Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

  1. #1
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Как научить ребенка есть овощи и фрукты в 5 лет?

    Здравствуйте.
    Ребенку 5 лет. Из фруктов ест только яблоки и бананы. Никакие другие фрукты и ягоды не признает.
    По его словам, любит клубнику и все клубничное - по факту любит клубничный йогурт, мороженое и тп, а клубнику лизнет и отдает

    С овощами еще хуже - не ест ни одного сырого овоща, ест только морковку в супе. Борщ - уже в отказ

    Все жду, когда дорастет, а он даже до фруктов не дорастает, что уж говорить об овощах.

  2. #2
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от BOGA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ребенку 5 лет. Из фруктов ест только яблоки и бананы. Никакие другие фрукты и ягоды не признает.
    По его словам, любит клубнику и все клубничное - по факту любит клубничный йогурт, мороженое и тп, а клубнику лизнет и отдает

    С овощами еще хуже - не ест ни одного сырого овоща, ест только морковку в супе. Борщ - уже в отказ

    Все жду, когда дорастет, а он даже до фруктов не дорастает, что уж говорить об овощах.
    Я думала, у нас хуже всего в этом смысле ситуация))
    Но моя к вышеперечисленному может еще поклевать голубики и огурцы ест сырые с солью Иногда может помидор съесть, если нет огурца - но не чаще раза в пару недель.
    Мне удавалось впихнуть что-то еще исключительно "за компанию". Когда приходят в гости другие дети, я намываю-нарезаю разных фруктов и она вместе со всеми что-то ест))
    А, еще любит пирожные-корзиночки British Bakeries, а я воплю, что не буду покупать, если она будет ягоды счищать - поэтому ест целыми))
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  3. ответ для Senny , на сообщение « Я думала, у нас хуже всего в этом... »
    #3
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    вот мой даже за компанию не лизнет )) и не будет есть выпечку, если в ней вдруг изюм или яблоки.
    Я как-то сделала шарлотку, так он замучился выковыривать яблоки, в итоге так и не попробовал ))
    хотя яблоки сырые любит. Но булки и торты должны быть без всего

    С огурца слизывает соль. Пока максимум удавалось с солью скормить кружок огурца не больше 1.5 см в диаметре ))

    игра в ежиков, зайчиков, козликов - на выбор - тоже не спасла. Сказал, что хочет быть котенком, на этом, видимо, полагалось выдать ему молока ))

  4. #4
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    32 505

    Цитата Сообщение от BOGA Посмотреть сообщение
    вот мой даже за компанию не лизнет )) и не будет есть выпечку, если в ней вдруг изюм или яблоки.
    Я как-то сделала шарлотку, так он замучился выковыривать яблоки, в итоге так и не попробовал ))
    хотя яблоки сырые любит. Но булки и торты должны быть без всего

    С огурца слизывает соль. Пока максимум удавалось с солью скормить кружок огурца не больше 1.5 см в диаметре ))

    игра в ежиков, зайчиков, козликов - на выбор - тоже не спасла. Сказал, что хочет быть котенком, на этом, видимо, полагалось выдать ему молока ))
    А в саду ест что-то овощное? Моя в саду суп ест, как говорят воспитатели.
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  5. ответ для Senny , на сообщение « А в саду ест что-то овощное? Моя в саду... »
    #5
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    А в саду ест что-то овощное? Моя в саду суп ест, как говорят воспитатели.
    Вроде бы нет. Из супа только бульон пару ложек - о чем гордо мне сообщает.
    Когда на полдник овощи - ест только булку

    Причем он ел борщ, когда я его еще блендерила. Но потом я перестала это делать и он перестал есть. Видимо к 6 годам опять начну супы блендерить

  6. #6

    У меня дочка такая же была в 5 лет. Супы приходилось блендерить, чтобы хоть что-то сьела. Сейчас 11, ест фрукты, овощи. Суп ест обычный. В супе, конечно, ковыряется, но таких проблем как раньше, вообще нет. Я сама была жуткая привереда в еде, мне все казалось противным. Аппетит появился только в подростковом возрасте, лет в 12-13.

  7. #7

    Можно попробовать либо делать пюре, либо овощные салаты со взбитыми сливками. Можно поговорить и узнать, что не нравится. У знакомых, например, ребенок не ел многие фрукты, т.к. оказалась аллергия от которой было неприятно на слизистой, а он не мог объяснить ощущения и все думали, что просто капризничает. Можно попробовать предложить растопить шоколад и туда макать кусочки фруктов, может так понравится.

  8. #8
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 196

    У меня ребенок младше, но не все решается даже пробовать. В прошлом году не ел огурцы-помидоры. Сейчас есть и то и другое, но только свежее, если в салате, то со сметанной заливкой, но не с маслом. Косточковые фрукты не ест, даже сладкие, а яблоки-груши - да. А в выпечке не ест. Клубнику ягодами ест (в прошлом году попробовал землянику лесную, понравилась, а клубнику не ел), делаю со сметаной - сметану ест, а клубнику выплевывает... Надо пробовать варианты и по видам фруктов/овощей, и по вариантам подачи. Ну и вкусовые пристрастия смотреть: например, нравится сладкое - пробуйте давать сладкие сорта фруктов, помидоры тоже сладкими бывают. Можно попробовать сухофрукты подавать: изюм, урюк, чернослив, финики... Вкусно и полезно.

  9. #9
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 303

    В этом году хотя бы по разу откусывает клубнику и черешню. В прошлом даже не нюхал.
    Откусывает, говорит вкусно и кладет, все, наелся.

  10. #10
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    И моя красавица. Ах, как я люблю малинку! Потом съест три ягодки и уже наелась. Клубнику ест по чуть-чуть и яблоко погрызет перед сном, но это в основном, чтобы процесс отхода ко сну потянуть.

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •