Тема: Стоит ли делать ЭВЛК ?

  1. #1

    Стоит ли делать ЭВЛК ?

    Здравствуйте. Мне 29. На внутренней стороне бедра заметил небольшие припухлости вен. Никаких симптомов нет. Обратился к флебологу в частную клинику, сделали узи. Заключение: Несостоятельность клапанов ствола большой подкожной вены, притоков бедра и голени и перфорантных вен голени правой нижней конечности, тромбозных масс не выявлено . Диагноз ХВН 0 степени. Назначили ЭВЛК большой подкожной вены и потом Компрессионную склеротерапию вен. Я спросил что мне прям срочно нужно это делать? Сказали ДА, как можно скорей, вены не работают, там будут тромбозы и надо убирать. Если сразу даю согласие делают большую скидку, отвели сразу в салон где продали дорогущий трикотаж. У меня возникли сомнения что на мне без особой надобности хотят сделать деньги. Вот хотел у вас спросить на сколько этот варикоз критичен?? Стоит ли уже сейчас, и стоит ли делать вообще эти процедуры ? Не станет ли мне от них хуже и тп? Спасибо.
    Изображения Изображения  

  2. ответ для Ilya90 , на сообщение « Стоит ли делать ЭВЛК ? »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Здравствуйте!

    Давайте начнем с целей лечения и вопроса "насколько варикоз критичен". Если ясно сформулировать цели лечения - становится понятным что и когда делать и делать ли вообще. В целом может быть, пожалуй, 4 цели:

    1. Косметическая. Например, целью лечения может быть желание избавиться от бугорков - вряд ли для Вас это весомая цель, во всяком случае - не приоритетная, как я понимаю.
    2. Убрать венозную боль. У Вас ее нет - Вы говорите, что нет никаких симптомов)
    3. Защититься от прогрессирования болезни и развития в будущем трофических расстройств. Это достойная цель, но в ее достижении нет особой срочности. Варикозное расширение обычно прогрессирует крайне медленно, годами. Конечно, чем больше "запустили" болезнь - тем потом сложнее коррекция, но такой уж срочности в этом нет.
    4. Защититься от тромбофлебита. Это, пожалуй, единственная причина сильно не затягивать лечение. Поясню: можно с варикозом прожить долгую жизнь и так и не столкнуться с тромбофлебитом, а может быть наоборот - вроде и появился недавно, и выраженность небольшая - а тромбофлебит развивается и доставляет много нервов и хлопот (не говоря об определенной опасности).

    То есть, говоря о риске тромбофлебита мы оперируем вероятностями - его может не быть, но может и произойти в любой момент, когда он ну совсем "не кстати". При этом, современные методы лечения варикоза очень малотравматичны, проводятся амбулаторно, история лечения варикоза в наши дни не сильно отличается по рискам и обременениям от лечения у стоматолога. Поэтому, в общем и целом, если выявили варикоз, самое разумное - спланировать свое время и от него избавиться, благо это можно сделать практически без отрыва от текущих дел.

    Что касается предложенного метода -лазерная или радиочастотная термооблитерация (запаивание источника варикоза) уже 10 лет как стандарт лечения варикоза во всем мире, и до сегодняшнего дня - это лучшие технологии. Лечение предложено правильное и современное.

  3. #3

    Евгений, Спасибо за развернутый ответ. Затягивать на долгие годы не буду. Но год другой я думаю потерпит. Опять же буду проверяться на наличие тромбофлебитов. Ну и само наличие варикоза как звоночек к изменению образа жизни.

  4. #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Ilya90 Посмотреть сообщение
    Евгений, Спасибо за развернутый ответ. Затягивать на долгие годы не буду. Но год другой я думаю потерпит. Опять же буду проверяться на наличие тромбофлебитов. Ну и само наличие варикоза как звоночек к изменению образа жизни.
    Пожалуйста. И такие устремления я могу только поддержать. Но при выстраивании планов предлагаю подумать вот о чем.
    Мы все в повседневной жизни регулярно сталкиваемся с тромбозами. Самыми настоящими. Например - порезались на кухне или еще где. Или сдали кровь на какой-то анализ. Почему останавливается кровотечение в таких ситуациях? Потому что тромбируются сосудики в месте их повреждения, пореза. Это эволюционный защитный механизм, чтобы мы не истекали кровью от каждой царапины. Почему тромбы не расползаются по сосудам? Потому что они возникают в месте повреждения, неповрежденный сосуд не тромбируется. Как быстро останавливается кровотечение из небольшой ранки? Это минуты. Минуты - это скорость тромбообразования. Варикоз - это и есть поврежденные изнутри сосуды, где могут образоваться тромбы.
    Какой из этого вывод? Совершенно лишено смысла регулярно "проверяться" на наличие тромбофлебита. Если он произойдет - Вы не сможете его не заметить, это бурное, активное воспаление. И напротив - можно провериться, все в порядке, а через час - день - неделю - сложилось обстоятельства и тромбофлебит вспыхнул. Так что в регулярных проверках резона нет - зря потратите время и деньги.
    Что касается "звоночка" - варикоз не является следствием каких-то пороков , погрешностей в образе жизни. Здоровый образ жизни - это очень важно, но он не является мерой профилактики появления или прогрессирования варикоза и развития его осложнений.
    Если говорить о временных интервалах - мне кажется "год - другой" - это слишком большая зона опасности, достаточно высокий риск, что какие-то проблемы случатся до того, как Вы соберетесь разобраться с венами. Если проблема выявлена, в моем представлении разумный срок с ней разобраться - в пределах полугода. Это как с кариесом - само оно уже никуда не денется, безусловно будет прогрессировать, может привести к осложнениям. И, обычно, мы же кариес в долгий ящик не откладываем.
    Подробнее, если будет нужно, здесь: https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8367381 я там постарался обсудить все основные аспекты венозных проблем.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •