Тема: Развод, имущество и ипотека

  1. #1

    Развод, имущество и ипотека

    Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в консультировании по моему вопросу.
    В ноябре 2017 года взяла квартиру в ипотеку, находясь в браке. Муж являлся созаемщиком. Через месяц муж уходит от меня, на развод не подает, обещает платить ежемесячным платеж по ипотеке. В браке (в 2014 году) приобретена комната, которая находится в его собственности и квартира (эта, которая в ипотеке) - в моей собственности. Имеется несовершеннолетний ребенок.
    Заключаем письменное соглашение о том, что никто из нас не претендует на недвижимость друг друга, а он обязуется платить по кредитному договору. Соглашение нотариально не заверяли. В апреле 2019 года я подала на развод, наши договоренности остались те же. Бывший муж является частным предпринимателем, информацией о его официальных доходах я не владею. Ипотечный платеж платит своевременно. Собирается продавать комнату, чтобы купить однокомнатную квартиру.
    Вопросы такие:
    1. Если заверять наше соглашение нотариально, есть ли в нем гарантии того, что он будет платить по кредиту? Например, бывший супруг лишается дохода или объявляет себя банкротом, может ли он просто отказаться от платежа?
    2. Какие у меня есть риски, если при несоблюдении договоренностей, я подаю на алименты, не зная его дохода? Он же может показать минимальную зарплату и выплачивать копейки?
    3. Как мне обезопасить себя и своего ребенка в такой ситуации?
    Буду очень благодарна за ответ.

  2. ответ для Marambelka , на сообщение « Развод, имущество и ипотека »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от Marambelka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу Вашей помощи в консультировании по моему вопросу.
    В ноябре 2017 года взяла квартиру в ипотеку, находясь в браке. Муж являлся созаемщиком. Через месяц муж уходит от меня, на развод не подает, обещает платить ежемесячным платеж по ипотеке. В браке (в 2014 году) приобретена комната, которая находится в его собственности и квартира (эта, которая в ипотеке) - в моей собственности. Имеется несовершеннолетний ребенок.
    Заключаем письменное соглашение о том, что никто из нас не претендует на недвижимость друг друга, а он обязуется платить по кредитному договору. Соглашение нотариально не заверяли. В апреле 2019 года я подала на развод, наши договоренности остались те же. Бывший муж является частным предпринимателем, информацией о его официальных доходах я не владею. Ипотечный платеж платит своевременно. Собирается продавать комнату, чтобы купить однокомнатную квартиру.
    Вопросы такие:
    1. Если заверять наше соглашение нотариально, есть ли в нем гарантии того, что он будет платить по кредиту? Например, бывший супруг лишается дохода или объявляет себя банкротом, может ли он просто отказаться от платежа?
    Добрый день. Письменное соглашение о режиме имущества в браке называется брачный договор, и заключается он только в нотариальном порядке, простая письменная форма не имеет силы, так что нотариально заверять такой документ - обязательно. Таким образом сейчас у вас нет никакой личной собственности каждого, а есть совместная собственность - комната и квартира. И без брачного договора муж не продаст комнату без вашего письменного согласия.
    Никаких гарантий, что муж будет платить кредит, как вы наверно сами понимаете, нет. Если человек теряет доход, заболевает, просто отказывается платить, то никто не может его заставить. С него можно будет потом только взыскать половину оплаченных платежей уже по факту оплаты другим заемщиком.
    И нотариус вам такой брачный договор не заверит без согласия банка, т.к. вмешиваться в условия кредитного договора, менять состав заемщиков и плательщиков вы с мужем не имеете права без согласия на то кредитора, т.е. банка. Так что имейте в виду, что обязательства мужа платить по кредиту должны быть согласованы с банком.
    Вы можете составить брачный договор либо соглашение о разделе имущества(после расторжения брака), по которому комната отходит мужу, квартира - вам после выплаты ипотеки и снятия обременения. Но обязанность платить платежи все равно будет сохраняться за вами обоими как за созаемщиками, если только банк не пойдет навстречу(на практике - банки довольно часто отказываются меня условия кредитного договора и состав плательщиков, но в каждом случае это индивидуально).
    . Какие у меня есть риски, если при несоблюдении договоренностей, я подаю на алименты, не зная его дохода? Он же может показать минимальную зарплату и выплачивать копейки?
    если он частный предприниматель, и его доходы вам не известны, посоветую сразу подавать на алименты в твердой денежной сумме. В этом случае алименты не будут зависеть от его дохода. Но и высудить их несколько сложнее, чем алименты в долях от дохода.

    3. Как мне обезопасить себя и своего ребенка в такой ситуации?
    Вот тут вопрос не поняла) от чего обезопасить? О какой опасности речь, особенно для ребенка?
    Я вам посоветую обратиться за личной консультацией, чтобы подробно обсудить все нюансы.
    +7 950 016 17 55, звоните, разберемся.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3

    Спасибо большое за ответ. Понимаю, что необходима личная консультация.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.08.2015
    Адрес
    г.Мурино
    Сообщений
    190

    Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.
    Хочу подать на развод, в браке с 2009 года, есть общий ребенок 14 лет, в браке купила однокомнатную квартиру (на работе директор одолжила недостающую сумму и есть расписка как я ее отдавала). Два года назад взяла ипотеку , продала свой участок купленный до брака - первый взнос, муж не является созаемщиком (у нотариуса подписали документ). Квартира еще строится т.е нет подписанного акта приемки-передачи.
    1. Если я разведусь имеет ли мой муж право на вторую квартиру?
    2. Сколько сейчас стоят услуги юриста по разводным делам ?. (Хотела подать на развод сама, приехала в районный суд Невского района, сказали что перечень документов ищите в интернете. Подруга сказала что нужно подавать заявление на Ткачей , там какой-то др. суд, короче нет у меня времени пока этим заниматься.
    3. Муж точно знаю претендовать на имущество не будет, но может на суд не прийти.
    Как быть ???

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от Оксана812 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.
    Хочу подать на развод, в браке с 2009 года, есть общий ребенок 14 лет, в браке купила однокомнатную квартиру (на работе директор одолжила недостающую сумму и есть расписка как я ее отдавала). Два года назад взяла ипотеку , продала свой участок купленный до брака - первый взнос, муж не является созаемщиком (у нотариуса подписали документ). Квартира еще строится т.е нет подписанного акта приемки-передачи.
    1. Если я разведусь имеет ли мой муж право на вторую квартиру?
    2. Сколько сейчас стоят услуги юриста по разводным делам ?. (Хотела подать на развод сама, приехала в районный суд Невского района, сказали что перечень документов ищите в интернете. Подруга сказала что нужно подавать заявление на Ткачей , там какой-то др. суд, короче нет у меня времени пока этим заниматься.
    3. Муж точно знаю претендовать на имущество не будет, но может на суд не прийти.
    Как быть ???
    Добрый день. А какой документ подписали у нотариуса? Брачный договор? Муж ни на что вообще не будет претендовать?
    Нужно определить объем работы по вашему делу, без этого вам ни один юрист не скажет стоимость услуг)
    Расторгнуть брак и расторгнуть брак с разделом имущества это две большие разницы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.08.2015
    Адрес
    г.Мурино
    Сообщений
    190

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. А какой документ подписали у нотариуса? Брачный договор? Муж ни на что вообще не будет претендовать?
    Нужно определить объем работы по вашему делу, без этого вам ни один юрист не скажет стоимость услуг)
    Расторгнуть брак и расторгнуть брак с разделом имущества это две большие разницы.
    у нотариуса подписал "Согласие на заключение кредитного договора"т.е он не является созаемщиком.
    он такой ленивый (не захочет ходить по судам) что думаю ни на что претендовать не будет .... я даже в этом уверена
    имущество делить не будем, все останется за мной .... и главное ребенок )

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от Оксана812 Посмотреть сообщение
    у нотариуса подписал "Согласие на заключение кредитного договора"т.е он не является созаемщиком.
    он такой ленивый (не захочет ходить по судам) что думаю ни на что претендовать не будет .... я даже в этом уверена
    имущество делить не будем, все останется за мной .... и главное ребенок )
    Заемщиком он не является, а сособственником является, если брачный договор не подписывали. Но тут надо бы все таки взглянуть на это согласие.
    так что пока что по вашим словам обе квартиры являются вашим совместно нажитым имуществом, на которое муж имеет право
    На ваше месте я бы не была ни в чем уверена, когда речь идет о деньгах и имуществе, даже самые ленивые могут оживиться.
    Имущество за вами не останется, оно так и будет совместным имуществом, распоряжаться которым можно только с согласия супруга, и он будет иметь право им пользоваться.
    Вам конечно лучше знать своего мужа, но случаи, когда ничего не надо, единичны на практике. Если ничего не надо, то заключайте брачный договор.
    Если муж не придет на суд по расторжению брака, то и без него брак будет расторгнут, это как раз не проблема.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Marambelka , на сообщение « Развод, имущество и ипотека »
    #8
    Старожил
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    1 403

    Добрый день! Подскажите пожалуйста : квартира приобретена в браке с привлечением ипотеки, собственник- супруга, заёмщик-супруга. Созаемщиком супруг не является, брачного контракта не было, перед приобретением писал у нотариуса согласие на выдачу кредита. Ипотека ещё не выплачена, брак пока не расторгнут. Если сейчас подписать брачный договор в пользу супруги на этот объект, нужно ли что-то в банке согласовывать? Получается состав собственников и заемщиков не меняется. Спасибо!

    Отправлено с моего 23021RAA2Y через Tapatalk

  9. ответ для tasta , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста :... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 359

    Цитата Сообщение от tasta Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста : квартира приобретена в браке с привлечением ипотеки, собственник- супруга, заёмщик-супруга. Созаемщиком супруг не является, брачного контракта не было, перед приобретением писал у нотариуса согласие на выдачу кредита. Ипотека ещё не выплачена, брак пока не расторгнут. Если сейчас подписать брачный договор в пользу супруги на этот объект, нужно ли что-то в банке согласовывать? Получается состав собственников и заемщиков не меняется. Спасибо!

    Отправлено с моего 23021RAA2Y через Tapatalk
    Здравствуйте. Если брачного договора нет, то муж и сособственник, и созаемщик. Брачный договор можно составить, указав в нем, что квартира будет являться личной собственностью супруги после погашения ипотеки. В этом случае в банке ничего согласовывать не нужно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Просвет
    Сообщений
    1 403

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Если брачного договора нет, то муж и сособственник, и созаемщик. Брачный договор можно составить, указав в нем, что квартира будет являться личной собственностью супруги после погашения ипотеки. В этом случае в банке ничего согласовывать не нужно.
    Спасибо!

    Отправлено с моего 23021RAA2Y через Tapatalk



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •