Тема: Ребёнок теребит мои уши

  1. #1
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Ребёнок теребит мои уши

    Моему сыну 3,8. Очень эмоциональный парень, но это не удивительно, т.к. есть в кого. Мама, т.е. я такая же. Примерно с года и до сих пор он постоянно трогает мои уши. Когда плачет и ему надо успокоиться, уши. Когда радуется аж зубы сводит, как говорится, уши. Когда злится, уши. Он их гладит, держит, тискает и тд. Все бы ничего, но меня это очень сильно раздражает.. это наверно единственный орган (уши) моего тела, который я с детства не люблю что бы кто то трогал. А тут на тебе.. ребёнок выбрал для своего успокоения именно уши.
    Я честно отчаялась уже.. думала с возрастом пройдёт, но нет. По мне так даже чаще стало. Читаем книгу, он просто так нет нет но прикоснется, тронет, заденет, погладит.. что угодно, но что бы дотронуться до уха. Просит: «Мама дай потрогать ушко».. я разговаривала с неврологом, она объяснила, что так он снимает стресс, что дети это делают по разному, кто то волосы крутит, кто то ногти грызёт, ну а ваш сын уши вот трогает. Пресекайте, говорит, не разрешайте, ходите дома в платочке, купите игрушку на замену. Пробовала все.. ничего не работает. До истерики, от которой его трясёт всего. Стоит прикоснуться ему к уху все моментально встаёт на свои места. Я реально не знаю, что с этим делать..
    Если бы меня это не раздражало, да и Бог с ним трогает и ладно, но не могу просто на тактильном уровне мне это очень неприятно, я сдерживаюсь, терплю, понимая, что ему это нужно. Но это как пороховая бочка.. терпению приходит конец и я взрываюсь.
    Что с этим можно сделать? Буду очень признательна Вам хотя бы за совет! Спасибо
    С уважением, Перышко!

  2. ответ для перышко , на сообщение « Ребёнок теребит мои уши »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    В ваших отношениях с сыном сложилась ситуация, в которой он хочет успокоиться, войти близкий контакт с вами, удовлетворить какое-то иное желание, потрогав ваше ушко. По вашим словам он его обычно и получает: либо просто, либо прося, либо через некий конфликт.
    Вам же это не нравится с самого начала, и вы скорее склонны терпеть и давать, раз ему надо, иногда взврываясь, когда нет сил терпеть или это невыносимо для вас.
    Отсюда он не знает, что вам это неприятно, порой даже больно, а также продолжая использовать единственный способ действий для решения своих эмоциональных вопросов.
    Исходя из этого возникают направления возможных действий.
    Обозначать своё мнение и чувства.
    Пробовать прояснять, что его беспокоит, в чем стресс и т д, и помогать искать более зрелые способы справляться с возникающими переживаниями.
    Сейчас у него один способ, и поэтому он фиксирован на нем.

  3. #3
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте

    В ваших отношениях с сыном сложилась ситуация, в которой он хочет успокоиться, войти близкий контакт с вами, удовлетворить какое-то иное желание, потрогав ваше ушко. По вашим словам он его обычно и получает: либо просто, либо прося, либо через некий конфликт.
    Вам же это не нравится с самого начала, и вы скорее склонны терпеть и давать, раз ему надо, иногда взврываясь, когда нет сил терпеть или это невыносимо для вас.
    Отсюда он не знает, что вам это неприятно, порой даже больно, а также продолжая использовать единственный способ действий для решения своих эмоциональных вопросов.
    Исходя из этого возникают направления возможных действий.
    Обозначать своё мнение и чувства.
    Пробовать прояснять, что его беспокоит, в чем стресс и т д, и помогать искать более зрелые способы справляться с возникающими переживаниями.
    Сейчас у него один способ, и поэтому он фиксирован на нем.
    О том, что мне это неприятно, не нравится я говорю ему уже 1,5 года точно, каждый раз, как только рука тянется к моему уху я проговариваю это... но он все равно находит возможность заполучить желаемое.. или внезапно подбежит и тронет или когда обнимает тихонько дотронется или начинает истерику... я не уступаю.. потому что сама уже понимаю, что это не норма... истерика заканчивается конечно, но ничего в дальнейшем не меняется...
    трогает ухо он при любой эмоции... ничего прояснять нет необходимости всегда все понятно... на любую эмоцию... ну вот радуется подбегает ко мне обнимает и за ухо тронет... это все доля секунды... плачет, я его обнимаю, за ухо берется.. я руку конечно же убираю, но при этом у него появляется плюс к плачу тогда раздражение и плач усиливается.. уже не потому от чего плакал, а потому что ухо не даю... и так во всем..
    я даже проговариваю с ним эмоции нахожу выходы (типа злость - порвем бумажку и т.д.) но ничего не меняется...
    С уважением, Перышко!

  4. ответ для перышко , на сообщение « Ребёнок теребит мои уши »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Это действительно странно, что вам так это неприятно, и все же продолжается...
    Можете написать в прямой речи, что говорит он, что вы, в ситуации, когда вы сталкиваетесь с его атакой на ваши уши.
    Вы пишете, что началось с года. Уточните, с чего все началось?
    Уточните, насколько он самостоятельный, что делает сам, без того, чтобы вовлечь вас? С какого возраста он спит в своей кроватке? И как реагирует на происходящее папа мальчика?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Это действительно странно, что вам так это неприятно, и все же продолжается...
    Да.. именно так... я постоянно убираю и убираю его руки... думала будет становиться старше и все сойдет на нет.. но увы

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Можете написать в прямой речи, что говорит он, что вы, в ситуации, когда вы сталкиваетесь с его атакой на ваши уши.
    Ну вот буквально только что я сижу слушаю тренинг, папа играет с ним в комнате, он прибегает тронул ухо и убежал... я даже не успела ничего сделать
    Когда например расстроен плачет просит его обнять.. обнимаю... и начинает теребить ухо, я убираю руку тихонько, он сопротивляется и говорит: Мама дай мне ушко, я хочу трогать твое ушко, я очень люблю твое ушко, я отвечаю: Сыночек, мне неприятно, когда ты его трогаешь. Начинает плакать и спрашивать почему? я хочу ушко и т.д.
    я уже предлагаю ему заменить... например трогай мою руку... пока не очень работает.

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Вы пишете, что началось с года. Уточните, с чего все началось?
    просто обнимались и он случайно дотронулся.. потом второй раз третий и пошло поехало

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Уточните, насколько он самостоятельный, что делает сам, без того, чтобы вовлечь вас?
    умеет сам: есть, одеваться, раздеваться, ходить в туалет, убрать за собой посуду после еды, мыть руки с мылом, вытирать их. (но многие вещи их этого списка ленится и просит сделать за него, я конечно не иду на поводу и то, что он умеет делать сам, стараюсь добиваться что б делала сам)

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    С какого возраста он спит в своей кроватке?
    кроватка его приставлена к родительской, засыпает только держась за руки со мной.. и перед засыпанием опять таки нужно подержаться за мое ушко..
    Самостоятельное засыпание понимаю, что уже давно должно быть, но пока у нас не получается.. он всего боится.. плачет.. один даже в комнате не остается днем... не говоря о засыпании...
    планируем покупать уже новую отдельную кровать и плавно его в нее переселять..

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    И как реагирует на происходящее папа мальчика?
    Никак... а разве как то должен? даже не понимаю как...
    С уважением, Перышко!

  6. ответ для перышко , на сообщение « Ребёнок теребит мои уши »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте

    Спасибо за прояснение, как протекает ваша жизнь. Теперь многое стало понятней.
    Вы просили совета, и я попробую прояснить происходящее, хотя лучше конечно очная встреча.
    Ваш сын по какой-то причине сохраняет с вами отношения, которые нормальны в первый год жизни. Т е ему постоянно надо устанавливать с вами связь: через руку при засыпании, через физический контакт днём при любой эмоциональной ситуации.
    Ему трудно быть самому даже небольшое время без вас без сохранения себя стабильным. Ваши слова это подтверждают.
    В этой связи резкий запрет на трогание ушка и вызывает его тревогу.
    Это похоже в какой-то степени на кормление по требованию, когда ребёнок прикладывается, когда хочет.
    Понятно, почему это так вас раздражает особенно сейчас, ведь ему почти 4 года.
    В этой связи думаю стоит в большей степени обращать внимание на изменение самих отношений и помощи сыну в укреплении его уверенности в себе.
    В этом смысле вам и супругу надо стать более последовательным и стремиться сохранять стабильность при общении с ребёнком.
    То, что сын умеет делать сам, не делать за него. Когда он делает сам или проявляет инициативу, ободрять его за попытки, вселять веру, что справится, положительно оценивать сделанное. Эти моменты помогут ему чувствовать себя увереннее, а отсюда ощущать, что он может с чем-то справиться сам.
    Когда он тревожится, что не сможет, не получится, используйте моменты его других самостоятельных действий ему же в помощь. Например: "Вижу, ты беспокоишься, что не получится... ты точно справишься... ведь ты уже сам сделал то- то и то -то"
    Решите для себя, как вы хотите, чтобы он ваше ухо совсем не трогал, или лишь в определённых ситуациях.
    Поскольку у вас много моментов, в которых надо произвести изменения, подумайте с какого вы хотите начать: спать, не держась за руку.. спать раздельно.. не трогать ухо в каких-то ситуациях.
    Мама обычно даёт и разрешает детям, папа же вносит ограничения и запреты.
    В этом смысле обьеденитесь с мужем и действуйте парой в отношении изменений в жизни сына.
    Папа может поговорить с сыном о том, что делают мальчики в разных ситуациях жизни и предложить это попробовать. Он может так же рассказывать, что он сам делает, когда ему грустно, скучно. Папа и сын одного пола, и сыну могут быть понятней слова папы.
    Вы живёте в траде ( втроем) и отсюда вам с мужем стоит быть едиными в вопросах правил, как и что делать ребёнку.
    Выстройте некую линию, донося до сына свои слова в разных ситуациях.
    Например: Да, ты хочешь потрогать мое ухо... так не принято... можем обняться, подержаться за руку ( или иное, что вам видится подходящим). Не стоит ждать, что он сразу так и сделает. Если будет вновь просить или расстраиваться, снова дайте понимающий комментарий примерно такого же смысла. Я тебя понимаю, но ухо не трогают.
    Детям очень нужна стабильность и последовательность в действиях родителей. Это вносит стабильность и в их внутренний мир. Тогда и они становятся стабильней, удерживают запреты, и ищут другие подходящие варианты.
    Удачи вам)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Хранитель Аватар для перышко
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    м.Лесная, Выборгская, Пл.Ленина
    Сообщений
    10 647

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Спасибо за прояснение, как протекает ваша жизнь. Теперь многое стало понятней.
    Вы просили совета, и я попробую прояснить происходящее, хотя лучше конечно очная встреча. ..........)
    Вот это дааааа... спасибо Вам огромное... будем пробовать...
    он действительно постоянно в течении дня прибегает как бы убедиться, что мама контактна... потрогать.. обняться и т.д.
    Единственный момент:
    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    То, что сын умеет делать сам, не делать за него. Когда он делает сам или проявляет инициативу, ободрять его за попытки, вселять веру, что справится, положительно оценивать сделанное. Эти моменты помогут ему чувствовать себя увереннее, а отсюда ощущать, что он может с чем-то справиться сам.
    это делаем постоянно, но есть проблема.. вот например, одеваемся на улицу, он прекрасно может сам одеть колготы, штаны, обувь и т.д. но садится и начинает по раз 15 подряд говорить: "не умею, не умею, не умею" ... в итоге на улицу выходим через час в слезах и плохом настроении.. но как итог оделся сам...
    Когда что то делает сам или проявляет инициативу всегда хвалим и делаем акцент обязательно...
    С уважением, Перышко!

  8. ответ для перышко , на сообщение « Ребёнок теребит мои уши »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Изменения всегда не быстро...
    Взросление - длительный процесс.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •