Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

  1. #41

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    Вы сами-то тоже ту кашу с аппетитом уплетаете?
    Да, я ем овсянку на воде, в моем рационе нет молочных продуктов. Ем с удовольствием. С ягодами, бананом или арахисовой пастой. Ммм...

    Я не знаю, где вы там прочитали, что я предлагаю морить ребенка голодом.
    Я написала, что голодный ребенок ест. А не голодный, избалованный вкусняшками, и знающий, что если не поест суп - мама все равно даст другое - вот такой ребенок капризничает и отказывается от еды.

    Не надо на меня агрессировать. Прочитайте еще раз внимательно.

    Зачем давать персики и вместо еды? Тем более если ребенок его не любит. Я не об это написала.
    Если ваш ребенок не любит персики - предлагайте их ему иногда, попробовать, вдруг распробует. Вот мой совет.
    А давать нелюбимую еду и угрожать - пока не съешь кормить не буду - это точно не то, о чем я говорила, не надо мне приписывать всякий бред.

    Если вам кажется, что совет - читайте книги бредовый, ну извините, но на тему питания детей есть много хороших книг из которых можно почерпнуть фишечки и лайфхаки, а так же успокоить свой собственный невроз не тему - ребенок не ест.
    А так же узнать про расстройства пищевого поведения, которые в современном мире встречаются начиная с очень раннего возраста. Именно потому что ребенок не ест нормальную еду, мама переживает и кормит по принципу лишь бы поел и не ходил голодным. А потом - а почему мой ребенок не ест ничего кроме макарон с сыром.
    Да потому! Что учить надо все кушать. И на личном примере в том числе.

  2. ответ для LaFemmeFatale , на сообщение « Ребенок ест все крупы и мясо.... »
    #42
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 461

    Цитата Сообщение от BOGA Посмотреть сообщение
    Ребенок ест все крупы и мясо. Накормлен. Но не ест персик и малину. Мне не давать ему обед, пока он не съест персик?

    Советы в стиле «читайте книги и развивайтесь» звучат вообще смешно
    а зачем перед едой фрукт?

  3. ответ для ba-dashka , на сообщение « а зачем перед едой фрукт? »
    #43
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Цитата Сообщение от ba-dashka Посмотреть сообщение
    а зачем перед едой фрукт?
    Вот и я не знаю зачем. Но так советуют выше, ничего не давать, пока не съест то, что хочет впихать мама

  4. ответ для Rima , на сообщение « Да, я ем овсянку на воде, в моем... »
    #44
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Цитата Сообщение от Rima Посмотреть сообщение
    Да, я ем овсянку на воде, в моем рационе нет молочных продуктов. Ем с удовольствием. С ягодами, бананом или арахисовой пастой. Ммм...

    Я не знаю, где вы там прочитали, что я предлагаю морить ребенка голодом.
    Я написала, что голодный ребенок ест. А не голодный, избалованный вкусняшками, и знающий, что если не поест суп - мама все равно даст другое - вот такой ребенок капризничает и отказывается от еды.

    Не надо на меня агрессировать. Прочитайте еще раз внимательно.

    Зачем давать персики и вместо еды? Тем более если ребенок его не любит. Я не об это написала.
    Если ваш ребенок не любит персики - предлагайте их ему иногда, попробовать, вдруг распробует. Вот мой совет.
    А давать нелюбимую еду и угрожать - пока не съешь кормить не буду - это точно не то, о чем я говорила, не надо мне приписывать всякий бред.

    Если вам кажется, что совет - читайте книги бредовый, ну извините, но на тему питания детей есть много хороших книг из которых можно почерпнуть фишечки и лайфхаки, а так же успокоить свой собственный невроз не тему - ребенок не ест.
    А так же узнать про расстройства пищевого поведения, которые в современном мире встречаются начиная с очень раннего возраста. Именно потому что ребенок не ест нормальную еду, мама переживает и кормит по принципу лишь бы поел и не ходил голодным. А потом - а почему мой ребенок не ест ничего кроме макарон с сыром.
    Да потому! Что учить надо все кушать. И на личном примере в том числе.
    Если что, вопрос у меня в первом посте именно о том, как научить есть овощи и фрукты, а не суп. Персики в том числе

  5. #45

    Цитата Сообщение от BOGA Посмотреть сообщение
    Вот и я не знаю зачем. Но так советуют выше, ничего не давать, пока не съест то, что хочет впихать мама
    Не надо приписывать мне то, чего я не говорила.

  6. #46

    Цитата Сообщение от BOGA Посмотреть сообщение
    Если что, вопрос у меня в первом посте именно о том, как научить есть овощи и фрукты, а не суп. Персики в том числе
    Даже перепроверила. Ни разу не обращалась конкретно к вам.

    Просто высказалась в теме, что раньше надо было думать. Учить кушать и учить пробовать.
    На меня накинулись и я опять же в ответ на выпады написала что думаю на этот счет.

    С взрослым ребенком что делать... только предлагать-предлагать и еще раз предлагать. Не заставлять.
    Дети не хотят пробовать то, что выглядит подозрительно. Не привык ребенок видеть такую еду - он ее не будет.

    Фрукты легко маскировать в смузи, и не обязательно говорить что там - играть в отгадайку. Много примеров таких игр есть в книгах - но вы говорите что книги читать бред.
    Опять же, в книгах много примеров как уговорить ребенка попробовать. А потом, попробовать снова и так, пока не привыкнет и не распробует. И тут 2 варианта, либо в итоге он скажет - нет, мне все же не нравится, и вы будете знать что действительно не нравится, либо он полюбит этот продукт.

    И в моих прошлых сообщениях была и эта идея тоже.

  7. #47
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Цитата Сообщение от Roman12russ Посмотреть сообщение
    Я думала, у нас хуже всего в этом смысле ситуация))
    Но моя к вышеперечисленному может еще поклевать голубики и огурцы ест сырые с солью Иногда может помидор съесть, если нет огурца - но не чаще раза в пару недель.
    Мне удавалось впихнуть что-то еще исключительно "за компанию". Когда приходят в гости другие дети, я намываю-нарезаю разных фруктов и она вместе со всеми что-то ест))
    А, еще любит пирожные-корзиночки British Bakeries, а я воплю, что не буду покупать, если она будет ягоды счищать - поэтому ест целыми))
    У нас приходят гости и с удовольствием наворачивают летом дыни, черешни, зимой мандарины, а мой вопит: мама, отойди, я не могу писАть пока воняет мандаринами!

  8. #48
    Старожил Аватар для sever
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    1 144

    Попробуйте предложить нужные вам ягоды/фрукты в виде "мороженки")) вообще это сорбет, но ребенку озвучивать необязательно)
    Я замораживала персики (много) и банан (мало), потом в блендер и немного кокосового молока (у нас аллергия на коровье). И можно ложкой шарики мороженого сделать. Прокатывало)

    Еще клубничным сиропом сверху полить, например (клубнику с сиропом топинамбура перетереть).
    Ваша свобода махать руками заканчивается там, где начинается мой нос (с)
    --------------------------
    Обожаю готовить десерты без муки и сахара. Не толстею от сладкого. Ведьма, наверно

  9. #49
    Частый гость Аватар для ToxicMom
    Регистрация
    13.02.2021
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    30

    Отказ от овощей и фруктов не должен восприниматься, как трагедия. Ребенок может обойтись молочными и кисломолочными продуктами без какого-либо ущерба для своего здоровья. Активный рост костной системы и высокая потребность в кальции инстинктивно направляют вкусовые пристрастия в нужную сторону - подальше от картошки, поближе к молоку)))) После того как снизится потребность в кальции, ребенок охотно начнет уминать овощи и фрукты. Не заставляйте, скоро желание само появится.

  10. #50
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Молочку любит. Молоко особенно.
    Но тут ещё сказывается, что я лет до 4 подозревала аллергию на молоко и не давала ему )) сейчас отрывается.
    Недавно было достижение - в саду съел борщ. Прям как праздник отмечали. Наверное, очень голодный был.
    Ну кабачок в котлеты запихиваю. Ест. Хоть так.

Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •