Тема: Регистрация авто по договору купли продажи с утерянным ПТС и умершим предыдущим

  1. #1
    Ветеран Аватар для merline
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    627

    Регистрация авто по договору купли продажи с утерянным ПТС и умершим предыдущим

    Здравствуйте, может кто-то сталкивался?
    Ситуация следующая.
    Есть договор купли-продажи авто в простой форме от 22.11 2019 авто не перерегистрирован на нового владельца. ПТС утерян после приобретения авто новым владельцем. 20.04.2020 сотрудниками ГИБДД были изъяты номера и СТС на предыдущего владельца в связи с его смертью 02.01.2020. т.е. у нового владельца сейчас на руках только ДКП, ну и авто без номеров.
    Как новому владельцу зарегистрировать авто? Реально ли это имея только ДКП ? Кто -то непосредственно сталкивался с подобным? Заранее спасибо
    Диана


  2. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #2

    Формально регистрация транспортного средства прекращена в связи с наличием сведений о смерти владельца.
    На 99,9% я уверен, что на обычное заявление о регистрации будет отказ "в связи с отсутствием требуемых документов".
    Мне видится, что должен быть вариант обжалования решения о прекращении регистрации. В связи с тем, что на момент этого решения владельцем был уже не умерший А. (несмотря на то, что зарегистрировано на него), а вполне себе живой Б. (право собственности которого подтверждается договором, подписанным при жизни А.и Б.)
    Ну это, если с договором все нормально, даты там, все лица, деньги получил, машину передал...
    Ну, нарушил правила регистрации ТС, за это к административной ответственности нужно было привлекать, выявив.
    Авто - это не недвижимость. Это там права и обязанности возникают с момента госрегистрации права (не, если оно специально не оговорено).
    А наоборот - регистрируется транспортное средство, которым владеют на основании какого-то права.

  3. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #3
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 214

    В районном суде это обжаловать, да.
    В общем, геморрой конечно, но разруливаемый.

  4. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #4
    Ветеран Аватар для merline
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    627

    спасибо, записалась в ГИБДД на регистрацию, пойду разговаривать, расскажу потом, как и что

  5. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #5
    Элита Аватар для Смит.
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Хапо-Ое
    Сообщений
    2 214

    отказ в регистрационных действиях обязательно потребуйте письменный

  6. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #6
    Активный участник Аватар для Влад Лиходиевский
    Регистрация
    26.12.2016
    Сообщений
    1 111

    Да что вы мудрите, ставил на учет без ПТС и СТС по одному договору, утеряно - мало ли.
    Умер не умер без разницы
    Записывайтесь только через госуслуги , так просто им проще будет отфутболить

  7. ответ для merline , на сообщение « Регистрация авто по договору купли... »
    #7
    Ветеран Аватар для merline
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    627

    Расскажу как сходила, вдруг кому-то пригодится.
    обратилась я в МРЭО 6 на Мебельной. С собой взяла еще доверенность, оформленную моей мамой (предыдущий владелец) в тот же день, когда был подписан договор для сверки подписи. Инспектор все внимательно изучил, но ему показалось, что подписи разные (думаю, просто побоялся ) и оформили рапорт, передав его в 25 отдел милиции. Там рапорт приняли и сказали обращаться через 10 суток. Через 10 суток я получила Постановление об отказе в возбуждении дела , т.к. сотрудником было проведено расследование и договор действительно был оформлен (разумеется никто ничего не расследовал, меня просто пригласил сотрудник на беседу, как он сказал "посмотреть в глаза"). С данным постановлением, с договором купли-продажи, заявлением (старым с отметкой об осмотре машины), страховкой, квитанцией об оплате пошлины и паспортом я опять обратилась в МРЭО и в течение 30 минут получила новые номера, СТС и ПТС.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •