Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 

Тема: Детская ревность и что с ней делать

  1. #11
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Я сама единственный ребёнок в семье, для меня это непонятно. Между кровными детьми какой-то острой конкуренции не было. Может, и была ревность, тут ведь в голову не залезешь, но так чтобы жёстко, остро, чтобы аж в драку лезть - такого не было...

  2. #12
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да, стараюсь выделять время на каждого, беру с собой либо дело делать какое-то, либо с собакой пройтись, за это время можно и поговорить, и посекретничать, и какую-то мысль продвинуть.
    Ах, как все знакомо! Да как же я в мфц одна то пойду? До туда 20 минут пути, с ребенком столько можно обсудить, поразвивать, счет потренировать....
    20 минут! И еще обратно 20!
    А сейчас иду и МОЛЧУ. Все, ни с кем и ничего не тренирую)))

    Не в тему топика, просто так болезненно знакомо....

  3. #13
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 013

    Мне кажется, каждый из детей хочет быть исключительным для родителя, самым-самым, вот за это и борются. Я бы постаралась дать это ощущение каждому из них, наедине говоря, чем именно каждый из них для Вас лучше и важнее. Образно говоря, старшему ребенку всегда ведь можно сказать, что его место в сердце мамы никто никогда не займет, потому что он - первый. И все для мамы с ним было впервые, и это очень-очень важно для мамы, и никакой последующий ребенок маме этих ощущений больше не даст. Каждому ребенку можно что-то подобное сказать, мама лучше разберется, что именно. В Вашей ситуации Камиле можно сказать, что она для Вас на особенном месте и всегда там будет, потому что Вы очень хотели приемного ребенка, и она им стала, потому что именно она Вас очень поменяла, сделала лучше. Вам виднее, что сказать. Про мальчика не знаю ничего. Наверняка, есть что-то, чем он для Вас исключительный. Вот и сказать ему об этом тоже.

  4. #14
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Мне кажется, каждый из детей хочет быть исключительным для родителя, самым-самым, вот за это и борются. Я бы постаралась дать это ощущения каждому из них, наедине говоря, чем именно каждый из них для Вас лучше и важнее. Образно говоря, старшему ребенку всегда ведь можно сказать, что его место в сердце мамы никто никогда не займет, потому что он - первый. И все для мамы с ним было впервые, и это очень-очень важно для мамы, и никакой последующий ребенок маме этих ощущений больше не даст. Каждому ребенку можно что-то подобное сказать, мама лучше разберется, что именно. В Вашей ситуации Камиле можно сказать, что она для Вас на особенном месте и всегда там будет, потому что Вы очень хотели приемного ребенка, и она им стала, потому что именно она Вас очень поменяла, сделала лучше. Вам виднее, что сказать. Про мальчика не знаю ничего. Наверняка, есть что-то, чем он для Вас исключительный. Вот и сказать ему об этом тоже.
    Сначала я хотела саазать "нет", а под конец говорю да"!
    Не согласна с пеивым тезисом: не надо по секрету говорить, что он лучше кого-то. Лучше сказать, это можно и вслух, при всех, чем именно он такой исключительный.

  5. ответ для realwoman , на сообщение « Сначала я хотела саазать "нет", а под... »
    #15
    Элита
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2 013

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Сначала я хотела саазать "нет", а под конец говорю да"!
    Не согласна с пеивым тезисом: не надо по секрету говорить, что он лучше кого-то. Лучше сказать, это можно и вслух, при всех, чем именно он такой исключительный.
    Вот именно надо сказать, что Не лучше кого-то, а особенный. И каждый особенный по-своему для мамы, но каждый ей дорог и его место никто другой не займет, потому что он другой. И это не по секрету, а просто наедине и доверительно.

  6. #16
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Да вот в том-то и дело, что не каждый, а только эти двое. Остальные не включаются в это сражение, наблюдают со стороны.
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  7. #17
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Да вот в том-то и дело, что не каждый, а только эти двое. Остальные не включаются в это сражение, наблюдают со стороны.
    Тогда вам легче. Не надо придумывать 5 особенностей.только две.

  8. #18
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Попробую. В принципе, с Камилой попроще, конечно...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Ах, как все знакомо! Да как же я в мфц... »
    #19
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Ах, как все знакомо! Да как же я в мфц одна то пойду? До туда 20 минут пути, с ребенком столько можно обсудить, поразвивать, счет потренировать....
    20 минут! И еще обратно 20!
    А сейчас иду и МОЛЧУ. Все, ни с кем и ничего не тренирую)))

    Не в тему топика, просто так болезненно знакомо....
    Да, я понимаю...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  10. #20
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Цитата Сообщение от лед Посмотреть сообщение
    Мне кажется, каждый из детей хочет быть исключительным для родителя, самым-самым, вот за это и борются. Я бы постаралась дать это ощущение каждому из них, наедине говоря, чем именно каждый из них для Вас лучше и важнее. Образно говоря, старшему ребенку всегда ведь можно сказать, что его место в сердце мамы никто никогда не займет, потому что он - первый. И все для мамы с ним было впервые, и это очень-очень важно для мамы, и никакой последующий ребенок маме этих ощущений больше не даст. Каждому ребенку можно что-то подобное сказать, мама лучше разберется, что именно. В Вашей ситуации Камиле можно сказать, что она для Вас на особенном месте и всегда там будет, потому что Вы очень хотели приемного ребенка, и она им стала, потому что именно она Вас очень поменяла, сделала лучше. Вам виднее, что сказать. Про мальчика не знаю ничего. Наверняка, есть что-то, чем он для Вас исключительный. Вот и сказать ему об этом тоже.
    Я поняла мысль. Попробую в таком ключе поговорить, спасибо за совет!
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

Страница 2 из 6 « Первая  «  123456 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •