Страница 4 из 51 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Розы в контейнерах, мой опыт

  1. ответ для List , на сообщение « Добрый день. А стандартная высота -это... »
    #31
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от List Посмотреть сообщение
    Добрый день. А стандартная высота -это сколько в см?) И в объеме?
    Ну, на 5-10 литров, примерно как ведро цинковое или чуть поменьше
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  2. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #32
    Элита Аватар для List
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    1 936

    Спасибо! Так удачное совпадение) Решила я завести на балконе розы в контейнерах, отрыла форум, посмотреть, и тут ваш восхитительный сад! Просто волшебный! И я решила, что это прям знак для меня!)
    Татьяна, а как устроен прикоп? Вы пишите, что на дно установлены паллеты и розы не соприкасаются с ними полностью, коревая присыпана, т.е между корнями и дном прикопа - воздух?. А ствол и ветки? Просто прикрыты лутрасилом? над поверхностью траншеи, или ниже уровня? Из меня садовод, прямо скажем, никакой)) Но розы на балконе очень хочется. И дача есть, чтобы там прикопать.
    И можно ли делать подбивку из гвоздики травянки, не будет ли она конкурировать за место?

  3. #33
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от List Посмотреть сообщение
    Спасибо! Так удачное совпадение) Решила я завести на балконе розы в контейнерах, отрыла форум, посмотреть, и тут ваш восхитительный сад! Просто волшебный! И я решила, что это прям знак для меня!)
    Татьяна, а как устроен прикоп? Вы пишите, что на дно установлены паллеты и розы не соприкасаются с ними полностью, коревая присыпана, т.е между корнями и дном прикопа - воздух?. А ствол и ветки? Просто прикрыты лутрасилом? над поверхностью траншеи, или ниже уровня? Из меня садовод, прямо скажем, никакой)) Но розы на балконе очень хочется. И дача есть, чтобы там прикопать.
    И можно ли делать подбивку из гвоздики травянки, не будет ли она конкурировать за место?
    Нет не так. Представьте несколько кучек земли (ну такие кучки высотой сантиметров 80 и диаметром не меньше метра). Между ними лежат паллеты. В кучки закапывается корневая и присыпается еще землей сверху, а стебли лежат, завернутые в лутрасил на этих паллетах. То есть воздух только там, где стебли, а корни нормально в земле. Кроме того сверху я еще ставлю металлические сетки (просто у меня нет дуг, если бы были - ставила бы дуги, как стандартный тоннель) и по ним сверху накрываю еще раз укрывным.

    Гвоздика-травянка вряд ли будет конкурировать с розами, но у них абсолютно разные требования к режиму полива. Розы в горшках надо поливать много и часто. А гвоздика любит сухость, так что скорее всего, погибнет. Поэтому я сажаю летники, у них режим полива в целом, схож с розами
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  4. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #34
    Элита Аватар для List
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    1 936

    Спасибо! Я, признаться, думала, что прикоп - что-то типа минипогреба. В целом понятно. Буду думать как устроить. И за совет про летники спасибо! У меня сейчас гвоздика в контейнере на балконе растет, я ее очень усердно поливаю)
    Привезли сегодня мои розочки: миниатюрки и полиантные. В этом году высажу в контейнерах на даче, а следующим летом перевезу их на балкон.

  5. ответ для List , на сообщение « Спасибо! Я, признаться, думала, что... »
    #35
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от List Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я, признаться, думала, что прикоп - что-то типа минипогреба. В целом понятно. Буду думать как устроить. И за совет про летники спасибо! У меня сейчас гвоздика в контейнере на балконе растет, я ее очень усердно поливаю)
    Привезли сегодня мои розочки: миниатюрки и полиантные. В этом году высажу в контейнерах на даче, а следующим летом перевезу их на балкон.
    Про высоту 80 см я все же наврала. Не более 50 см в высоту кучки.

    Насчет мини-погреба - этот вариант был бы не плох, но при условии песчаных почв, либо грамотно организованного дренажа Иначе туда натечет вода и будет всю зиму стоять, что дял роз губительно

    У меня по сути ситуация следующая: за домом в сторону леса небольшой резкий склон. И вот на этом склоне собственно и лежат кучки, подпретые чурками от спиленного дерева. И между ними я кладу паллеты. То есть чем-то похоже на мини-погреб, так как это не торчит все посреди участка, а за счет склона высота укрытия нивелируется. Но вода при этом, естественно утекает в лес, который по уровню ниже
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

  6. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #36
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Вести с полей: розы наконец обросли и даже бутончик уже есть


  7. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #37
    В перезагрузке Аватар для KurochkaRyaba
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    ГДР 😉
    Сообщений
    48 676

    Чем их сейчас по листу покормить лучше?
    Чтобы лучше завязывались и пышнее было цветение
    Я - Аня
    Нутрициолог.


  8. #38
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от KurochkaRyaba Посмотреть сообщение
    Чем их сейчас по листу покормить лучше?
    Чтобы лучше завязывались и пышнее было цветение
    Чем-то, что в изобилии содержит различные микроэлементы - цинк, бор, магний и т.п. В особенности бор. Существует множество вариантов жидких подкормок для комнатных цветов, которые надо разводить в воде и прыскать по листу. Многие из них отлично подходят для роз в том числе. Сморите на состав в магазине

  9. ответ для Tatyashka , на сообщение « Розы в контейнерах, мой опыт »
    #39
    Наш человек
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    пр.Луначарского/ Светлановский
    Сообщений
    6 428

    ох, как я пропустила такую тему, у меня масса вопросов! я в соседней розоводной пасусь в этом году, пытаюсь набраться сведений по обрезке, лечению и подкормке. Только что фото свои выложила, не буду уже дублировать, скажу что у меня такой обычный крошечный балкончик в панельном доме, там мало места. Поэтому роза одна. Балкон пришлось стеклить - последний этаж, соседей с балконами нет, голуби замучили. Но розе я стараюсь летом всегда окно открывать, чтобы был свежий воздух и хоть немного настоящего света. Ориентация восток, зимует в коробке и газетах и всем прочем что найду. Я тоже подсаживала виолы, лобелию. Получалось когда как, очень зависит от качества семян или рассады, у меня с ней плохо выходит. А вот я вижу у вас есть луковичные, очень красиво! А вы в какой момент к ним луковицы сажаете, и когда выкапываете? и не повреждает ли это корни розам? Или луковичные в отдельных горшках? Я несколько раз пыталась их сажать, осенью перед паковкой на зиму, в надежде весной пока роза не обросла, увидеть цветы. Но микроклимат на балконе у меня не очень - иногда на солнце даже зимой сильно раскаляется и луковицы не могут нормально заложить цветоносы. Перестала сажать, но они такие красивые и настоящие весенние! По объему горшка понятно, про удобрения тоже записала. А насколько вы их режете перед зимой?

  10. #40
    Хранитель Аватар для Tatyashka
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Суоми
    Сообщений
    11 504

    Цитата Сообщение от yulishna Посмотреть сообщение
    ох, как я пропустила такую тему, у меня масса вопросов! я в соседней розоводной пасусь в этом году, пытаюсь набраться сведений по обрезке, лечению и подкормке. Только что фото свои выложила, не буду уже дублировать, скажу что у меня такой обычный крошечный балкончик в панельном доме, там мало места. Поэтому роза одна. Балкон пришлось стеклить - последний этаж, соседей с балконами нет, голуби замучили. Но розе я стараюсь летом всегда окно открывать, чтобы был свежий воздух и хоть немного настоящего света. Ориентация восток, зимует в коробке и газетах и всем прочем что найду. Я тоже подсаживала виолы, лобелию. Получалось когда как, очень зависит от качества семян или рассады, у меня с ней плохо выходит. А вот я вижу у вас есть луковичные, очень красиво! А вы в какой момент к ним луковицы сажаете, и когда выкапываете? и не повреждает ли это корни розам? Или луковичные в отдельных горшках? Я несколько раз пыталась их сажать, осенью перед паковкой на зиму, в надежде весной пока роза не обросла, увидеть цветы. Но микроклимат на балконе у меня не очень - иногда на солнце даже зимой сильно раскаляется и луковицы не могут нормально заложить цветоносы. Перестала сажать, но они такие красивые и настоящие весенние! По объему горшка понятно, про удобрения тоже записала. А насколько вы их режете перед зимой?
    Луковичные я покупаю выгонку в садовых центрах и просто подсаживаю в горшок уже цветущие. Корни розы существенно глубже. После цветения я просто их (луковичные) выкидываю. У нас эти нарциссы весной по паре евро горшок, нет смысла хранить.
    Розы я перед зимой не обрезаю, кладу зимовать по всей длине побегов (тем более у меня есть парочка, которые я веду как плетистые) Единственная, кого приходится обрезать, потому что побеги жесткие и не гнутся - это Розоман Жанон. Ее обычно наполовину чикаю.

    Если на балконе у вас очень сухо и жарко и нет возможности поставить увлажнитель (электричество не проведено), поставьте большую емкость с водой. Есть варианты красивых балконных мини-прудов. Растения в них вряд ли получится развести, но что-то с галькой красивое придумать можно. Розу опрыскивайте каждый день.
    Сын Костя (13.01.2007)
    Борюсь за красоту садов!

Страница 4 из 51 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •