Тема: Вопрос про наследство.

  1. #1
    Ветеран Аватар для tevrip
    Регистрация
    07.12.2014
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    665

    Вопрос про наследство.

    Собственно грустная история у знакомых, пожилая женщина, живет одна в разводе, и сын взрослый, до 50 лет. Сын внезапно умирает, сердце. От него осталась квартира, несколько машин. Сам он последние лет 5-7 жил с женщиной, типа сожители, без официального брака. В результате когда сын умирает, хронить его почему то приходится маме, на просьбу дать вещи во что одеть, выдали со слов 2 пакета, джинсы рубашку обувь белье, типа повседневку. Сожительница закрылась в квартире, никого не пускает, с матерью общаться не хочет.

    Собственно вопрос, какие необходимы действия от мамы для того что бы ее не кинули с наследством, плюс у сына имеется дочь от бывшей (первой) жены. Которая пока про смерть отца не знает.

  2. ответ для tevrip , на сообщение « Вопрос про наследство. »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 209

    Цитата Сообщение от tevrip Посмотреть сообщение
    Собственно грустная история у знакомых, пожилая женщина, живет одна в разводе, и сын взрослый, до 50 лет. Сын внезапно умирает, сердце. От него осталась квартира, несколько машин. Сам он последние лет 5-7 жил с женщиной, типа сожители, без официального брака. В результате когда сын умирает, хранить его почему то приходится маме, на просьбу дать вещи во что одеть, выдали со слов 2 пакета, джинсы рубашку обувь белье, типа повседневку. Сожительница закрылась в квартире, никого не пускает, с матерью общаться не хочет.

    Собственно вопрос, какие необходимы действия от мамы для того что бы ее не кинули с наследством, плюс у сына имеется дочь от бывшей (первой) жены. Которая пока про смерть отца не знает.
    Здравствуйте. Если сын завещания на имя сожительницы не оставил, то никто маму с наследством не кинет. Пусть подает нотариусу заявление о вступлении в наследство. Дочь - тоже наследница, я так понимаю, совершеннолетняя(мое предположение), маме решать, извещать ее о смерти отца или нет, думаю, что скрывать смысла нет, дочь все равно узнает, суда по "пока". Плюс вы не написали, жив ли отец умершего, он тоже наследник первой очереди. Все они должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и договариваться между собой, как они его будут делить, и что с ним будут делать.
    "Хранить" - это хоронить, если я правильно поняла? Почему же "почему то"? Наследникам и хоронить. Сожительница-то ничего не получит, если нет завещания. Наследники - только родители и дочь, имущество должно быть разделено между ними в равных долях либо по соглашению.
    То, что дама закрылась в квартире,конечно печально, можно конечно пытаться выселить ее, но полиция этим заниматься вряд ли будет, так что в официальном порядке - только через суд. Прав на жилье у нее никаких нет, так что это не будет каким-то сложным делом.
    Я бы еще на месте наследников попросила бы нотариуса описать имущество в квартире, если там было что-то ценное. А то может выйти так, что дама в конце концов выселится, но вывезет все подчистую.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для tevrip , на сообщение « Вопрос про наследство. »
    #3
    Ветеран Аватар для tevrip
    Регистрация
    07.12.2014
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    665

    пасиб, показал ваш ответ, сказала что будет думать.

  4. ответ для tevrip , на сообщение « пасиб, показал ваш ответ, сказала что... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 209

    Цитата Сообщение от tevrip Посмотреть сообщение
    пасиб, показал ваш ответ, сказала что будет думать.
    будут еще вопросы - обращайтесь) можно сразу звонить, проконсультирую.
    +7 950 016 17 55
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •