Страница 15 из 51 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 

Тема: Розы в контейнерах, мой опыт

  1. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #141
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 755

    Розы в контейнерах, мой опыт

    Утащила свои в теплицу.
    Как по прогнозу будет большой минус уложу и накрою лутрасилом
    Пока так стоят
    Я - Аня
    Нутрициолог.


  2. ответ для Tatyashka , на сообщение « Еще не начала :) Мой опыт еще не... »
    #142
    Наш человек
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    пр.Луначарского/ Светлановский
    Сообщений
    6 432

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    Мой опыт еще не настолько богатый по части опробованных сортов. Мои любимчики этого лета - Джубили Селебрейшн и Тизин Джорджия (но это лошадка еще та, я ее ращу как плетистую - соответственно горшок огромный и под укладку на зиму много места требует) У Остина есть свой список подходящих для контейнерного разведения роз, можно посмотреть на его сайте, что он рекомендует. Еще я обожаю Розоманн Жанон но она во-первых, не всем нравится, а во-вторых в условиях именно контейнера на Севере она ведет себя как однократка - не цветет повторно вообще, не успевает. Хотя по сути, у меня всегда вторая волна - недоразумение. Я ее даже не жду, наслаждаюсь первой
    Спасибо! Розоманн Жанон на фото очень интересная! Цвет подкупает))
    Я собиралась укладывать свою розочку, уже и муж намекал, что пора прятать - она ему в этом году запала в душу, теперь он решил за ней следить, а то я все профукаю)) Но на ней последние одиночные цветочки, так хочется их досмотреть - да вряд ли на балконе температура будет ближайшую неделю ниже нуля.
    В общем, оставила еще на неделю. По описанию моя роза была типа невысокая (Герцогиня Кристиана) - я брала под кашпо на балконе и с расчетом на зиму паковать в огромную коробку. Две зимы мы протянули, но в этом году она реально конь. Ни в какую коробку эти ветки не всунуть. придется резать, теперь вопрос - до какой высоты? Я новичок, не понимаю, лучше максимальную длину побегов оставить или нет? В энциклопедии по обрезке написано, что флорибунды режут с индивидуальным подходом - сильные и старые побеги покороче, слабые немного подлиннее. А потом же еще весенняя обрезка.
    Как вы думаете - пока у меня план обрезать под длину коробки, оставить максимум, весной вырезать черное и опять сюда придти за советом. Годные мысли?

    Еще каждый листик по краю в сладких капельках - это вредители или от перепадов температур, на многих орхидеях у меня именно от перепадов такое часто бывает. а с розами не знаю. Но глазом никого не видно, нормальные зеленые листики.
    Юльчик , Варежка (23.08.04) и Димон (06.07.2012)

  3. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #143
    Ветеран Аватар для NastenaW
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    Пушкин, Школьная
    Сообщений
    914

    Тоже добралась сегодня до контейнерных и тоже на теплице остановилась.
    В общем, пока сделала так - вкопала горшки (и отчеренкованные в этом году розы) в землю на средней грядке. Самый большой горшок вкопала боком, но так, что ветки земли не касаются. Далее установлю парничок на дугах с лутрасилом, плюс закрою сверху от солнца еще и блестящим теплоизоляционным материалом что-то типа Алюфома. В прошлом году аналогичным образом зимовала одна розочка. Ну и на стреме буду - живу на даче теперь
    Изображения Изображения    

  4. #144
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от yulishna Посмотреть сообщение
    Спасибо! Розоманн Жанон на фото очень интересная! Цвет подкупает))
    Я собиралась укладывать свою розочку, уже и муж намекал, что пора прятать - она ему в этом году запала в душу, теперь он решил за ней следить, а то я все профукаю)) Но на ней последние одиночные цветочки, так хочется их досмотреть - да вряд ли на балконе температура будет ближайшую неделю ниже нуля.
    В общем, оставила еще на неделю. По описанию моя роза была типа невысокая (Герцогиня Кристиана) - я брала под кашпо на балконе и с расчетом на зиму паковать в огромную коробку. Две зимы мы протянули, но в этом году она реально конь. Ни в какую коробку эти ветки не всунуть. придется резать, теперь вопрос - до какой высоты? Я новичок, не понимаю, лучше максимальную длину побегов оставить или нет? В энциклопедии по обрезке написано, что флорибунды режут с индивидуальным подходом - сильные и старые побеги покороче, слабые немного подлиннее. А потом же еще весенняя обрезка.
    Как вы думаете - пока у меня план обрезать под длину коробки, оставить максимум, весной вырезать черное и опять сюда придти за советом. Годные мысли?
    Еще каждый листик по краю в сладких капельках - это вредители или от перепадов температур, на многих орхидеях у меня именно от перепадов такое часто бывает. а с розами не знаю. Но глазом никого не видно, нормальные зеленые листики.
    ]
    По моему опыту именно с флорибундами, чем короче их резать - тем позже они зацветают. Если вы ее обрежете сейчас, то не вижу смысла дополнительно сильно резать весной. Я на Розоман Жанон весной подрезала только плохо перезимовавшее. В этом году у меня новый опыт - я ее тоже боком прикопала, чтобы попробовать сохранить побеги по всей длине, посмотрим, что будет
    Но вот Розхоман Жанон - это точно лошадка! Вообще, практически ВСЕ розы почему-то ваырастают больше заявленных бридером размеров. Даже в условиях северного климата

    Что касается капелек - то может конечно и от температур, так как на фото литься выглядят здоровыми. Но я бы напряглась и понаблюдала. Вообще у меня все листья давно к этому времени обрезаны уже. Обрезка листьев стимулирует вызревание побегов, поэтому я уже начинаю обычно в конце сентября это делать. В этом году в октябре (в начале) все обрезала
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  5. #145
    Наш человек
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    пр.Луначарского/ Светлановский
    Сообщений
    6 432

    Цитата Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
    По моему опыту именно с флорибундами, чем короче их резать - тем позже они зацветают. Если вы ее обрежете сейчас, то не вижу смысла дополнительно сильно резать весной. Я на Розоман Жанон весной подрезала только плохо перезимовавшее. В этом году у меня новый опыт - я ее тоже боком прикопала, чтобы попробовать сохранить побеги по всей длине, посмотрим, что будет
    Но вот Розхоман Жанон - это точно лошадка! Вообще, практически ВСЕ розы почему-то ваырастают больше заявленных бридером размеров. Даже в условиях северного климата

    Что касается капелек - то может конечно и от температур, так как на фото литься выглядят здоровыми. Но я бы напряглась и понаблюдала. Вообще у меня все листья давно к этому времени обрезаны уже. Обрезка листьев стимулирует вызревание побегов, поэтому я уже начинаю обычно в конце сентября это делать. В этом году в октябре (в начале) все обрезала
    Спасибо! Я неопытный розовод, что там за пару лет с одной-то розой поймешь. Не знала, что обрезка листьев так важна для вызревания, думала наоборот. чем дольше роза всякие вещества и солнце получает, тем крепче расти будет. Ее ростом я сильно разочарована - балкон маленький, покупала ее именно как маленькую, а тут конь. Но резать тогда не буду, так закутаю. Цветов-то хочется!!
    Юльчик , Варежка (23.08.04) и Димон (06.07.2012)

  6. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #146

    Эх, я тоже своих мучениц в эти выходные закопала...
    Без горшка только одну.
    Ком развалился совсем. Как мы с мужем ни старались, отделить ком от горшка не получилось.
    В общем, типа прикоп получился.
    Остальные горшки (и большой, и маленькие) прикопала, не вынимая.

  7. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #147
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 556

    Я всех прикопала,но листья совсем не обрезала и не накрывала,только дуги поставила.
    Будем экспериментировать. Если что-метнусь на участок и накрою.

  8. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #148
    Наш человек Аватар для Крысун
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Между небом и землей
    Сообщений
    9 812

    Я закопала свои вместе с горшками (но горшки небольшие были, пара 5тилитровых с черенками и два 10тилитровых). Вырыла яму на картофельном поле, воткнула горшки и сверху поставила дуги, спанбонд 60 в два слоя. Все, пусть живут. Если выживут - на будущий год часть роз из розариев пересажу в контейнеры, очень хочу попробовать.

  9. ответ для Tatyashka , на сообщение « Если с подогоревом, то да. Но тут все... »
    #149
    griffon Аватар для Ekato
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Золотое сечение
    Сообщений
    7 818

    Татьяна, добрый день! Спасибо вам за тему , благодаря вам я решилась на розы)))))

    Давно изучаю вашу тему и тщательно готовлюсь сажать. Жду розочки из ОЗ весной.

    Сейчас планирую купить горшки. Вроде даже нашла высокие, на 30 литров.

    И у меня вопрос (возможно даже и глупый) - все эти красивые высокие горшки - это внутренняя вставка, которую я получается выкину, и сам горшок, который в том числе используется как декоративный. Но в нем нет отверстий в дне. Их надо сделать? Просверлить как вариант? Или достаточно дренажа на дне?

    Например такие горшки:
    ........у верблюда два горба потому что жизнь борьба..........


  10. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #150
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 755

    Посмотрите в закупке Петровский
    Всем её рекомендую
    Там есть те же горшки, но на 42 литра (если не ошибаюсь) и более удобные по форме: не такие узкие и высокие

    И дырки да, делать обязательно
    Я - Аня
    Нутрициолог.


Страница 15 из 51 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •