Страница 585 из 619 « Первая  «  85485535575581582583584585586587588589595 Последняя »  » 
  1. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »
    Ханьгуан-цзюнь мл. Аватар для НИК

#музыка#Линь Хай#

Сегодня вечером у нас великолепный, гениальный Линь Хай и его прекрасная мелодия из фильма "Колдун: Мечта о вечности".
    Тут в топе мы все слушали-заслушивали-переслушивали эту песню в исполнении Дэн Луня.
    А теперь - инструментальная версия от автора.
    Для тех, кто вдруг подзабыл, Линь Хай - это автор божественного ОСТа к "Неукротимому".

Надевайте наушники, садитесь поудобнее и начинайте чистить меридианы и душу ))).
    Рояль и эрху. Слов у меня просто нет....

2. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »

#отзыв#Гром#

Отличный сериал "Гром"!
    https://doramatv.live/grom

Посмотрела - докладАю.

Сначала - небольшая ремарка.
    Странное английское название. Все время думала - при чем тут гром? зачем тут гром? откуда тут гром? Посмотрела сейчас китайское название сериала - "Операция "Ледокол". Да, абсолютно верно и все понятно - именно такое кодовое название носила полицейская операция в фильме, которая лежит в основе сюжета.

Сериал основан на реальных событиях - вот тут можно почитать про операцию китайской полиции в 2013 году https://en.wikipedia.org/wiki/Boshe
    Подготовка операции заняла 6 лет.

Сюжет в трех словах: наркоторговцы, наркополиция и полицейский под прикрытием.
    А если не в трех - то, как обычно у китайцев, все очень тонко, все очень психологично и все очень непросто.

Начало дорамы, первые серии удивили меня своей динамикой настоящего боевика - погони, гонки на машинах, драки... Я привыкла к сумрачной неторопливости китайских детективов и триллеров, с пристальным вниманием к мелочам, к душевным тонкостям персонажей, к плотной художественной рисовке их характеров - "Плохие дети", "Охота на волков", "Двойной выстрел"... - а тут чуть ли не Голливуд.
    Ладно, сказала я себе, пусть будет боевик - и устроилась поудобнее в кресле. И тут - раз, и боевик кончился. ))))

Это было несколько неожиданно, поэтому пару последующих серий, когда началось расследование событий, случившихся с главным героем, когда пошли флэш-бэки, начали вводить новых и новых персонажей, когда стали снимать сцены совещаний полицейского начальства, я даже немного поскучала. Но скука эта закончилась быстро - как только включаешься в этот медленный ход действий, в скрупулезный рассказ о событиях, как только начинаешь узнавать действующих героев и их имена, моментально становится здорово.
    Все 48 серий я смотрела с неугасающим интересом и неизменным откликом в душе на все, что происходит на экране.

История развивается неспешно, очень подробно, но при этом не теряется ни динамика действия, ни занимательность сюжета. Просто зритель постепенно погружается все глубже и глубже в подноготную того, что вначале показано только отдельными штрихами.
    А именно - в жизнь китайской деревни, сохраняющей устои и правила, по которым жили предки, где во главе угла - патриархальные законы и клановость. Удивительная картина (что было мне интереснее всего в этом сериале и что просто вышибало напрочь) - огромный современный город с высокими небоскребами, а у его подножия тесно сгрудилась деревня - старые каменные дома, обветшавшие и покрытые мхом, узкие улочки, храм поклонения предкам. Но не надо забывать, что деревня эта - китайская, поэтому живут там не 3 с половиной старичка, а вполне себе несколько десятков тысяч человек (в реальной деревне Бош население было 140 тыс.). И эта деревня - совершенно особый мир, в который не пускают чужаков, в котором ничего не меняется, где все - одна семья, с одной фамилией, а глава деревни - это глава клана. Он же - всяческий депутат и глава местного отделения компартии...
    Скрытый текст: . 

Сколько раз мы такие картинки видели в исторических дорамах, в сказках о кланах мира цзянху.... А тут все то же самое - но только в реальной жизни, в 21-ом веке.

Границы закрыты, на въездах в деревню - посты, обо всем докладывается главе. И вся деревня занимается производством наркотиков... Половина жителей производит, половина продает. И все - молчат. Тысячи людей - молчат. Прямо закон омерты. Потому что, рассказав что-то полиции, ты предашь свою семью, свой род и своих предков.

Это настолько интересно нарисовано в сериале - все эти тонкости местной жизни, внутренних отношений.... Прямо не оторваться.

И вот молодой полицейский наркоконтроля Ли Фэй влезает в центр этой паутины. Погиб его друг, и пепел стучит в сердце Ли Фэя.
    Роль исполняет Хуан Цзинъюй. Это мой первый сериал с ним - произвел ну оооочень хорошее впечатление. В роли полицейского он просто безумно органичен - высокий, крепкий, хорош в боевых сценах, форма на нем - как влитая, хоть завтра в полицию служить )))). Смотрела все сцены с ним с большим удовольствием.

Но - что удивительно. Где-то с середины сериала (и особенно ближе к концу) его герой вдруг для меня стал менее заметен. Т.е. он не отошел на второй план, нет - он в центре действия. Но фигуры других персонажей как-то выросли, вышли на первый план, стали более контрастными.
    Потому что актеры старшего поколения здесь просто великолепны. В ходе этого неспешного подробного развития сюжета их герои все больше и больше получали красок, насыщенности, "мяса", характера, истории...

У Ган в роли главного наркополицейского Ли Вэймина, приемного отца Ли Фэя. У меня к этому актеру после его Чэнь Пинпина в "Радости жизни" вообще вопросов нет. Играет великолепно. Способен просто взглядом выразить страниц 10 сценария, наверное. Как он смотрит на своего ученика Ма Юньбо, когда уходит, взятый под арест дисциплинарной комиссией. Сколько в этом взгляде - .... слов, чувств, сожалений, осуждения...

Полицейский Ма Юньбо - вот это тот вариант китайского злодея, который вроде бы как злодей, но не злодей - и жалко его, и поступки его понятны, и наказание ему неотвратимо. Актер Чжан Силинь - жду его в "Ветре Лояна", интересно будет посмотреть. В "Громе" играет отлично, видно как он презирает и всех этих людей, с кем столкнула его жизнь, и себя самого ненавидит, и как он любит свою жену.
    [IMG][/IMG]

Я, в принципе, не люблю сериальные сцены бесед с умершими, считаю это просто затягиванием времени и обычно либо проматываю, либо иду налить себе чаю. А вот в "Громе" всю сцену, когда Ма Юньбо разговаривает с мертвой женой в морге, я просто заливалась слезами. Кто бы ни писал эти слова в сценарии - он гений. Так просто: рубашки, пароль от вайфая, вкусная еда... и настолько ясно видно, как близки были эти два человека, эти две половины одного целого, когда ушел один - а второй теперь не может дышать, не умеет жить без него... Сцена очень сильная.

Чжао Цзалян (актер Саймон Ям) - еще одна краеугольная фигура сериала и еще один очень яркий характер.
    Вот этот взгляд на Ли Фэя - у меня мурашки по коже побежали и руки зачесались заскринить момент. Блин, откуда они берут столько великолепных актеров в таких товарных количествах????????

Ну, и, конечно, клан Лин. Все полностью - и главный паук в центре паутины Лин Яодон, и брат его и помощник Лин Яохуа, и двоюродный брат Лин Цзонхуэй, и младшее поколение - дети Яохуа, и даже сын самого Яодона, который в сериале показывался редко - ну все, просто все замечательные. Каждый - отдельная, цельная фигура, яркий характер, запоминающийся персонаж.
    Лин Яодона играет Ван Цзиньсун. Я его, конечно, видела раньше - в "Ланъе", в "Альянсе советников", в "Воробье", "Императорском совершенстве".... Актер очень часто снимающийся. Но видела я его все-таки во второстепеннных ролях. Здесь же он - один из центральных героев, причем герой - отрицательный. Все-таки не часто у китайцев появляется чистый, беспримесный злодей... И вот он тут. Паук, спрут, протянувший свои щупальца во все властные структуры, купивший себе лояльность высоких чинов. Во имя чего? Деньги, деньги, деньги...
    Благостный глава деревни, мило и по-доброму улыбающийся отец народа, но иногда - "он положил свои палочки в мою миску!!" - его внутренний демон вырывается наружу....

Лин Цзонхуэй - актер Гун Лэй - тоже заслуживает отдельного упоминания.

Да и не он один. Но я остановлюсь на этом.

окончание далее, не влезло в пост

3. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »

окончание

Добавлю еще, что это первый сериал, где сюжетная линия была удивительно стройна, без всяких провисаний, ляпов, несостыковок, повисших хвостов и незакрытых линий.
    Я уж думала, что вообще у меня никаких замечаний на этот счет не будет, но вот в последних сериях немного внесла дегтя медсестра Кэкэ.
    Стоит сказать, что главных женских персонажей здесь два - и обе эти героини, в принципе, особо и не нужны )))). Ну, есть они там - и ладно. Романтики в "Громе" не ищите, хотя какие-то зародыши и намеки есть, но такие же особо не нужные, как и сами героини.
    Поэтому когда Кэкэ приехала на скорой к своей умирающей от наркотиков подруге и вместо того, чтобы начинать ее как-то откачивать, какие-нибудь уколы колоть, не знаю, капельницы ставить и т.п., она сидит на кровати, держит подругу за руку и плачет... Блин, ты же скорая, а не бригада плакальшиц.... Ясен перец, подруга умирает на руках у медсестры Кэкэ, которая опять же не делает ничего - массаж сердца, искуственное дыхание, ну хотя бы по щекам постучи, чтобы хоть какое-то действие было... Нет - сидит и ревет.
    Вот пусть к моим врагам такая скорая приезжает, вместе поплачем, ей-богу.

Но! Это, пожалуй, единственное, на что могу пожаловаться в сценарии во всех 48-ми сериях.

Так что оценку я сериалу ставлю - твердую 5.
    Смотреть рекомендую.

Актеры великолепны, сюжет интересен, операторская работа замечательная (хотя и переборщил немного с крупными планами, кмк).

Главная музыкальная тема - отличная.

4. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »
    ХалвамЁс Аватар для Ollyan

Хуан Цзинъюй молодец везде. Героинщик и главный лис))). Хороший мальчик.
    Каждая бестактная личность с пробелами в воспитании норовит на полном серьёзе считать себя просто прямолинейным и честным человеком.

Цитата Сообщение от Ollyan Посмотреть сообщение
    Хуан Цзинъюй молодец везде. Героинщик и главный лис))). Хороший мальчик.
    Будешь "Гром" смотреть? У сериала куча наград и побед в 2019-2020.

Я на "Валентине" галочку поставила, лиса тоже посмотрю. Хотя гл.героиня мне своим кислым выражением лица не нра.

6. ответ для НИК , на сообщение « Будешь "Гром" смотреть? У сериала куча... »

Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    Будешь "Гром" смотреть? У сериала куча наград и побед в 2019-2020.

Я на "Валентине" галочку поставила, лиса тоже посмотрю. Хотя гл.героиня мне своим кислым выражением лица не нра.
    Буду. Но потом))
    Она там вообще все испортила. Но лисички и ост к фильму... Мечта.... Гао Да там же.

Каждая бестактная личность с пробелами в воспитании норовит на полном серьёзе считать себя просто прямолинейным и честным человеком.

7. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »

Ост - да, слушаю регулярно ))

Тем более там Гао Да )

8. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »

Сегодня ГунЦзюневская днюха

9. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »

Какая-то новая ава у тебя депрессно-декабрьская.
    Лучше бы именинника туда запостила, пущай лежит-обнимает )))

10. ответ для НИК , на сообщение « Красота и сказка: китайские сериалы,... »
    Наш человек Аватар для Мрия

Смотрю Радость жизни, ничё так. Сильно радует исполнитель главной роли 😘
    По вашим предыдущим комментам думала, что это комедия. Я бы отнесла её к жанру политического детектива, как и Список Ланья.

Страница 585 из 619 « Первая  «  85485535575581582583584585586587588589595 Последняя »  »