Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

  1. #61
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 922

    Не давать булку и убрать мучное уже советовали?)
    Если у ребёнка есть альтернатива съесть булку или капусту большинство выберет булку.
    А если мороженое или клубнику - мороженое

  2. ответ для lena888188 , на сообщение « Не давать булку и убрать мучное уже... »
    #62
    Наш человек
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    5 526

    Цитата Сообщение от lena888188 Посмотреть сообщение
    Не давать булку и убрать мучное уже советовали?)
    Если у ребёнка есть альтерсъесть булку или капусту большинство выберет капусту.
    А если мороженое или клубнику - мороженое
    Тут другое, мой может есть не булку, может 2 раза кашу съесть, 2 суп , 2 второе, но клубнику в рот не возьмет. Если прямой шантаж, как я сейчас с малиной, пока 1 ягоду не съешь булку/ мороженое не получишь, то ест, но как таблетку, вернее лекарство пьёт со спокойным выражение лица ( к сожалению часто и не всё сладкие ), а вот малину весь сморщится .Я всё надеюсь привыкнет и начнёт сам есть, пока только как лекарство. Ну и с разными овощами/ фруктами одновременно это не сделать.
    У меня есть знакомая, говорит в детстве не ела овощи / фрукты , сейчас ест. Дочка в 13 есть чуть больше овощей/фруктов, чем в 6 , но она и в 6 ела кроме яблок, бананов ещё и огурцы и клубнику/ малину.
    Вот прямо заставлять я не могу, видимо у меня "детская травма", у меня очень авторитарная мама и заставляла есть творог, а я его не любила, причём его почему-то у нас в семье ели с молоком, а не со сметаной, с молоком я и сейчас не буду, понятно, что из благих целей заставляла, творог полезный и когда появились разнообразные творожные продукты мне подобрали съедобный и проблема была решена, но воспоминания остались... Творог сейчас ем и часто, надеюсь и дети овощи/ фрукты начнут есть.

    Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

  3. ответ для lena888188 , на сообщение « Не давать булку и убрать мучное уже... »
    #63
    Космонавт Аватар для hecke
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    20 110

    Цитата Сообщение от lena888188 Посмотреть сообщение
    Не давать булку и убрать мучное уже советовали?)
    Если у ребёнка есть альтернатива съесть булку или капусту большинство выберет булку.
    А если мороженое или клубнику - мороженое
    Пробовала, когда маленьким был. Думала: вдруг от этого запоры. Но ничего не изменилось.
    А сейчас я бы не сказала, что он много мучного ест. Вот у нас сейчас пряники лежат: мне нельзя, ему невкусно.
    Шоколад да, любит. И мороженое тоже.
    Хлеб черный вообще не ест особо, хотя муж постоянно меня обвиняет, что я ребенку к еде хлеб не даю
    Я Лиза.
    на самом деле взрослых нет, есть только постаревшие дети

  4. #64

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Пробовала, когда маленьким был. Думала: вдруг от этого запоры. Но ничего не изменилось.
    А сейчас я бы не сказала, что он много мучного ест. Вот у нас сейчас пряники лежат: мне нельзя, ему невкусно.
    Шоколад да, любит. И мороженое тоже.
    Хлеб черный вообще не ест особо, хотя муж постоянно меня обвиняет, что я ребенку к еде хлеб не даю
    А зачем хлеб к еде? Не, ну с супом понятно. А зачем на ужин, например?)) Я мужа от хлеба отучила. Вместо него у нас много овощного салата) А уж ребёнка к хлебу приучать ну нафиг))
    Мои бобреныши 12 и 4

  5. #65

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    А зачем хлеб к еде? Не, ну с супом понятно. А зачем на ужин, например?)) Я мужа от хлеба отучила. Вместо него у нас много овощного салата) А уж ребёнка к хлебу приучать ну нафиг))
    А у нас много овощного салата без хлеба не пройдут. Будут есть и кряхтеть "хлеба бы". Да и сама без хлеба не ем. "Лень добра не делает. Без хлеба обедает")


  6. #66

    Цитата Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
    А у нас много овощного салата без хлеба не пройдут. Будут есть и кряхтеть "хлеба бы". Да и сама без хлеба не ем. "Лень добра не делает. Без хлеба обедает")
    Так если есть мясо, гарнир и много салата, то куда ещё и хлеб?))) У меня даже в мужа столько не влезает😆 хотя он любит сытно поесть))
    Мои бобреныши 12 и 4

  7. #67

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Так если есть мясо, гарнир и много салата, то куда ещё и хлеб?))) У меня даже в мужа столько не влезает😆 хотя он любит сытно поесть))
    Некоторые уже просто по привычке не могут кушать что-то без хлеба.

  8. #68
    Частый гость
    Регистрация
    23.02.2021
    Сообщений
    37

    Цитата Сообщение от LaFemmeFatale Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ребенку 5 лет. Из фруктов ест только яблоки и бананы. Никакие другие фрукты и ягоды не признает.
    По его словам, любит клубнику и все клубничное - по факту любит клубничный йогурт, мороженое и тп, а клубнику лизнет и отдает

    С овощами еще хуже - не ест ни одного сырого овоща, ест только морковку в супе. Борщ - уже в отказ

    Все жду, когда дорастет, а он даже до фруктов не дорастает, что уж говорить об овощах.
    У меня в разные периоды разные фрукты-овощи ест. Сейчас подсел на зеленый лук. Даже без хлеба очень много может съесть. А то был помидорный период - ел четь ли не килограммами. Здесь главное - это не испортить восприятие ребенком продуктов. Я так понимаю, что они в какой-то период хорошо чувствуют, что именно им необходимо.

  9. ответ для IlyaLit , на сообщение « Некоторые уже просто по привычке не... »
    #69

    Цитата Сообщение от IlyaLit Посмотреть сообщение
    Некоторые уже просто по привычке не могут кушать что-то без хлеба.
    Так я выше и писала, что и мужтакой был с мнооооголетней привычкой. Отучился)))

    Сейчас своей младшей устраиваю вкусняшку!))) Нарезаю перец, помидор, огурец, лук (красный мелкий с огорода. Не горчит и не острый. Но его немного совсем, врать не буду))) Просто у нас семья лукоедов всех приучила))) )Сама сижу макаю в сметану,подсаливаю и ем. Моя присоединяется, на удивление! Съедает очень даже! Вот салат ест очень по капле, а в таком сочетании прямо на хорошие порцию)))
    Мои бобреныши 12 и 4

  10. ответ для setlanka , на сообщение « У меня в разные периоды разные... »
    #70

    Цитата Сообщение от setlanka Посмотреть сообщение
    У меня в разные периоды разные фрукты-овощи ест. Сейчас подсел на зеленый лук. Даже без хлеба очень много может съесть. А то был помидорный период - ел четь ли не килограммами. Здесь главное - это не испортить восприятие ребенком продуктов. Я так понимаю, что они в какой-то период хорошо чувствуют, что именно им необходимо.
    Далеко не у всех так. Это просто нравится в опр период, думаю. По родне своей, себе и детях точно не могу сказать, что какие то периоды были, если честно.
    Единственное, у меня муж и сестра вот перец не ели много лет с рождения. Оба как то с возрастом начали))
    Мои бобреныши 12 и 4

Страница 7 из 10 « Первая  «  345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •