Страница 15 из 16 « Первая  «  5111213141516 Последняя »  » 

Тема: невыделенная доля участка

  1. #141

    Цитата Сообщение от Либерти Посмотреть сообщение
    Друзья, я в шоке от этой темы. Это так реально можно выкупить принудительно?
    Это было бы просто спасением для моей мамы.
    Но у нас 3/5 , у соседей 1/5 и 1/5. Но они родственники -мать и дочь. Они там не живут,эту часть сдают гопникам.В дом не вкладывают ни копейки,он рушится.
    Шанс есть, но процедура сложная и муторная. Сначала рыночная оценка их долей, официальное предложение выкупить, можно параллельно иск о возмещении расходов, если вы что-то платили за них. И далее все зависит от того, смогут ли они доказать "существенный интерес" в сохранении их долей. Нередко бывает, что после подачи иска в суд, люди начинают договариваться по деньгам и выходят на мировую.

  2. #142

    Цитата Сообщение от Katerinka i Karinka Посмотреть сообщение
    моя знакомая прикинула перспективы этих Всеволожских судов (от которых некоторые юристы СРАЗУ отказываются, тк Всеволожск живет видимо по каким то своим законам)
    Разделяю это мнение и тоже стараюсь не браться. Дело не в своих законах, а в объективной перегрузке. К подсудности Всеволожского суда относятся все споры в Девяткино, Мурино, Кудрово и подобных муравейных гетто. Было бы разумно увеличить штат судей в 3-4 раза, выстроить новое здание, но они продолжают ютиться в убогой хибаре. Можно простоять в очереди 5-6 часов и ни разу не присесть, некуда. Отсюда завал, волокита, бардак в архиве и злые судьи, которые смотрят на каждого, как на врага.

  3. ответ для svn , на сообщение « Особенно, если для одного из... »
    #143

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Особенно, если для одного из наследников это единственное жильё, ага.
    А остальные наследники тут при чем? Пусть берет свою долю денег, и покупает то что по карману. Это несправедливо, нет?

  4. ответ для 0803 , на сообщение « А остальные наследники тут при чем?... »
    #144
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 247

    Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    А остальные наследники тут при чем? Пусть берет свою долю денег, и покупает то что по карману. Это несправедливо, нет?
    По закону человека нельзя лишить единственного жилья. То есть мало принять новый закон, надо поменять кучу старых.
    Как это будет выглядеть в реале, если, например, этот выселяемый наследник - человек за 80 лет (переживший супруг делит наследство с детьми от другого брака)? Кто будет заниматься поисками нового жилья для него? Где он будет жить между продажей и покупкой?
    Заметьте, я нигде не пишу, что это плохо или неправильно. Это не всегда реально, имхо.

  5. ответ для Alenna , на сообщение « они же не могут сдавать без Вашего... »
    #145
    Мега-элита Аватар для Либерти
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    Мужественная площадь
    Сообщений
    3 539

    Цитата Сообщение от Alenna Посмотреть сообщение
    они же не могут сдавать без Вашего согласия.
    Они не могут? А где об этом можно почитать?Закон какой- нибудь?
    Злые и жадные никогда не бывают счастливы

  6. ответ для Либерти , на сообщение « Они не могут? А где об этом можно... »
    #146

    Цитата Сообщение от Либерти Посмотреть сообщение
    Они не могут? А где об этом можно почитать?Закон какой- нибудь?
    Если в их половину дома отдельный вход - то могут сдавать
    Реалист*ко
    Муж - не обязательный аксессуар счастливой женщины.(с) Ав.

  7. #147
    Элита Аватар для madusia
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Центр, север
    Сообщений
    1 550

    Цитата Сообщение от Августейшая Посмотреть сообщение
    Если в их половину дома отдельный вход - то могут сдавать
    Участник долевой собственности не может передать в аренду соответствующую его доле в праве собственности часть объекта недвижимости. Общая долевая собственность предполагает совместные решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Так что обойти порядок, увы, не получится. Но если люди наглые, то все делают. А вот попробовать выселить - это нервы, расходы, а может даже суд

  8. #148
    Ветеран Аватар для Alenna
    Регистрация
    04.01.2014
    Адрес
    Пр просвещения
    Сообщений
    640

    Лично моя история с невыделенной долей - закончилась хорошо. Мои родственники побегали по агентствам , видимо агенты убедили, что продажа невыделенной доли равна нулю или за бесценок и продали мне по моей цене. Наш родовой дом остался в семье. Оформили быстро без скандалов. Они даже мебель , вещи и посуду не стали забирать. Вот так - главное терпение. Я тоже много нервничала, не спала ночей и агенты приезжали наглые. говорили в таком месте уйдет по щелчку, но всем понятно, что ни одной нормальной семье не нужны проблемы.

  9. #149

    Цитата Сообщение от Triсia Посмотреть сообщение
    Фигурировала фраза "черта города" - это немного другое. Везде разные нормативы, поэтому попросила форумчанина принести сссылку на закон, где говорится про 12 соток как минимум. Мы консультировались с геодезистами и с юристом, и те и другой говорят о минимум 6 сотках в нашем случае, хотя мы СПб, но не в черте. Красных линий нет. Но я же понимаю, что юрист может быть некомпетентен, невозможно все знать, поэтому уточняю. Почти лям за сотку для нас немало. Не хотелось бы, чтобы это было зря.
    "геодезист и юристом" некомпетентны. В СПб (не в "черте города", а в субъекте федерации Санкт-Петербург) нет зон ИЖС с минимальным размером участка в 6 соток. Есть 12 и очень маленькие - 1.5.

    Пруф тут:

    https://npa.gov.spb.ru/SpbGovSearch/Document/33919.html

    Вас интересуют зоны Т1Ж2-1 и Т1Ж2-2.

    Проще всего зону определить по этой карте:

    https://rgis.spb.ru/mapui/

  10. ответ для Triсia , на сообщение « Я понимаю, что здесь собрались... »
    #150

    Цитата Сообщение от Triсia Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что здесь собрались материалисты до мозга костей. Но вот как-то не получается, не имея законных оснований откреститься от места где выросла твоя мама, ты и твои дети.
    С тех пор как там появились "сособственники" - это уже другое место. Смысл держаться?

Страница 15 из 16 « Первая  «  5111213141516 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •