Тема: Коронавирус covid-19 диагностика, лечение, восстановление

  1. ответ для sv_berry , на сообщение « Коронавирус covid-19 диагностика,... »
    #11901
    Наш человек
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Озерки, Сенная 8 9052662096
    Сообщений
    8 518

    Кто-то писал, что у родственника ноги отнялись после covid-a, метаболическая нейропатия, как сейчас ситуация?
    У меня отец лежал сразу после covid-a неделю, потом встал и потихоньку восстановилсят(начало июня). И вот опять, лежит месяц

  2. #11902

    Цитата Сообщение от Словно летчик Посмотреть сообщение
    У нас ПК одна, а закрывали в другой в ПК для ковидных , там что-то зависло, с трудом нашли номер хотя бы. Сказали дня через 3 закроется. С тех пор все футболят, что, мол, да-да, закроем. Сейчас дали номер новый горячей линии (9814851) обещали помочь. Сказали, что с такой датой как у меня к ним еще не обращались
    Мне сотрудник такой больничный приносил - у него на бумажке - закрыт, у меня в базе открыт. Звонила в ФСС - отправили в поликлинику, звонила в поликлинику - попала в бухгалтерию, отправили к секретарю. Дозвонилась, не быстро, правда, та попросила номер на почту. Скинула, через пару часов в базе все закрылось.

  3. ответ для sv_berry , на сообщение « Коронавирус covid-19 диагностика,... »
    #11903

    Нам сегодня медсестра принесла 2 пачки арбидола максимум и 10 таблеток парацетамол. Муж болеет. Красносельский район

  4. Наш человек Аватар для ДарьСергевна
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 426

    Девочки, вас читаю, пытаюсь структурировать в голове всё, потому как мы с мужем , вроде, легко отделались (но зарекаться не буду, у меня всего-то 9 день болезни). Но родители у обоих еще не болели...
    Вот выводы личные, поспорьте, если ошибаюсь:

    Первые дни болезни , если не было резкого скачка темпы, многие пропускают (ну, спина болит, ну, слабость - бывает...), поэтому, когда приходит понимание, что это ковид, то пить фероны уже поздно.

    Антибиотики без анализа крови , который покажет присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, лимфоциты низкие), не принимать. А сделать этот анализ стоит не раньше 6 дня заболевания при наличии симптомов воспалительного процесса (плохое самочувствие, тошнота, темпа, боли).

    КТ мало что значит, потому что кто-то с 10% нуждается в госпитализации, а кто-то с 50% спокойно дома отлеживается. Просвечиваться просто так для лишней бумажки нет смысла, но если есть другие симптомы, она может потребоваться для принятия решения врачем неотложки о госпитализации.

    Температура тоже не показательна, но важно то, как долго она держится. То есть до 5 дней - норм, а вот 7+ дней с любой темпой - надо что-то делать (кт, кровь). Даже если она 37,3. Организм не справился за неделю, значит дело плохо.

    Сильный кашель - понятно, что не проигнорируешь. А вот слабый кашель может притупить бдительность, а ведь это не повод считать, что болезнь проходит лайтово! Но и светиться на КТ нет смысла, см. выше. Надо смотреть динамику (самочувствия, температуры, кашля).

    Сатурация (насыщение крови кислородом) - самый важный параметр. Если нет прибора, то отслеживать достаточность кислорода с помощью упражнений на задержку дыхания: измеряем пульс, потом задержка дыхания на 40-50сек, снова пульс. Если не получается задержать дыхание на 30 секунд - это повод забить тревогу. Если разница между пульсом до и пульсом после выше индекса 1,2 - это повод забить тревогу. Если дыхание в покое больше 22 вдохов в минуту - это повод забить тревогу.

    Такие симптомы как насморк, головная боль, боль в горле, зубная боль и пр. надо лечить симптоматически, как при обычном ОРВИ, просто облегчая себе состояние (полоскать, промывать, принимать парацетамол, бдить ухудшение, чтобы не пропустить острого состояния типа гайморита, ангины, когда потребуются антибы).

    Боли в спине - самый распространенный симптом, но у меня вот они сами прошли за неделю, но расслабляться нельзя, могут вернуться еще, вообще бдить самочувствие свое целый месяц от начала болезни надо. Это же не спина болит, а легкие, значит воспалительный процесс там был, просто угас, но может возобновиться как вирусный, так и бактериальный.

    Болезнь за неделю не проходит. Только спустя 10 дней после первых симптомов можно сделать вывод о том, что человек идет на поправку.

  5. ответ для sv_berry , на сообщение « Коронавирус covid-19 диагностика,... »
    #11905
    Наш человек Аватар для Mughetta
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Васильевский Остров
    Сообщений
    5 270

    Фероны нигде в мире не используются, кроме снг, хоть в первый, хоть в последний день. Я не изучала, оказались ли эффективными противовирусные, разработанные именно против ковид. Но арбидол и тп - фуфлоферон согласно доказательной медицине. И температура при ковид 37.3 может подниматься до двух месяцев.

  6. ответ для ДарьСергевна , на сообщение « Девочки, вас читаю, пытаюсь... »
    #11906
    Хранитель Аватар для tannacat
    Регистрация
    05.02.2014
    Адрес
    Гамбургская площадь
    Сообщений
    13 181

    Цитата Сообщение от ДарьСергевна Посмотреть сообщение
    Если нет прибора, то отслеживать достаточность кислорода с помощью упражнений на задержку дыхания: измеряем пульс, потом задержка дыхания на 40-50сек, снова пульс. Если не получается задержать дыхание на 30 секунд - это повод забить тревогу. Если разница между пульсом до и пульсом после выше индекса 1,2 - это повод забить тревогу. Если дыхание в покое больше 22 вдохов в минуту - это повод забить тревогу.
    Ну вот не знаю я насчет упражнений на задержку дыхания. При том, что я уже выздоравливаю (СРБ упал, температура нормализовалась, кашель уменьшается, аппетит появился, чувствую себя нормально), не могу нормально задержать дыхание. Полы мыть - могу, физические упражнения делать - могу, а задержать дыхание - нет Попробовала задержать на 10 секунд, потом дохала как паровоз. Сейчас попробовала задержать дыхание и посчитать до 30 - в 10 секунд уложилась, но опять же долго отдышивалась до нормализации. По результатам - я бы не рекомендовала пытаться задерживать дыхание тем, у кого проблемы с легкими...
    На кол-во вдохов в покое - да, на это можно и нужно смотреть, но, говорят, что сам себе не посчитаешь, лучше другого просить. Бить тревогу надо - если подвигался и одышка, если одышка слышна при разговоре. А если одышка в покое, то надо уже не бить тревогу, а находиться в больнице.

  7. ответ для sv_berry , на сообщение « Коронавирус covid-19 диагностика,... »
    #11907
    Наш человек Аватар для Аленкина мама
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Охта Средняя
    Сообщений
    5 880

    Пришли мне антитела g и они отриц,интересно а может анализ на m когда я сдавала быть ложным,m ответ второй еще не пришел


  8. ответ для ДарьСергевна , на сообщение « Девочки, вас читаю, пытаюсь... »
    #11908
    Наш человек Аватар для Marsic
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    8 680

    Легкие, сами по себе, не болят. Только если в процесс воспаления, подключается плевра. Но, тогда совсем другие ощущения, и температура зашкаливать должна. Так что, если болит спина, значит она и болит. При ковид, распространённый симптом, правильно вы написали.
    Есть у реки начало, нет конца..

  9. #11909

    Цитата Сообщение от bukashka Посмотреть сообщение
    Нам сегодня медсестра принесла 2 пачки арбидола максимум и 10 таблеток парацетамол. Муж болеет. Красносельский район
    Нам тоже - пачка парацетамол, гриппферон, азитромицин. Калининский район, сказали для подтвержденного по мазку пациента-меня. Я удивлена. И врач всегда на связи мобильной, болею 6 сутки достаточно легко..

  10. ответ для Аленкина мама , на сообщение « Пришли мне антитела g и они... »
    #11910
    Наш человек Аватар для Аленкина мама
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Охта Средняя
    Сообщений
    5 880

    Цитата Сообщение от Аленкина мама Посмотреть сообщение
    Пришли мне антитела g и они отриц,интересно а может анализ на m когда я сдавала быть ложным,m ответ второй еще не пришел
    Пришли и m они стали еще больше чем в прошлый раз,правда я сдавала в разных клиниках,блин тест минус,я не понимаю мне можно на работу?(((((врачи говорят раз тест минус можно ввходить


Страница 1191 из 5575 « Первая  «  19169110911141118111871188118911901191119211931194119512011241129116912191 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •