Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 

Тема: Поддержим друг друга, оставаясь дома

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Поддержим друг друга, оставаясь дома

    Всех сердечно приветствую!

    Топ создаю для общения, обмена какой-то бытовой информацией - как БЫТЬ в новой наступившей реальности, когда есть множество непривычных ограничений, вал ярко-окрашенной и крайне негативной информации извне, масса тревоги и беспокойства, но есть и каждодневные текущие задачи, есть близкие люди, есть дети, есть какие-то трудности, которые для нас непривычны, но с которыми мы обязательно научимся справляться. Предлагаю здесь обсуждать вопросы, которые встают у каждого ЗдесЬ и Сейчас, и касаются непосредственно нас с вами - тех, кто живёт сейчас в Москве.

    Обнимаю вас, соседи Москвичи!

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Для меня сейчас самый главный вопрос - как справляться со стрессом, как сохранить эмоциональное здоровье и иммунитет. Вчера смотрела интервью с Людмилой Петрановской, она дала очень простой совет: время для тревоги и паники нужно запланировать. Например, так: в 21:00 ежедневно я читаю информацию про Ковид. В 21:30 заканчиваю. Точка. Может, пригодится кому-то. Мне понравилась идея.

    Вот ещё отличная статья на эту тему, как сохранить иммунитет и эмоциональное здоровье в самоизоляции:

    https://mnushi.ru/blog/soveti-na-karantine

  3. #3
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Приветствую

    А я вот убедилась, что, человек - очень непредсказуемое существо и как он поведет себя в той или иной ситуации - предсказать невозможно, пока эта ситуация не наступает. Я про себя По жизни я довольно тревожный человек и постоянно нахожу повод попереживать и паниковать. Но как не странно, казалось бы, вот сейчас вокруг много информациионной паники, но я не переживаю при этом. Даже когда весь день на ЛВ зависаю, читая все подряд на эту тему, все равно абсолютно не чувствую ничего отрицательного. Могу, конечно, предположить, что в этом и проявляется мой способ справиться с эмоциональным стрессом Может быть , проживая его на ЛВ, в жизни я как раз потом и чувствую себя нормально? ЛВ как психологический тренажер ?

    А в контексте новых реалий себя ловлю на мысли, что не хватает общения, вот как раз как Вы написали, на простые банальные темы.поэтому если здесь удастся создать именно эту атмосферу , было бы здорово.

    Относительно того, что надо выделять время для тревоги, да, слышала тоже это неоднократно. Наверное, это хороший и правильный совет. Но вот относительно меня, ка к выше написала, не совсем подходит что ли, потому как я могу включить Москва 24 днем - послушать 10 минут новостей за день на эту тему, а могу весь день просидеть на ЛВ тоже на эту тему , если все лень - и эмоциональное состояние будет одинаковым при этом: нормальным . Но в последнее время все больше и больше времени все же начинаю уделять тому, что радует в жизни.
    Если в начале оно уходило на уборку дома и каких то мер предосторожности , а также интернет, то сейчас добавили в ежедневный рацион больше :
    -двигательной активности (велотренажер, аэробика) под открытым окном: с 4 до 5 у нас такая прогулка
    - общения по вотсапу с близкими в Питере
    - просмотру старых советских комедий или сатирических передач по стс и тнт во время дел по дому
    -записалась на курсы онлайн (хотела их в феврале пройти в реальном формате, но вот буду онлайн )
    -вновь возвращаюсь к своей любимой деятельности, связанной с книгами (она у меня для себя - не для заработка, но для меня реально отдушина. Просто какое то время задвинуто это увлечение - деятельность была, а сейчас, понимаю, как соскучилась )

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    А какая у вас деятельность, связанная с книгами?

    Я обычно очень спокойна, даже в критических ситуациях, даже когда ругаюсь на детей - чувствую, что какая-то часть меня спокойна. Телевизор не смотрю уже 15 лет, новости из интернета беру, обычно случайно)) Сейчас чувствую напряжение прямо в воздухе. И в то же время понимаю - прямо сейчас всё хорошо. Дети дома заняты, родители в Санкт-Петербурге живы-здоровы. Мы стали больше общаться. Самое тяжёлое в самоизоляции оказалось - невозможность длительных прогулок в парке (гуляла ежедневно раньше) и длительных поездок за рулём.

    Зато появились какие-то новые занятия - сшила маски. Последний раз шила на машинке в школьные годы. Осваиваю новые методы массажа, тренируюсь на дочке. Взяла 3 урока английского языка в Зуме. Тоже со школы не занималась языком. Многое меняется, и мне, скорее интересно, нежели страшно. Страшно становится, когда возникает информационный передоз. Были такие дни в последнюю неделю.

  5. #5
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    У меня второе образование - филологическое, а в 2018 году закончила магистратуру по направлению : Медиасловесность. Грубо говоря, это все , что связано с текстом, который может передаваться посредством различных медиа (каналов). А текст , согласно последним гуманитарным гипотезам , - это, по сути , все вокруг - любой знак, который несет в себе смысл Ну, а совсем по-простому : это И современная русская литература, это и театр, кино, какие-то перФормансы, мероприятия и т.п. , то есть это и сам текст с его новыми тенденциями и техниками, и каналы (средства, форматы) с помощью которых этот текст передается. Не знаю : понятно ли хоть что - то Но мне все это безумно интересно. В последние годы дополнительно к этому еще увлеклась детской литературой.
    Вот хочу попытаться еще раз - попробовать поступить в аспирантуру. А в настоящее время читаю детские книги, профессиональные тексты по русской литературе, участвую в конференциях, пишу статьи, веду свой список детской литературы, отработанный на дочке Два года назад вот готовила даже что то типа бизнес планов по литературным интернет-проектам. Но в настоящее время только начала что-то чуть чуть писать в инстаграмме. А до более серьезных проектов - их воплощений , руки так и не дошли Но идей много и причем подробно расписанных.

    А вот у меня , наоборот, с прогулками в последнее время туго как то было. Ребенок сама стала ездить из школы, поэтому бывали дни , что я вообще не выходила из дома Поэтому не гулять - меня пока как-то даже не особо напргяет. А дочка так вообще счастлива , что гулять не надо ника к в последнее время не выгнать было на улицу. Но Вы, я помню, что, конечно, уже очень долго дома (из за болезни), Поэтом у, понимаю, что тяжело - держитесь!
    А у Вас балкон есть?
    Еще Хотела спросить : а за продуктами Вы в магазин ходите или доставка?

  6. #6
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Про язык. Учитель в школе ребенку рекомендовал разные варианты практиковать язык хоть по чуть -чуть, каждый день.
    Больше всего понравилось (и сама пользуюсь , и с ребенком вместе): приложение word up и канал на ютубе Scishow https://m.youtube.com/channel/UCZYTClx2T1of7BRZ86-8fow. На канале короткие научно -популярные ролики на английском языке. Интересно.

  7. ответ для montoya , на сообщение « У меня второе образование -... »
    #7
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Да, у меня дети тоже отлично дома сидят. Мы болели целый месяц с 20 февраля, и действительно, привыкли уже к дому и к такому режиму. Где-то в середине марта заказывала доставку из Утконос, первый раз, пока ещё болела. У них, видимо, был Вал заказов, поэтому мой не привезли - просто удалили и принесли извинения. Заказала повторно - привезли идеально в срок, как обещали (дня через 2 или 3).

    Потом я поправилась и в магазинах стала закупаться - мне так удобнее. Беру сразу на неделю, потом только хлеб и овощи-фрукты докупаю. У нас киоски у дома работают, во дворах.

    Спасибо за ссылки на английский! Посмотрю обязательно, и со старшим поделюсь. Он в Skyeng занимается, но его преподаватель тоже ушел на каникулы(..

    Да, два балкона есть, но застекленные... Как продолжение квартиры)

  8. #8
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Мы так же закупались : на неделю, а в течение недели что то по мелочам докупали. Последний раз вот понедельник муж был в магазине. Но до сих пор еще продукты есть (Как то так в прошлые выходные хорошо закупились ). Просто сейчас стала размышлять : доставку заказывать (И где тогда, так как везде долго везут) или муж а магазин пойдет, к середине недели вот надо будет что-то надумать
    Мы с ребенком с прошлого воскресенья не выходили. Муж вот в понедельник еще работал.
    У вас в школе сейчас каникулы? Или вы по четвертям учитесь?
    А моя в этом году хотела попробовать поучаствовать во вступительной кампании в вашу школу Но теперь вот не знаю, когда и как все это будет проходить. Мы еще зарегестрировались в 179 на экзамены. Вот даже успела 14 марта пройти первый тур. После этого все приостановили. Написали, что во второй пригласят после возобновления прежнего режима.
    А у вас в лицее поменялся директор?
    P.s. Из окна смотрю сейчас : фейрверки люди запускают

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Должны быть каникулы с 6го, но всё смешалось и перепуталось. Эту неделю отдыхали, на следующей будут учиться. Это дочка. Сына не контролирую, у него сборы какие-то без конца. Теперь дистанционные.

    Фейерверки--это сильно))
    У нас вчера полиция протоколы составляла тем, кто просто на лавочках сидел

    Директор поменялся, ага.

  10. #10
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Не знаю: видели или нет, но в этом топе собраны ссылки на всевозможные интернет-ресурсы по обучению, развлечению:
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8409407

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •