Страница 87 из 110 « Первая  «  377783848586878889909197 Последняя »  » 

Тема: От мечты к реальности!

  1. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #861
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Like! : 1
    Всем привет! Начался сезон 2022 и, как все ощутили, цены резко поползли вверх на всю стройку. Решил я начать закупаться электрикой. И первое приобретение это Реле контроля напряжения. Что оно дает – если напруга в сети больше заданной, то оно тупо отрубает входное напряжение от всех потребителей в доме, и аналогичное действие происходит, если напряжение ниже заданного. Электроника сейчас дорогая и лучше позаботиться о ней сразу – еще с начала проработки входного щитка напряжения.
    И так почему же именно эта модель, а не другая. Да просто выбора на рынке нет. Главный критерий был – рабочая температура от минус 20 хотя бы, учитывая, что устанавливается в домике, где возможна его заморозка на зиму без последствий. Собственно по этому критерию подходили только два образца – китайский с негативными отзывами и белорусский.
    Выбор сделан, но никому доверять нельзя и поэтому сразу устроил тест.

    Внешний вид:





    В штатном режиме (есть разброс напряжения по значениям мультиметр - реле) горят индикаторы оранжевым:


    При превышении напряжения индикатор гаснет – на выходе напряжения нет:


    Обратное включение:


    Отключение при пониженном напряжении:


    Обратное включение:


    Ну и во всем этом безобразии мне помогал ЛАТР:




    P/S/ В принципе реле отработало прекрасно и было установлено в щиток.

  2. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #862
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Приветствую всех! Опять занесло меня в далекие края и не было возможности писать историю стройки (да и сейчас пишу, а на местных часах полночь и уже 12 декабря).
    Продолжим описание моих закупок. В этот раз выбор пал на кабель силовой для розеток и освещения. На розетки брал кабель 3х2,5 а на освещение 2х1,5 т.к. все освещение будет диодное и заземлять нечего. И по традиции проверяем заявленные характеристики. Ну, что сказать немного сечение до заявленного не дотянуло, но не критично - есть образцы и намного хуже.












  3. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #863
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Like! : 1
    В 2022 году первый раз удалось вырваться на дачу в марте 12-го числа. И тут меня ждали сугробы и снег минимум в полметра (видно по фундаменту дома). Электрический щиток засыпан почти на грани фола, а это 15 КВт 380В. Трактор, чистя дорогу сделал мне высокие сугробы вдоль участка. Берем лопату и копаем почти метр снега, чтобы добраться до бытовки и открыть дверь. Бассейн прекрасно пережил снегопады (не успел его вовремя убрать – в нем замерзла вода). По самой работе – занимался утеплением стропилки.











  4. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #864
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    После очередных командировок настал апрель. Были приобретены 2-ва щитка под автоматы. К сожалению, их отдельные фото не сохранились. Щитки отличные, относительно не дорогие, но есть один недостаток – меж диновое пространство небольшое, и если много разводки проводов, то не хватает места, и не совсем удобно подключать. Также по начинке приобрел УЗО, автоматы, дифавтоматы (все Легранд), провод ПУГВ 1х6 (кто-то скажет перебор шестеркой разводит щиток, но я решил, чтобы был запас и в любой момент могу поменять вводной автомат на больший ток без необходимости пере собирать щиток. Хотел 3 фазы разводить разными цветами провода, но в наличии был только белый и синий цвет). В наличии у меня были автоматы ABB, которые и пошли в дело – поэтому получилась сборная солянка из разных фирм и моделей. Ну и за пару вечеров после работы предварительно собрал пару щитков. В одном конечно получилось очень плотненько – надо некоторые провода переделать покрасивей – пока так прикидочно развел. А вот во втором получилось вполне свободненько – можно по необходимости еще добавить автоматов.

















  5. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #865
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    16 279

    То, что все самостоятельно, это сильно сокращает расходы на строительство, конечно…

    у нас в Марте было столько снега, что мы думали, что наш забор украли😂

  6. #866
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Цитата Сообщение от shelvick Посмотреть сообщение
    То, что все самостоятельно, это сильно сокращает расходы на строительство, конечно…

    у нас в Марте было столько снега, что мы думали, что наш забор украли😂
    Ну я бы не сказал, что лично моя стройка при самостоятельной работе что-то сокращает. Проще, дешевле и быстрее для меня сейчас было бы нанять кого-либо, чем самому делать, а за время потраченное на работы я бы заработал намного больше, чем отдал бы строителям. Но мне просто интересно не спеша самому все доделать до конца. На счет снега - это да в начале года навалило очень много.

  7. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #867
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Наступил апрель, основные сугробы растаяли – весна в самом разгаре. Продолжаю работы – 16, 17 апреля утепление стен с/у и сауны, утепление пола сауны (предварительно уборка всего хлама, чистка пылесосом), монтаж сетки от мышей под домом. А также остатки 200-ой доски, чтоб не мешали внутри, пошли на настил террасы.













  8. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #868
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Всем привет! Очередная командировка прошла, и наступило 7 мая. Занимался демонтажем временного пола, затем уборка упавшего хлама и мусора в подпол санузла, потом перекрестное утепление 50 и основное в 200. Итого полы везде утепляются в 250. Стык полов сауна-с/у утеплен и можно заняться пароизоляцией сауны. Выбрал материал алукрафт. Поработав с ним, скажу так – материал очень нежный и капризный. Степлером пробивается насквозь на ура, поэтому приходится что-то подкладывать поверх него, а потом прибивать – как вариант кусочек алюминиевого скотча. Также, если несколько раз его согнуть, то отслаивается от основания. В общем надо с ним работать очень аккуратно.












  9. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #869
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Продолжаем, 7 мая 2022. С утра заехал, купил пластиковую вентиляшку. Кто-то против пластика в сауне типа от температуры расплавится, а только за металл, кто-то наоборот против металла. Я же решил делать из пластика. Во-первых, проще, т.к. прямоугольных элементов из металла просто так в продаже не найти, а сминать цилиндрическую трубу до нужного размера не вариант. Во-вторых выводить на улицу кусок металлической трубы, значит ее надо утеплять иначе будет промерзать до самой парилки и соответственно будет конденсат. В общем пластик победил. Примеряем трубы и временно крепим в стене. Также успел штатно прибить обрешетку пола.












  10. ответ для Идущий к Мечте , на сообщение « От мечты к реальности! »
    #870
    Активный участник Аватар для Идущий к Мечте
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    596

    Лайтовый день 10 мая. Особо ничего не делал – только добавил в некоторых местах обрешетку под утепление и само утепление в кухне гостиной.








Страница 87 из 110 « Первая  «  377783848586878889909197 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •