Страница 5 из 60 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 

Тема: Строим мини-домик недалеко от залива - вопросы, вопросы...

  1. #41
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    А колодец уже есть, я так понял? Вы воду из него сдавали, чтобы понимать насколько серьезная фильтрация нужна?
    Я к тому что если фильтры дорогие, может есть смысл сразу на водопровод разориться? Все равно ведь этот вопрос скорее всего встанет потом, если будет основной дом. Водопровод снимает кучу вопросов с насосами, фильтрацией и т.п.

    А что касается фундамента - по идее почему бы и не столбчатый, ну даже если будет "гулять" немножко, не думаю что это очень страшно для маленького домика.
    Но я тут подумал - если все таки плиту делать, это по идее должно удешевлять нижнее перекрытие (оно считай есть) и утепление пола. Особенно с учетом того что на полу я так понимаю стяжка с теплым полом планируется. Если это все посчитать, может не такая и большая разница получится.

  2. ответ для Mike239 , на сообщение « А колодец уже есть, я так понял? Вы... »
    #42
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение

    А что касается фундамента - по идее почему бы и не столбчатый, ну даже если будет "гулять" немножко, не думаю что это очень страшно для маленького домика.
    Но я тут подумал - если все таки плиту делать, это по идее должно удешевлять нижнее перекрытие (оно считай есть) и утепление пола. Особенно с учетом того что на полу я так понимаю стяжка с теплым полом планируется. Если это все посчитать, может не такая и большая разница получится.
    Разница только в том, сразу эти деньги вложить или растянуть это во времени.

  3. ответ для Mike239 , на сообщение « А колодец уже есть, я так понял? Вы... »
    #43
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    А колодец уже есть, я так понял? Вы воду из него сдавали, чтобы понимать насколько серьезная фильтрация нужна?
    Я к тому что если фильтры дорогие, может есть смысл сразу на водопровод разориться? Все равно ведь этот вопрос скорее всего встанет потом, если будет основной дом. Водопровод снимает кучу вопросов с насосами, фильтрацией и т.п.
    У нас поселковая скважинная вода тоже оставляет желать много лучшего. Люди ставят на нее фильтры по 150-200 тыс. Так что то на то и получится. И еще УК грозится передать ее Водоканалу и поставить счетчики по 30 руб\куб. Правда, Водоканал грозится поставить хорошее очистное оборудование. Но пока все вилами по воде.
    А в колодцах у людей у некоторых вода питьевая, у некоторых - приличная для хозяйства.

    Колодец совсем свежий, вода пока мутная. Соседи по поселку говорят, что поначалу у всех так было.
    С колодцем у нас вообще эпопея была. Валунов в грунте много, и на глубине 3 м кольцо встало на небольшой камень. Небольшой, но его не вытащить, потому что в этом месте снизу стала хлестать вода с примесью частиц песка и глины. Колодезники без конца вычерпывали эту жижу за пределы колодца, а в том месте, где кольцо стояло на камне, намывало новую. И стал оседать грунт уже вокруг колец. А в этом месте нам "намерили" жилу водяную. Одним словом, колодезники сказали, что невозможно работать в таком режиме, и нужно ждать сильных морозов.
    Весь остаток лета, осень и первую половину зимы простояла у нас шахта колодца посереди образовавшегося пруда с прозрачной водой.
    В феврале с наступлением первых морозов вызвали обратно колодезников, и стало понятно, что никакие морозы не спасут ситуацию - камень ниже глубины промерзания. Камень было не вынуть, т.к. постоянно шла вода с грязью.
    А нам обидно - перебрали кучу фирм и остановились на отнюдь не дешевой, но которая уверяла, что у них есть оборудование для работы с валунами. Фиг с два у них было, а не оборудование . А вода в пруду вокруг стоит такая прозрачная - нам хочется такую в колодце иметь.

    Делать нечего, стали пробно бурить вправо-влево по ходу жилы - везде бур натыкается на камни. Колодезники топят за выемку камней экскаватором. Долго я упиралась, но после того, как весь день провели, натыкаясь буром на камни, поняли, что выхода нет. После того, как грунт вынули и кольца установили (4,5 колец внизу) сделали обратную засыпку речным песком.

    Одним словом, имеем совсем свежий колодец, вода пока мутная. До отсыпки уровень воды был вровень с землей, после отсыпки - ниже нового уровня песка на 30-40 см. Раз в неделю-две ездим откачивать. Но до анализов еще далеко.

  4. ответ для S-Elena , на сообщение « Это как это - не понимая... »
    #44
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    Цитата Сообщение от S-Elena Посмотреть сообщение
    Это как это - не понимая расположения??? У меня каждый милиметр на строгом военном учете Выкладывала план на 1 странице.
    Нет, суммы не криминальные, конечно, особенно в сравнении со стоимостью самого участка. У нас вообще поселок очень гуманный в плане взносов, я довольна.
    Но если есть возможность потратить на плавающую ленту на 100 тыс меньше, чем на плиту и обойтись водой из колодца без счетчиков - зачем платить больше?
    Я их лучше на качественную внутрянку потрачу.

    Ира, это ведь у Вас полы по грунту (кажется, так это называется)? С таким фундом легче потом чистовую отделку делать, если подогрев в полу?
    [/URL]
    А как теплые полы на отделку влияют?
    У нас получается была выровненная полусухая стяжка, на ней в основном плитка, кое где ламинат, а кое где так с ней и живём...
    Там надо посчитать сколько будет стоить перекрытие, в вашем случае наверное думала бы и про бурозабивные/столбчатый/мзлф/плита.
    Плита и прочие околоплитные фундаменты все же кмк немного другой коленкор и я бы переплатила бы тыс 50 или какая там разница? ).
    Но тут уж у нас каждый сам решает...
    Ира

  5. #45
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Цитата Сообщение от tiffanyfan Посмотреть сообщение
    А как теплые полы на отделку влияют?
    У нас получается была выровненная полусухая стяжка, на ней в основном плитка, кое где ламинат, а кое где так с ней и живём...
    Там надо посчитать сколько будет стоить перекрытие, в вашем случае наверное думала бы и про бурозабивные/столбчатый/мзлф/плита.
    Плита и прочие околоплитные фундаменты все же кмк немного другой коленкор и я бы переплатила бы тыс 50 или какая там разница? ).
    Но тут уж у нас каждый сам решает...
    Тем более, что в нашем случае бурозабивные + экскаватор будут равны по цене плавающей ленте. А как представлю, сколько грязи будет после выемки грунта (а без выемки экскаватором свайшики работать отказались по итогам пробного бурения) Мы только-только от грязи вокруг колодца избавились и уровень участка песком вывели + заезд и парковка в щебне, а тут - вторая часть марлезонского балета. И не факт, что опять все не поплывет (УГВ сейчас стоит в 65 см от земли именно в этом месте). Т.е. прибавляем дренаж вдоль этой границы участка - это еще 66 тыс. рублей .
    И вообще не уверена, что сваи в сочетании с вынутым грунтом - хорошая идея.

  6. #46
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    ну, грязь при стройке - это нормально. Мы уже несколько раз разравнивали горы на участке. И еще предстоит - будем теперь еще один ЛОС к бане вести и воду от колодца.

    зы. дренаж - это очень дорого, в 60 тыщ не уложитесь. Если по всем правилам.

  7. #47
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 655

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    ну, грязь при стройке - это нормально. Мы уже несколько раз разравнивали горы на участке. И еще предстоит - будем теперь еще один ЛОС к бане вести и воду от колодца.

    зы. дренаж - это очень дорого, в 60 тыщ не уложитесь. Если по всем правилам.
    Это я считаю одну линию дренажной трубы по короткой границе 33 м. Предыдущая столько стоила, но тогда работы шли в комплексе с отсыпкой 6 соток (половина участка). Соотвественно, сейчас на такой объем дороже будет.
    Люблю ЛВ: мнение к мнению - и вырисовывается полная картина

  8. #48
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Стоп! В Вашем случае гарантированно будет работать схема( как у меня) с погружным мощным насосом- водометом+ Краб( или все нужные элементы по отдельности)
    Так если Краб, то это одна штука , в которой уже все есть. И свой простой фильтр в том числе. А на кухне установите ещё Гейзер. И будет Вам нормальная вода. А уж использовать вам ее в пищу- решать Вам. Поэтому ничего там массивного из инженерии не намечается: входит 32- я труба до Краба. От него отходит 32- я труба и на гребёнку раздающую, а труба дальше ушла из домика( если и на основной дом планировать). Вся остальная разводка идёт белой пенопропиленовой трубой. Горшок стоит, от него вертикально ушла каналья, в нее через тройник подходит 50- ка которая собирает все остальные сливы от раковины, кабины и т.д. Не так много на самом деле труб. Если ТП делать пленкой, то сумасшедших- космических гребёнок с кучей кранов там не придвидется.
    Конечно, все можно закрыть и спрятать. И в конечном итоге сделать из санузла премиум класс. Но это же деньги и пространство. Не очень уверен, что в гостевом домике нужно так уж загоняться.
    Опять же все входные и выходные трубы на виду, к ним в любое время можно подобраться. А в процессе эксплуатации все равно какие либо пуско- наладочные работы вылезут.у
    Зачем себе усложнять жизнь?

    Кстати, если все же плавающая плита, то всю каналью надо заранее продумать и заложить. Т.е. четкий выход с душевой, с горшка. И про вход выход воды не забыть.
    Просто, в случае столбиков или свай вся каналья легко под домиком размещается. И с водой вход проще- в любом месте практически куда подрылся...

  9. ответ для S-Elena , на сообщение « Ушла думать, спасибо! Это уже второй... »
    #49
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 127

    я не Оля, но у нас тоже в доме всё размещено в одном санузле: насос, бойлер, фильтры, расширительный бак, унитаз, стиралка, душевая кабина, пенал, раковина.
    причем все технические прибамбасы занимают один малюсенький уголок

    По поводу воды и фильтров. Мы ни разу не сдавали воду на анализ ни из колодца, ни из скважины.
    Из колодца вообще никак не чистим.
    из скажины стоят фильтры грубой очистки в санузле и умягчающий аквафор под раковиной для чайника.
    Живем там много лет. проблем не вижу

  10. #50
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    Цитата Сообщение от S-Elena Посмотреть сообщение
    Это я считаю одну линию дренажной трубы по короткой границе 33 м. Предыдущая столько стоила, но тогда работы шли в комплексе с отсыпкой 6 соток (половина участка). Соотвественно, сейчас на такой объем дороже будет.
    Люблю ЛВ: мнение к мнению - и вырисовывается полная картина
    У меня дренаж конечно не правильный, а так - как сами с узбеками сообразили Но мне по-моему дренаж всей нижней части участка (соток 6-8) тыщ в 60 обошелся или не сильно дороже. Могу соврать конечно, не помню нюансов. Помню что узбекам 30тыс. за работу отдал (кажется по 250р за метр), а сколько на сыпучку и материалы ушло - не помню.
    Это я к тому что бывают дешевые исполнители. Результат конечно не всегда соответствует ожиданиям, но земляные работы - не самая сложная вещь...

Страница 5 из 60 « Первая  «  1234567891555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •