителями, на кружках).
    Дети же рождаются с потребностью к обучению (жажда познания мира, желание научиться ходить, говорить, делать что-то самостоятельно - что это, как не потребность к обучению), просто надо это не закопать, а пусть понемногу, но постоянно поддерживать. И тогда в дальнейшем и не потребуется уже никакой специальной подготовки, а все это будет происходить естественно, как само собой разумеющееся, потому что уже произойдет формирование личности, мыслящей, что иначе не бывает, не бывает так, чтобы не желать научиться чему-то новому, узнать что-то новое. Но это, конечно, возможно в том случае, если взрослые, окружающие ребенка, сами такие: постоянно занимаются какими-то своим саморазвитием, самообразованием, то есть это их образ жизни (это же и пример для ребенка тоже). Если этого нет, то тогда, конечно, сложнее: взрослым придется менять свой образ жизни, если они, конечно , этого сами захотят.
    Ну, и повторю еще раз: на истину не претендую, конечно. Просто это наш опыт
    p/s/ Про пельмени не подскажу Мы их не едим, изредка самолепные.

  8. #148
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 286

    montoya, добрый день.
    "Одним из обязательных, но самых нелюбимых занятий ребенка, была отработка написания сочинения по картине. " - очень интересно. Вы где то читали про такую отработку или лично Ваша наработка?
    Ещё Вы выше писали про книгу по Москве. Москва Пешком. А кто автор? Подскажите пожалуйста.

  9. ответ для elsu-baeva , на сообщение « montoya, добрый день. "Одним из... »
    #149
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    montoya, добрый день.
    "Одним из обязательных, но самых нелюбимых занятий ребенка, была отработка написания сочинения по картине. " - очень интересно. Вы где то читали про такую отработку или лично Ваша наработка?
    Ещё Вы выше писали про книгу по Москве. Москва Пешком. А кто автор? Подскажите пожалуйста.
    Моя наработка (хотя, может, и есть где-то такое. Не знаю, не проверяла, если честно . В нашем случае именно сама дошла до этого ). Нет, но, то, что сочинение по картине детей учат писать уже в началке - это точно, это общеизвестный факт из методики развития речи (другое дело, как и сколько это делают. Сами понимаете, что школы и учителя разные). А вот то, что таких сочинений надо писать как можно больше и именно на них делать акцент в начальной школе - это уже я сама так решила для своего ребенка, когда она была младшешкольником. Ну, то есть тогда наработка лишь отчасти моей получается.
    Не буду утверждать на 100%, что это верно, но результат тем не менее был (там же помимо рассуждения - какие впечатления, мысли навевает картина - еще очень много отработки по логическому выстраиванию фраз (оформление мысли) по плану с активным использованием изобразительно-выразительных средств - картину же надо описать (а это, как показывает практика (у тех же десятиклассников, не имевших в прошлом особого опыта написания сочинений), одни из самых проблемных мест). Если же наработать эти навыки, то речь становится богаче и уже любой другой вид сочинения дается гораздо проще и легче, ну, вкупе с чтением художественной литературы, конечно)) .

    У нас вот такие книги по Москве:
    Хельга Патаки: Московское ралли. Игра по москвоведениюдля всей семьи. Выпуск №1 (с этой мы начинали. Самая первая - самая любимая. Это даже не книга - карты. И задания там, конечно, не рассчитаны на дошкольников, более того, даже взрослые-то не знают ответы. Но тем и интересно, что можно учиться, гуляя. А, ну, и есть задания, где надо всего лишь что-то посчитать или найти. Такое, конечно, под силу ).
    Олег Рассохин: Москва пешком. Самые интересные прогулки по столице (книга-путеводитель. Была второй).
    Михаил Жебрак: Пешком по Москве с Михаилом Жебраком (по этой еще не гуляли. Она огромная. Думаю, что носить с собой ее не получится)

    Была еще такая: Москва для детей Андрианова Н. Детские путеводители (но там были какие-то откровенные ляпы, уже и не вспомню, поэтому мы ее как-то быстро отложили в сторону).

  10. ответ для ЕленаКофф , на сообщение « всем привет! на всякий случай... »
    #150
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 527

    Внесу свои 5 копеек циничного вузовского препода.
    Если у ребенка 3 по химии и 5 по математике, на какой предмет нужно нанимать репетитора? Родители скажут - на химию. А преподаватели - на математику. Потому что если у ученика 3 по химии, вряд ли он пойдет на химфак. А если знает и любит математику, это надо развивать. Единственный предмет, который необходим абсолютно всем - это русский язык.
    И я вижу, кто поступает в вузы. В вузы поступают фанаты конкретных предметов и областей знаний. Если под всесторонним развитием имеется в виду добиться пятерок по всем предметам, это очень мешает поступлению и подготовке к ЕГЭ.
    Мой совет тем, у кого нет рядом хорошей школы: если не получается брать качеством, нужно брать количеством. Если в школе есть кружки по профилю ребенка, обязательно ходить. Посмотреть все школьные кружки по соседству - возможно, где-то есть приличный уровень.

Страница 15 из 18 « Первая  «  51112131415161718 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •