Тема: Увольнение по соглашению

  1. #1
    Abyss Аватар для Alix
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    10 416

    Увольнение по соглашению

    Добрый день, помогите советом, пожалуйста!

    В связи с увольнением работодатель предлагает заключить соглашение о прекращении трудовых отношений, при этом по соглашению выплачивается невыплаченная заработная плата на момент последнего дня работы, компенсация за все неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере 3 окладов (зарплата вся белая). Также указано, что из сумм, выплачиваемых работнику, работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством. Верно ли я понимаю, что такие условия соглашения более выгодны для меня, чем при увольнении на каких либо других условиях, в плане выплат? Какие моменты еще посоветуете учесть?

    То есть верно ли я понимаю, что я едва ли могу требовать от работодателя увольнения по сокращению, т.к. есть более простые способы меня уволить, если я откажусь от заключения соглашения сейчас?

  2. ответ для Alix , на сообщение « Увольнение по соглашению »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Alix Посмотреть сообщение
    Добрый день, помогите советом, пожалуйста!

    В связи с увольнением работодатель предлагает заключить соглашение о прекращении трудовых отношений, при этом по соглашению выплачивается невыплаченная заработная плата на момент последнего дня работы, компенсация за все неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере 3 окладов (зарплата вся белая). Также указано, что из сумм, выплачиваемых работнику, работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством. Верно ли я понимаю, что такие условия соглашения более выгодны для меня, чем при увольнении на каких либо других условиях, в плане выплат? Какие моменты еще посоветуете учесть?

    То есть верно ли я понимаю, что я едва ли могу требовать от работодателя увольнения по сокращению, т.к. есть более простые способы меня уволить, если я откажусь от заключения соглашения сейчас?
    этот вариант удобнее и выгоднее, чем сокращение. И вам ( работнику) и работодателю.
    Входное пособие в размере до 3 средних заработков налогами не облагается.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « этот вариант удобнее и выгоднее, чем... »
    #3
    Abyss Аватар для Alix
    Регистрация
    08.06.2003
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    10 416

    Большое спасибо!
    Также можете посоветовать по такому пункту договора:
    "Из сумм, выплачиваемых Работнику, Работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством."
    Однако выходное пособие, указанное в договоре, облагаться налогами не должно. Допускает ли такая формулировка не обложение выходного пособия налогами и отчислениями? По словам работодателя, с выходного пособия мне никаких налогов высчитывать не будут, формулировка договора стандартная и там это предусмотрено. Но для меня этот пункт не очевиден.

  4. ответ для Alix , на сообщение « Большое спасибо! Также можете... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Alix Посмотреть сообщение
    Большое спасибо!
    Также можете посоветовать по такому пункту договора:
    "Из сумм, выплачиваемых Работнику, Работодатель удерживает и переводит по назначению налог на доходы физических лиц и, если применимо, иные обязательные отчисления в соответствии с действующим законодательством."
    Однако выходное пособие, указанное в договоре, облагаться налогами не должно. Допускает ли такая формулировка не обложение выходного пособия налогами и отчислениями? По словам работодателя, с выходного пособия мне никаких налогов высчитывать не будут, формулировка договора стандартная и там это предусмотрено. Но для меня этот пункт не очевиден.
    да, это обычная формулировка.

  5. ответ для Alix , на сообщение « Увольнение по соглашению »
    #5
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    Здравствуйте. На работе уведомили (устно), что фирма перемещается в Москву в июле, кто не согласен на переезд - предлагают увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов. От такого варианта отказались. Какое развитие событий - официальное уведомление о смене места работы и увольнение через 2 мес в связи с этим без дополнительных выплат? Или в таком случае дб сокращение?

    Отправлено с моего HRY-LX1 через Tapatalk

  6. ответ для Alix , на сообщение « Увольнение по соглашению »
    #6
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    Добавлю. О ликвидации предприятие речи нет, только переезд. Но по факту сменился собственник.

    Отправлено с моего HRY-LX1 через Tapatalk

  7. ответ для Alix , на сообщение « Увольнение по соглашению »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Надо читать ваш трудовой договор.
    Если это не переезд вместе с работодателем, а изменение условий договора, то соглашение сторон гораздо выгоднее для вас.
    Если это изменение условий ТД без изменения трудовой функции, то в случае отказа вас уводят по п.7 ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  8. #8
    Элита
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    2 601

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Надо читать ваш трудовой договор.
    Если это не переезд вместе с работодателем, а изменение условий договора, то соглашение сторон гораздо выгоднее для вас.
    Если это изменение условий ТД без изменения трудовой функции, то в случае отказа вас уводят по п.7 ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
    Спасибо!

    Отправлено с моего HRY-LX1 через Tapatalk



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •