Страница 6 из 60 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 

Тема: Строим мини-домик недалеко от залива - вопросы, вопросы...

  1. ответ для клякса3 , на сообщение « я не Оля, но у нас тоже в доме всё... »
    #51
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 653

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    я не Оля, но у нас тоже в доме всё размещено в одном санузле: насос, бойлер, фильтры, расширительный бак, унитаз, стиралка, душевая кабина, пенал, раковина.
    причем все технические прибамбасы занимают один малюсенький уголок
    Так-то логично. Но в моем случае кладовка тоже нужна. Тот же велик закатить или еще что-то дорогое из садовой техники на стеллаж поставить...

  2. ответ для Mike239 , на сообщение « А колодец уже есть, я так понял? Вы... »
    #52
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    А колодец уже есть, я так понял? Вы воду из него сдавали, чтобы понимать насколько серьезная фильтрация нужна?
    Я к тому что если фильтры дорогие, может есть смысл сразу на водопровод разориться? Все равно ведь этот вопрос скорее всего встанет потом, если будет основной дом. Водопровод снимает кучу вопросов с насосами, фильтрацией и т.п.

    А что касается фундамента - по идее почему бы и не столбчатый, ну даже если будет "гулять" немножко, не думаю что это очень страшно для маленького домика.
    Но я тут подумал - если все таки плиту делать, это по идее должно удешевлять нижнее перекрытие (оно считай есть) и утепление пола. Особенно с учетом того что на полу я так понимаю стяжка с теплым полом планируется. Если это все посчитать, может не такая и большая разница получится.
    Рядом с канавой делать плиту тоже такой себе вариант.
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  3. #53
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Цитата Сообщение от S-Elena Посмотреть сообщение
    У нас поселковая скважинная вода тоже оставляет желать много лучшего. Люди ставят на нее фильтры по 150-200 тыс. Так что то на то и получится. И еще УК грозится передать ее Водоканалу и поставить счетчики по 30 руб\куб. Правда, Водоканал грозится поставить хорошее очистное оборудование. Но пока все вилами по воде.
    А в колодцах у людей у некоторых вода питьевая, у некоторых - приличная для хозяйства.

    Колодец совсем свежий, вода пока мутная. Соседи по поселку говорят, что поначалу у всех так было.
    С колодцем у нас вообще эпопея была. Валунов в грунте много, и на глубине 3 м кольцо встало на небольшой камень. Небольшой, но его не вытащить, потому что в этом месте снизу стала хлестать вода с примесью частиц песка и глины. Колодезники без конца вычерпывали эту жижу за пределы колодца, а в том месте, где кольцо стояло на камне, намывало новую. И стал оседать грунт уже вокруг колец. А в этом месте нам "намерили" жилу водяную. Одним словом, колодезники сказали, что невозможно работать в таком режиме, и нужно ждать сильных морозов.
    Весь остаток лета, осень и первую половину зимы простояла у нас шахта колодца посереди образовавшегося пруда с прозрачной водой.
    В феврале с наступлением первых морозов вызвали обратно колодезников, и стало понятно, что никакие морозы не спасут ситуацию - камень ниже глубины промерзания. Камень было не вынуть, т.к. постоянно шла вода с грязью.
    А нам обидно - перебрали кучу фирм и остановились на отнюдь не дешевой, но которая уверяла, что у них есть оборудование для работы с валунами. Фиг с два у них было, а не оборудование . А вода в пруду вокруг стоит такая прозрачная - нам хочется такую в колодце иметь.

    Делать нечего, стали пробно бурить вправо-влево по ходу жилы - везде бур натыкается на камни. Колодезники топят за выемку камней экскаватором. Долго я упиралась, но после того, как весь день провели, натыкаясь буром на камни, поняли, что выхода нет. После того, как грунт вынули и кольца установили (4,5 колец внизу) сделали обратную засыпку речным песком.

    Одним словом, имеем совсем свежий колодец, вода пока мутная. До отсыпки уровень воды был вровень с землей, после отсыпки - ниже нового уровня песка на 30-40 см. Раз в неделю-две ездим откачивать. Но до анализов еще далеко.
    я, конечно, не знаю, где конкретно Ваш участок в этом месте. Но то, что Вы описываете, больше похоже не на жилу, а на родники, источники, болота, в конце концов... и ещё... Вы про Николаевский форт или форт Ино читали? Мысль о колодце после этого может быть другой...
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  4. ответ для S-Elena , на сообщение « Вот и хорошо, будет стимул больше... »
    #54
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 463

    Вот, как и обещала, мой санузел.
    Ещё, хочу сразу сказать, что если у вас много оборудования, к нему нужен доступ. При ширине метр, крупному сантехнику и не развернуться особо.
    То что вы пишите, про хранение велов, кладовку, это всё правильно, вы это воплотите в основном доме.


    И вот черная труба в углу - ввод воды, черный провод - греющий кабель

    Это ещё не финальный вариант санузла. Будет стеллаж-ширма около унитаза, и скамеечка для отдыха после сауны.
    Вдоль стены под полотенцами ещё встает сушилка для белья, так что это ещё и постирочная))))

  5. #55
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    5 979

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    Рядом с канавой делать плиту тоже такой себе вариант.
    Да в общем как и другие виды фундаментов - если уж бояться что что-то там куда-то уплывет Тогда сваи надо крутить.
    На самом деле, если грунт не насыпной, а тот который там всю жизнь лежал, в моем понимании проблем быть не должно. У меня расположение плиты под гараж - один в один как на картинке, рядом с канавой, только канава глубже. Грунт в основном плотный суглинок - он не плывет никуда. Вот там где песок насыпали для подъема участка, песок уплывает.

  6. ответ для Mike239 , на сообщение « Да в общем как и другие виды... »
    #56
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 270

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Да в общем как и другие виды фундаментов - если уж бояться что что-то там куда-то уплывет Тогда сваи надо крутить.
    На самом деле, если грунт не насыпной, а тот который там всю жизнь лежал, в моем понимании проблем быть не должно. У меня расположение плиты под гараж - один в один как на картинке, рядом с канавой, только канава глубже. Грунт в основном плотный суглинок - он не плывет никуда. Вот там где песок насыпали для подъема участка, песок уплывает.
    Я с Вами согласна! Но там слржно сказать, лежал ли грунт всегда. В Золотых песках есть несколько участков, где были природные ручьи. Когда кп начали продавать, участки эти подсыпали и стали продали. Проблемы там до сих пор на участках. Мы там на великах катаемся периодически. И в 90х катались.
    Меня зовут Елена.
    Дети Кирилл, Максим и Олег.

  7. ответ для Ollis , на сообщение « Вот, как и обещала, мой санузел. Ещё,... »
    #57
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Вот, как и обещала, мой санузел.
    Ещё, хочу сразу сказать, что если у вас много оборудования, к нему нужен доступ. При ширине метр, крупному сантехнику и не развернуться особо.
    То что вы пишите, про хранение велов, кладовку, это всё правильно, вы это воплотите в основном доме.

    Это ещё не финальный вариант санузла. Будет стеллаж-ширма около унитаза, и скамеечка для отдыха после сауны.
    Вдоль стены под полотенцами ещё встает сушилка для белья, так что это ещё и постирочная))))
    синий водонакопитель не увидела.

    у меня тоже совмещено - унитаз, раковина, душевая кабина и водяные прибамбасы.

  8. #58
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 463

    Цитата Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
    синий водонакопитель не увидела.

    у меня тоже совмещено - унитаз, раковина, душевая кабина и водяные прибамбасы.
    Его нет))) Центральный водопровод)))

  9. ответ для Ollis , на сообщение « Вот, как и обещала, мой санузел. Ещё,... »
    #59
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 653

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Вот, как и обещала, мой санузел.
    Ещё, хочу сразу сказать, что если у вас много оборудования, к нему нужен доступ. При ширине метр, крупному сантехнику и не развернуться особо.
    То что вы пишите, про хранение велов, кладовку, это всё правильно, вы это воплотите в основном доме.
    \
    Да, одна голова хорошо, а много - лучше!
    Спасибо, покручу еще планировку.

  10. ответ для shelvick , на сообщение « Я с Вами согласна! Но там слржно... »
    #60
    Элита Аватар для S-Elena
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Академическая и Залив
    Сообщений
    1 653

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    Я с Вами согласна! Но там сложно сказать, лежал ли грунт всегда. В Золотых песках есть несколько участков, где были природные ручьи. Когда кп начали продавать, участки эти подсыпали и стали продали. Проблемы там до сих пор на участках. Мы там на великах катаемся периодически. И в 90х катались.
    Судя по тому, что у нас на этом месте был лес с деревьями метров по 30 высотой (и частично нами сохранен) - грунт родной. Мы даже лесника вызывали для понимания, что купили
    Про Форт Ино читала, конечно - впечатляет. Но мы от него - через Песочное. Часть соседей сдавали воду из колодцев на анализ - пригодна для питья.

    А так-то да, на других участках у нас в КП ручьев природных тоже хватает. И источники в поселке встречаются.

Страница 6 из 60 « Первая  «  23456789101656 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •