Страница 4 из 39 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Списки для чтения летом....что это?

  1. #31
    Наш человек Аватар для Джесс
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    9 921

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Вы не тем законом пользуетесь. Он не имеет отношения к школе и образованию. ГК отвечает за отношения между физическими и юридическими лицами прежде всего.
    Ознакомьтесь со ст. 44 Закона Об образовании. Только читайте внимательно и все пункты.
    Особенно пункты 1 и 2.

    И потом не надо прибегать к учителям с претензиями, что ребенок чему то не научился. См п.1!!! Топикстартер, расслабьтесь, читайте что вам нравится.

  2. ответ для Гипатия , на сообщение « Списки для чтения летом....что это? »
    #32
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    ТС так напоминает одну маму из нашего класса )) Впрочем, наверняка в каждом классе есть такие.

  3. #33
    Хранитель Аватар для Анна не Каренина
    Регистрация
    30.12.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13 341

    Цитата Сообщение от Гипатия Посмотреть сообщение
    Потому что две большие разницы, что я делаю сама как мать и что от меня вправе требовать школа. Список идет параллельно программе, я же написала.

    Что касается ссылок на закон, я стала разбираться самостоятельно, может это где-то указано и мы действительно обязаны все это прочитать и вести дневник? Интересно реагирую, потому что меня это достало еще со времен моего обучения в школе. Вас бы не возмутило, если кто-то укажет что вам читать списком? Без всяких законных оснований? Откуда кому-то лучше знать.
    А так конечно я пробегусь по учебнику и большие произведения ближе к августу прочитаем. Сдается мне, там не будет Кортика и Бронзовой птицы и прочего. Окромя Пушкина конечно.
    Да не обязаны Вы, с чего взялась обязанность то читать именно это. Список всегда рекомендательный.
    У нас тоже выдавали список и просили дневник заполнять. Я говорю учителю: А если мой ребенок ГП все части 1,5 месяца читал?
    Ответ: Вот и напишите про ГП, хорошая книга.
    Она и написала на одной странице про все 7 книг разом.
    У меня много читающий ребенок,если заполнять все, что читает, офигеть можно. Поэтому каждое лето заполняла только 3-4 книги из прочитанного. Ни разу ниже 5 не получила.
    Все проще, чем Вы думаете. Читайте что нравится)))
    В последнее время требования к новому году снизились до пожелания чуть меньше офигевать(((

  4. #34

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Вы не тем законом пользуетесь. Он не имеет отношения к школе и образованию. ГК отвечает за отношения между физическими и юридическими лицами прежде всего.
    Ознакомьтесь со ст. 44 Закона Об образовании. Только читайте внимательно и все пункты.
    ГК РФ Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

    Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
    То есть возложить ответственность на ребенка за его образование нельзя. Невозможно и нет смысла в каждом узкоспециальном законе переписать положения ГК, они и так есть и распространяются на все отношения.


    Что там такого в 44 статье? ЭТо
    4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
    1) обеспечить получение детьми общего образования;
    Так это любой родиель, который записал ребенка в школу, водит его туда и котнролирует в течение учебного периода факт выполнения ребенком дз выполняет. Это не возлагает на родителя обязанность ребенка учить.

  5. ответ для Veracu , на сообщение « ТС так напоминает одну маму из нашего... »
    #35

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    ТС так напоминает одну маму из нашего класса )) Впрочем, наверняка в каждом классе есть такие.
    Мне по барабану. Мне тут тоже ряд публики много кого напоминает и что дальше?

  6. #36

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    Да не обязаны Вы, с чего взялась обязанность то читать именно это. Список всегда рекомендательный.
    У нас тоже выдавали список и просили дневник заполнять. Я говорю учителю: А если мой ребенок ГП все части 1,5 месяца читал?
    Ответ: Вот и напишите про ГП, хорошая книга.
    Она и написала на одной странице про все 7 книг разом.
    У меня много читающий ребенок,если заполнять все, что читает, офигеть можно. Поэтому каждое лето заполняла только 3-4 книги из прочитанного. Ни разу ниже 5 не получила.
    Все проще, чем Вы думаете. Читайте что нравится)))
    Вот прям перечитала сообщение еще раз. Обязательно. Точка.

    Я прикинусь валенком конечно но сам факт поражает.
    Просто получается, что школа родителей держит за дураков, а родители школу. Одни дают списки, полагая, что родители и дети не могу сами определить, что им читать, другие игнорируют.
    Мне сейчас попался список "топовой гимназии" в вк. Там огонь Я бы осилила с трудом, детям видимо каникулы даны для того, чтобы читать по 8 часов в день

  7. ответ для Гипатия , на сообщение « Мне по барабану. Мне тут тоже ряд... »
    #37
    Космонавт
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    м. Чкаловская
    Сообщений
    24 884

    Цитата Сообщение от Гипатия Посмотреть сообщение
    Мне по барабану. Мне тут тоже ряд публики много кого напоминает и что дальше?
    Да-да, в яблочко, той тоже всё по барабану

  8. ответ для ~perfect~ , на сообщение « А обязательно 19 век проходить в 5... »
    #38
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Цитата Сообщение от ~perfect~ Посмотреть сообщение
    А обязательно 19 век проходить в 5 классе? Откуда это? Почему?
    А что надо проходить в пятом классе?
    Эти произведения (Короленко, Толстой) иллюстрируют определенный период русской истории, в т.ч. военной, быта, отношений того времени. Произведения упомянутые не очень большие, понятные детям 12-ти лет, по ним весьма удобно писать сочинения и делать сравнительные характеристики героев. Таким образом сразу несколько аспектов затрагивается.
    Более сложные произведения этого периода проходят в старших классах.

    Цитата Сообщение от Анна не Каренина Посмотреть сообщение
    В этот раз актеры в фильме сыграли удачнее, чем вчера
    😜 мы поняли друг друга

  9. ответ для Джесс , на сообщение « Особенно пункты 1 и 2. И потом не... »
    #39

    Цитата Сообщение от Джесс Посмотреть сообщение
    Особенно пункты 1 и 2.

    И потом не надо прибегать к учителям с претензиями, что ребенок чему то не научился. См п.1!!! Топикстартер, расслабьтесь, читайте что вам нравится.
    Да что ж вы там видите?

    1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
    Я выделила обязанности родителей, что не так? Из чего выходит, что родитель обязан с ребенком проходить программу? Я уже не говорю, что список не имеет к ней отношение, но допустим он бы имел к ней отношение.

  10. ответ для Veracu , на сообщение « Да-да, в яблочко, той тоже всё по... »
    #40

    Цитата Сообщение от Veracu Посмотреть сообщение
    Да-да, в яблочко, той тоже всё по барабану
    К чему вы это пишите? Я не знаю ни вас, ни ту маму, дальше то что?

Страница 4 из 39 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •