Страница 4 из 43 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: На Белое море ,в августе ,если внутренний туризм будет возможен

  1. ответ для Acca , на сообщение « На Белое море ,в августе ,если... »
    #31
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    1 день - СПб - Петрозаводск. По пути можно заехать на Гору Филина и подняться на Хийденвуори.
    Ночёвка в Петрозаводске. Тут множество вариантов. Мы недавно квартиру снимали там.
    2 день Кижи. Давно там не была, не знаю, сколько займёт времени.
    Но если гулять по Петразоводску просто так - музей Полярный Одиссей. Рекомендую к посещению. Там надо заранее узнавать об экскурсии. Летом, наверное, всё проще или, наоборот, сложнее, если они куда - нибудь уплывут...Остальные можно пропустить... Хотя в один мы не попали, куда хотели...
    3 день. Это или Петрозаводск с музеем, если поздно вернётесь с Кижи или дальше. Предположим, гуляете. Не надо торопиться))
    4 день Петрозаводск - Гимолы. 232 км . Ехать вам часов 5. Грунтов ка. Разная. Для нас - чудесная дорога)))
    По пути заезжаете и смотрите Кивач и потом Гирвас. Там есть несколько интересных мест, но на всё сразу не хватит ни сил, ни времени. А самое распространённое место прямо у дороги, можно заехать. Добираетесь до Гимол. Там заранее бронируете в гостевом доме всё и договаривается с местными гидами о Воттовааре на следующий день.
    5 день. Воттоваара. Утром вас отвезут к началу тропы. А дальше, как договорились. Либо пойти с провожатым, либо бродить самим, по карте с навигатором. Кто бродит сам - того забирают обратно в определённое время по договорённости. Это целый день. Возвращаетесь в Гимолы.
    6 день. Гимолы - Беломорск, 377 км. Много грунтовки до Колы. Думаю, часов в 8 уложитесь. В Беломорск приезжаете вечером в заранее известное место. Наверняка, там что-то есть, но мы там только с палатками стоим.
    7 день Беломорские петроглифы. До 17 должны управиться. В местные музеи краеведческий даже не заходите, их пока практически нет. Вот военный должны были открыть осенью, мы там ещё не были. Вечером поезжайте смотреть на "слоистый" берег, км 12-20 за Беломорск. Очень красивые места...
    Ночуете в Беломорске ( ну, или совсем рядом)
    8 день. Беломорск - Кандалакша. Мне кажется, можно на базу у сопки Волосяной. Отдыхаете.
    9 день Поднимается и гуляете по сопки, потом спускаетесь и подъезжаете поближе к Лабиринту. Бросаете машину и гуляете, скорее всего, до вечера))
    10 день Кандалакша - Умба. 112 км. Там должны быть гостиницы и гостевые дома. По дороге можно посмотреть Колвицкие водопады, там есть короткая экотропа и озеро Колвицкое, оно очень красивое и рядом с дорогой. Ночуете в Умбе.
    11 день Умба. 2 музея, один магазинчик сувениров справа у дороги. Есть экотропа вдоль реки Умба.
    Далее можно перебраться в Варзугу. Там остановиться в Гостевом доме. Гуляете по Варзуге. Заранее с кем -нибудь договориться о поездке в Кузомень.
    12 день поездка в Кузомень. Вечером обратно в Варзугу. Ночуете.
    13 день. Начинаете движение обратно. На Тони Тетрина не проедете, так что отпадает. Заезжаете посмотреть на Аметисты и по собирать их. Можно взять с собой зубило и молоток. Это у ручья Лодочный. Дальше двигаетесь в сторону Кундалакши и можно выезжать на Колу в сторону Питера. Тут надо подумать, как ехать обратно. Можно сразу рвануть домой с одной промежуточной ночёвкой, а можно в Петрозаводске уйти на Шелтозеро и проехать через Гимреку, Щелейки, паром в Вознесенье и въехать в город с другой стороны.

  2. ответ для Acca , на сообщение « На Белое море ,в августе ,если... »
    #32
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 919

    Я тоже теперь хочу на Териберку. Но я хочу увидеть северное сияние! А это с октября надо, чтоб шансы повысить...

  3. ответ для Malutka , на сообщение « +1 Севернее Карелии нигде у нас не... »
    #33
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Цитата Сообщение от Malutka Посмотреть сообщение
    +1
    Севернее Карелии нигде у нас не была(
    Это же такой шанс выпадает,познакомиться с Родиной поближе и сгонять туда, куда бы я, например, раньше не собралась никогда...

    Были мысли по золотому кольцу прокатиться с ребенком, в Абхазию и Грузию съездить( думаю, к лету откроют границы). Но, Вы меня этой темой натолкнули на другие мысли)
    А до этого честно по России не хотелось? По Золотому мы круг делали в 2007 году,год назад НГ в Ярославле отмечали.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  4. ответ для Acca , на сообщение « На Белое море ,в августе ,если... »
    #34
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    637

    В план, который Асса выложила, я не включила Тоню Тетрина, из-за их машины. Остальным с полным приводом советую непременно к посещению. Если жить (ночевать) не в палатке- бронировать заранее. Если с палаткой - рядом есть стоянка, но надо всё равно звонить и предупреждать, что хотите приехать. Маршрут дальше до Териберки я не расписывала, там всё проще, дорога хорошая. Там обязательно дальше за водопад надо пройти прогуляться к орудиям, лучше на закате)) Мне ещё нравятся Дальние Зеленцы и Порчниха, но там мост сожгли и брод теперь. Можно ещё на Средний и Рыбачий съездить, но с полным приводом и пониженной передачей...

  5. ответ для Acca , на сообщение « А до этого честно по России не... »
    #35
    Наш человек Аватар для Malutka
    Регистрация
    25.01.2008
    Сообщений
    5 320

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    А до этого честно по России не хотелось? По Золотому мы круг делали в 2007 году,год назад НГ в Ярославле отмечали.
    Девушки, спасибо за информацию!

    Где-то были, но в основном- это юг России, Кавказ, Крым, Москва и подмосковье, Карелия и ЛО и рядом( Псков, Новгород и т.д). На наш юг на машине часто ездили...По большому счету, стыдно даже признаваться, но больше-то в России и не были

  6. ответ для Acca , на сообщение « 1 день - СПб - Петрозаводск. По пути... »
    #36
    Наш человек Аватар для Lemur
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    8 369

    Увидела твою тему, много интересного уже накидали, это хорошо

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    1 день - СПб - Петрозаводск. По пути можно заехать на Гору Филина и подняться на Хийденвуори..
    А ты хочешь Ладогу с севера объезжать?
    Просто если нет целей посмотреть северное приладожье (которое достойно внимания), то проще и быстрее поехать по мурманке.
    Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)

  7. ответ для Lemur , на сообщение « Увидела твою тему, много интересного... »
    #37
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    637

    Цитата Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
    Увидела твою тему, много интересного уже накидали, это хорошо


    А ты хочешь Ладогу с севера объезжать?
    Просто если нет целей посмотреть северное приладожье (которое достойно внимания), то проще и быстрее поехать по мурманке.
    Это я Ассе план такой придумала, просто как вариант)) .

  8. #38
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 086

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Я тоже теперь хочу на Териберку. Но я хочу увидеть северное сияние! А это с октября надо, чтоб шансы повысить...
    Да, чтоб сияние увидеть, это надо поздней осенью или зимой. Но зимой на Север не хочется как-то..

  9. ответ для Acca , на сообщение « На Белое море ,в августе ,если... »
    #39
    Мега-элита Аватар для Стёфочка
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    СПБ, м. Ломоносовская
    Сообщений
    3 106

    Спасибо большое за информацию!
    Я, может, глупость спрошу Не бейте тапками, но палаточного опыта по России - практически 0. Насколько реально и безопасно при подобном маршруте ночевать в палатке? Чтоб вот едешь, съезд к озеру или в лес. Это ж не финский кемпинг. Мерещится ужасы, я не знаю, медведи - волки, в т.ч. двуногие. Вот, например, день 6, где про палатки у Беломорска. Нужно какие-то места знать? Чтоб утром проснуться, машина на месте, дети на месте.

  10. #40
    Ветеран
    Регистрация
    23.09.2010
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    637

    Цитата Сообщение от Стёфочка Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за информацию!
    Я, может, глупость спрошу Не бейте тапками, но палаточного опыта по России - практически 0. Насколько реально и безопасно при подобном маршруте ночевать в палатке? Чтоб вот едешь, съезд к озеру или в лес. Это ж не финский кемпинг. Мерещится ужасы, я не знаю, медведи - волки, в т.ч. двуногие. Вот, например, день 6, где про палатки у Беломорска. Нужно какие-то места знать? Чтоб утром проснуться, машина на месте, дети на месте.
    Под Беломорском лучшее место встать с палаткой, на мой взгляд - Слоистый берег. Вся информация есть в интернете. Но если кому-то очень нужно - могу кинуть в личку. Не будете бояться - ничего и не будет.

Страница 4 из 43 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •