Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Детская ревность и что с ней делать

  1. #21

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, стараюсь выделять время на каждого, беру с собой либо дело делать какое-то, либо с собакой пройтись, за это время можно и поговорить, и посекретничать, и какую-то мысль продвинуть.
    Если это решается спонтанно, то у каждого из "страдальцев" может возникнуть ощущение, что именно ему недодали. Поэтому я за графики: так наглядно видно, что никого не обделили в обозримом прошлом, и у каждого есть твёрдая уверенность, что завтра или в крайнем случае послезавтра обязательно наступит и его очередь.

  2. #22
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 014

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да вот в том-то и дело, что не каждый, а только эти двое. Остальные не включаются в это сражение, наблюдают со стороны.
    Я имела в виду, каждый, кто ревнует. В основе ревности лежит неуверенность в себе, сомнение. Если дать уверенность, то ревность подотпустит.

  3. #23

    Недавно чуть не подрались из-за носка для Ульяны - я попросила подать носочки, оба рванулись за этими носочками, отпихивая друг друга. Даже если прошу кого-то конкретно мне помочь, второй тоже лезет...
    Можно попробовать довести идею до абсурда: придумать им какое-нибудь совместное прозвище (попугайчики-неразлучники, Твиддлди и Твиддлдам или "двое из ларца") и звать их всегда вдвоём на подмогу, чтобы один подавал левый, а другой - правый носочек. Возможно, что когда-нибудь им это самим надоест.

    Можно попытаться определить и заранее нейтрализовать все потенциальные "яблоки раздора". Например, если они регулярно конкурируют за какую-то определённую чашку, то либо купить вторую такую же, либо определить каждому свою персональную чашку, либо временно изъять эту спорную чашку из обихода. Если полная уравниловка невозможна по техническим или финансовым причинам (например, оба хотят спать на верхнем этаже кровати или кататься именно на красном самокате, хотя есть точно такой же зелёный), то можно назначить поочерёдное пользование спорным предметом с регулярной сменой через неделю, например. И поручить им самим вести дневник пользования, чтобы потом не утверждали, что кто-то уже вторую неделю подряд ездит на этом самокате.

    На случай спонтанных разногласий, не поддающихся предварительному урегулированию (например, какой мультик сегодня смотреть или в какую настольную игру играть) назначать "дежурного главнокомандующего": например, по нечётным дням главное слово в принятии решений по таким спорным вопросам остаётся за Камилой, по чётным - за вторым участником конфликта. Короче, действовать по принципу: "Если не можешь ликвидировать безобразие, то хотя бы попытайся его возглавить!"

  4. ответ для Tiritaka , на сообщение « Можно попробовать довести идею до... »
    #24
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Классные идеи! Возьму на вооружение, спасибо!!!
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #25
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    У меня Катя с Викой тоже жестко конкурируют
    И да - подают, помогают в четыре руки. К примеру, Катя несёт телефон, Вика отвечает за зарядку. Платье могут вдвоем принести. И носки по штуке, да. Они ещё в дверь протискиваются вдвоем одновременно и в туалет и пить вотпрямщассиюсекунду вместе одновременно хотят. И да, Вика и Влад каждый по отдельности конкурирует с Катей. У Влада с Викой чаще консенсус, Катя сама по себе. Вика как хвостик бегает за Катей, но стремится во всем ее превзойти. Любопытно, что сейчас, в карантин, они оказались в одной дежурной группе сада и объединились в одну банду против более старших и рослых детей: шалят, Вика хохочет весь тихий час, а Катя ее поддерживает, игрушки отжимают. Кого-то в ответ вместе отпихнули, большого ребенка. Конечно, беседую, и не безрезультатно, но сам факт объединения! Сами по себе, поштучно, в своих группах тише воды, ниже травы девочки.

  6. #26
    Хранитель Аватар для Ino
    Регистрация
    03.10.2003
    Адрес
    почти Ржевка
    Сообщений
    11 955

    Чтобы объединиться, нужен общий враг. Обычно, против родителей объединяются дети.
    Ольга

  7. ответ для лед , на сообщение « Я имела в виду, каждый, кто ревнует. В... »
    #27

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    В основе ревности лежит неуверенность в себе, сомнение. Если дать уверенность, то ревность подотпустит.
    "Полностью поддерживаю предыдущего оратора!"

    Анна, если у вас мальчик до сих пор числится на гостевом из-за карантинных проволОчек в учреждениях, то вполне возможно, что он считает, что до сих пор находится на испытательном сроке, поэтому старается изо всех сил вам понравиться, на всякий случай отталкивая по дороге возможных конкурентов за ваше внимание. А Камила, наблюдая за его усилиями, тоже невольно вовлекается в эту предвыборную гонку. При этом она не только делает добрые дела, повышая свой личный внутрисемейный рейтинг, но и всячески задевает и доводит "кукушонка", стремясь очернить его в ваших глазах, ибо опасается, что если он вам ну очень сильно понравится, то вы можете решить взять его ВМЕСТО неё. И чем больше мальчик демонстрирует свою хорошесть, тем интенсивнее становятся "контрреволюционные" действия Камилы. Причём вряд ли она осознаёт, что делает, это всё происходит на инстинктивном уровне, это очень похоже на склоки и подковёрную борьбу в рабочем коллективе при предстоящей угрозе массовых увольнений.

    Поговорите с каждым из них отдельно, донесите до них, что решений не меняете и своих не сдаёте. Камиле можно ещё привести аргумент, что вы после рождения Ульяны никого из уже имеющихся детей никуда не сдали, и в этот раз этого тоже делать не намерены. Надеюсь, что им обоим полегчает после такого разговора.

  8. ответ для Tiritaka , на сообщение « "Полностью поддерживаю предыдущего... »
    #28
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Сколько уже таких разговоров было...
    В целом, Вы очень правильно все поняли, ситуация такая и есть.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. #29
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    Аня, так поздравлять-то можно? Или пока рано?

  10. #30

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Но можно же как-то смягчить адаптацию, пока они друг другу глаза не повыцарапали?
    можно! убедить их и убеждать постоянно всеми словом делом и помышлением в том, что любишь их!
    У меня к Дане месяцев шесть Татьяна адаптировалась - вечно бурчала что он не так дышит, не так смотрит и не так ходит и не так ест и не так шутит, Варя всегда влезала между нами буром , что вдруг ее не доцелую я !
    но я всегда много внимания всем стараюсь дать и индивидуального. перед сном с каждым уединяюсь пошептаться о том сем. Данечку оттаяли - он стал намного увереннее- потому что думаю что чувствует мою любовь к нему
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

Страница 3 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •