Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Деть-фанат машинок. Как развивать?

  1. #1

    Деть-фанат машинок. Как развивать?

    Добрый день! Мой деть, только исполнилось 7 лет, - фанат машинок с 3 лет. С 4-х знает все марки и названия. Купила ему толстенную энциклопедию машин, смотрит картинки, читает каждый вечер, уже изучили весь автопарк района....любую машину узнаёт по контурам..
    Остальные диагнозы: ЗПР (ходим в логосадик), плохо говорим. Память отличная, щелкает все задания на листочках в платных развивашках, но!!! отвлекается, прыгает, поведение швах, швах. Вождь всех вождей краснокожих.
    Вопрос: Как мне развивать в нем эту способность?
    Понятно, если бы пел - отдала бы в музшколу или наняла бы учителя, если бы рисовал - в художку.. а тут? У кого есть опыт развития таких непонятных талантов?

  2. ответ для Пыхтелка , на сообщение « Деть-фанат машинок. Как развивать? »
    #2
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Обычный СДВГ, судя по описанию. Конструирование, шахматы, бассейн. Кружок мягкой игрушки. Робототехника. Любое другое занятие, требующее усидчивости и концентрации. Спорт.
    Настасья.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Бамбара Чуфара Посмотреть сообщение
    Обычный СДВГ, судя по описанию. Конструирование, шахматы, бассейн. Кружок мягкой игрушки. Робототехника. Любое другое занятие, требующее усидчивости и концентрации. Спорт.
    В том-то и дело...Нет, не СДВГ. Я была у хороших в нашей округе психиатров, по часу смотрели. F80.1.. со словами "что-нибудь" найдем у любого ребенка..Лего любим, собираем.. А вот со спортом беда - тренеры просят забирать, нарушает дисциплину, что расшатывает других. На робототехнику не взяли, сказали, что не справятся. Другие родители будут жаловаться..

  4. #4
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Цитата Сообщение от Пыхтелка Посмотреть сообщение
    Нет, не СДВГ. Я была у хороших в нашей округе психиатров, по часу смотрели. F80.1.. со словами "что-нибудь" найдем у любого ребенка..Лего любим, собираем.. А вот со спортом беда - тренеры просят забирать, нарушает дисциплину, что расшатывает других. В Садике на робототехнику не взяли, сказали, что не справятся.
    А в сюжетно-ролевые игры играет? Я не психиатр, но воспитатель в группе с ЗПР, аутизмом и РАС, ЗПР. У детей с РАС с этим беда (у тех, что я видела), при этом интеллект в норме может быть.
    Настасья.

  5. ответ для Пыхтелка , на сообщение « Деть-фанат машинок. Как развивать? »
    #5
    Счастливый человек Аватар для Дятел клавиатуры
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    57 695

    Может автомоделирование какое-то? Судостроение? Это при дтю бывает с 7 лет, но для школьников. Но если в группе тяжело, то скорее всего придется договариваться платно и тогда можно пораньше попробовать. В разделе кружки есть тема "кружки по районам", посмотрите в своем.
    Частные тренеры занимаются спортом с детьми с любыми особенностями, но это тоже стоит денег, к сожалению, потому что не в группе. Наш тренер детей с аутизмом берет, например.
    Можно сейчас попробовать спортивные занятия онлайн. Но Вам придется стоять рядом. Хотя у меня обычный ребенок 6 лет и я на этих занятиях отвернуться не могу, тут же выключается из процесса. Но это какая-то польза.

    Отправлено с моего SM-A105F через Tapatalk
    Мне везет!






  6. #6

    Если говорить о сюжетно-ролевой игре - подражанию: рыцарь, войнушка, привидение в одеяле (особенно, когда спать не хочет) то да, играет. Я согласна на РАС... т.к. ни один нормальный мальчик и взрослый не знает все эти машинки. А мой жжужит, рычит и машинки изучает. Уже и по английски это все читает..провел аналогию между английскими и русскими буквами в энциклопедии, т.к. там дано и то, и то название. Но внутренняя механика и характеристики скорости пока его не интересует. Пока только форма и названия..

  7. #7
    Наш человек Аватар для Бамбара Чуфара
    Регистрация
    02.12.2003
    Адрес
    север, Сертолово, домик в деревне
    Сообщений
    9 799

    Цитата Сообщение от Пыхтелка Посмотреть сообщение
    Если говорить о сюжетно-ролевой игре - подражанию: рыцарь, войнушка, привидение в одеяле (особенно, когда спать не хочет) то да, играет. Я согласна на РАС... т.к. ни один нормальный мальчик и взрослый не знает все эти машинки. А мой жжужит, рычит и машинки изучает. Уже и по английски это все читает..провел аналогию между английскими и русскими буквами в энциклопедии, т.к. там дано и то, и то название. Но внутренняя механика и характеристики скорости пока его не интересует. Пока только форма и названия..
    Обычно дети с рас зацикливаются на чем-то, у меня мальчик один может одну игрушку взять и с ней ходить целый день (и не один). Трудности в придумывании сюжета игры и общении со сверстниками, либо ходит за мной хвостиком, либо игры очень бедные по содержанию. При этом, я думаю, сможет ходить в обычную школу при индивидуальном подходе и маленьком классе. И работать не с людьми потом. Склонности к конструированию это хорошо.
    Настасья.

  8. ответ для Пыхтелка , на сообщение « Деть-фанат машинок. Как развивать? »
    #8
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    У психологов спец упражнения и задания есть для концентрации. Есть бос занятия.

  9. #9

    С концентрацией все в порядке.. Вот по какому пути развивать данное стремление ребенка.

  10. ответ для Пыхтелка , на сообщение « Деть-фанат машинок. Как развивать? »
    #10
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    если так нравятся машины, то, может, и водить захочет. Тогда можно будет в картинг. Не знаю, со скольки лет туда берут, но вроде достаточно мелких видела во всяких новостных сюжетах. Правда, думаю, это удовольствие не самое дешевое.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •