Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Что умеют наши дети к 1 классу

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Alfeia
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    3 504

    Что умеют наши дети к 1 классу

    Девочки, возможно, эта тема уже обсуждалась, но аналогов я не нашла.
    Мой ребёнок идёт в школу в сентябре. Конечно же, у него было какое-то количество кружков и секций. Но меня все больше волнует вопрос: что ребёнок должен знать/уметь к 1 классу, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Некоторые дети умеют считать до млн, свободно читают и знают столицы всей Европы. Некоторые с трудом читают и считают. Как вы готовили к школе своих детей? Какие курсы или уроки были полезными? Какие знания придали ребёнку уверенности?
    Что априори ребёнок должен знать к 1 классу?
    Понимаю, что разница в школах огромная и что знания к 1 классу, не сказываются на всей последующей учебе, но очень интересен ваш опыт.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Самый темный час перед рассветом

  2. ответ для Alfeia , на сообщение « Что умеют наши дети к 1 классу »
    #2
    Небожитель Аватар для Missboss
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    19 652

    Должен уметь себя обслуживать: раздеться, одеться. Не забыть свои вещи в гардеробе на скамейке, повесить всё на крючок, запомнить куда. Собрать свои учебники в ограниченное время, слушать учителя и главное слышать, что он говорит. Адекватно реагировать на события, не впадать в истерику.
    Остальному научат в школе🤗 для более комфортного существования желательно уметь читать. Но и этому тоже учат.

  3. ответ для Alfeia , на сообщение « Что умеют наши дети к 1 классу »
    #3
    Хранитель Аватар для Diegovka
    Регистрация
    21.08.2013
    Сообщений
    14 413

    Цитата Сообщение от Alfeia Посмотреть сообщение
    Девочки, возможно, эта тема уже обсуждалась, но аналогов я не нашла.
    Мой ребёнок идёт в школу в сентябре. Конечно же, у него было какое-то количество кружков и секций. Но меня все больше волнует вопрос: что ребёнок должен знать/уметь к 1 классу, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Некоторые дети умеют считать до млн, свободно читают и знают столицы всей Европы. Некоторые с трудом читают и считают. Как вы готовили к школе своих детей? Какие курсы или уроки были полезными? Какие знания придали ребёнку уверенности?
    Что априори ребёнок должен знать к 1 классу?
    Понимаю, что разница в школах огромная и что знания к 1 классу, не сказываются на всей последующей учебе, но очень интересен ваш опыт.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    О каком возрасте речь?

  4. ответ для Missboss , на сообщение « Должен уметь себя обслуживать:... »
    #4
    Хранитель Аватар для atevs
    Регистрация
    26.05.2010
    Сообщений
    10 897

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Должен уметь себя обслуживать: раздеться, одеться. Не забыть свои вещи в гардеробе на скамейке, повесить всё на крючок, запомнить куда. Собрать свои учебники в ограниченное время, слушать учителя и главное слышать, что он говорит. Адекватно реагировать на события, не впадать в истерику.
    Остальному научат в школе🤗 для более комфортного существования желательно уметь читать. Но и этому тоже учат.
    Согласна.Моя читала и считала и на слоги делила , и знала мягкие,звонкие,из каких звуков состоят,короче всю фонетику ,в саду прошли полностью программу 1-го класса ,но даже те ,кто ничего не умел ко 2 классу подтянулись.Но ,конечно,лучше по минимуму подготовится,у нас в школе фонетика многим тяжело далась,я рада была,что все это в саду объяснили
    Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

  5. ответ для Missboss , на сообщение « Должен уметь себя обслуживать:... »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Svetla4onok
    Регистрация
    20.06.2008
    Сообщений
    52 660

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Должен уметь себя обслуживать: раздеться, одеться. Не забыть свои вещи в гардеробе на скамейке, повесить всё на крючок, запомнить куда. Собрать свои учебники в ограниченное время, слушать учителя и главное слышать, что он говорит. Адекватно реагировать на события, не впадать в истерику.
    Остальному научат в школе🤗 для более комфортного существования желательно уметь читать. Но и этому тоже учат.
    +1000000

  6. ответ для Missboss , на сообщение « Должен уметь себя обслуживать:... »
    #6

    Цитата Сообщение от Missboss Посмотреть сообщение
    Должен уметь себя обслуживать: раздеться, одеться. Не забыть свои вещи в гардеробе на скамейке, повесить всё на крючок, запомнить куда. Собрать свои учебники в ограниченное время, слушать учителя и главное слышать, что он говорит. Адекватно реагировать на события, не впадать в истерику.
    Остальному научат в школе🤗 для более комфортного существования желательно уметь читать. Но и этому тоже учат.
    Сказано всё четко и верно
    В принципе, тему можно закрывать

    Еще могу добавить, что у современных детей огромные проблемы с мелкой моторикой и связной речью. Обратите на это внимание.

  7. ответ для Diegovka , на сообщение « О каком возрасте речь? »
    #7
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Diegovka Посмотреть сообщение
    О каком возрасте речь?
    В России минимальный возраст начала обучения 6,5 лет. Но обычно это 7+.

  8. ответ для Alfeia , на сообщение « Что умеют наши дети к 1 классу »
    #8
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Для комфортного начала обучения ребёнок должен уметь решать мелкие бытовые проблемы сам или уметь обратиться к взрослому за помощью. Должен понимать иерархию взаимоотношений в школе учитель-ученик. Должен иметь представления о нормах поведения на уроке и с остальными детьми. Желательно уметь читать хотя бы на уровне сливания слогов, иначе если угораздит попасть в класс, где остальные уже читают, а он только с буквами знакомится, то будет сложно. Ну все остальное от школы зависит, если школа с большой «претензией» в виде усиленных языков или математики, то я бы лично в последний год перед школой слегка углубила именно тот предмет, на который будет упор, чтобы у ребёнка был некий задел на будущее и чувство знакомость.

  9. ответ для Alfeia , на сообщение « Что умеют наши дети к 1 классу »
    #9
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 876

    Цитата Сообщение от Alfeia Посмотреть сообщение
    Девочки, возможно, эта тема уже обсуждалась, но аналогов я не нашла.
    Мой ребёнок идёт в школу в сентябре. Конечно же, у него было какое-то количество кружков и секций. Но меня все больше волнует вопрос: что ребёнок должен знать/уметь к 1 классу, чтобы чувствовать себя комфортно.
    Некоторые дети умеют считать до млн, свободно читают и знают столицы всей Европы. Некоторые с трудом читают и считают. Как вы готовили к школе своих детей? Какие курсы или уроки были полезными? Какие знания придали ребёнку уверенности?
    Что априори ребёнок должен знать к 1 классу?
    Понимаю, что разница в школах огромная и что знания к 1 классу, не сказываются на всей последующей учебе, но очень интересен ваш опыт.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Основное это психологическая готовность. Те правильная мотивация (идёт учиться, хочет учиться, а не просто хочет в школу за компанию), воля (умение напрячься ради отдаленного результата) и самооценка (достаточная для того, чтобы считать себя успешным и при неудачах, не слишком завышенная, чтобы считать себя пупом земли в большом коллективе) .

    Почти в любой школе сейчас хорошо бы уже читать. И должна быть по крайней мере поставлена рука, чтобы овладеть письмом. Дальше от претензий школы и амбиций родителей зависит.

    Развитие умений себя вести и обслужить не есть подготовка к школе, а независимо все же развиваются.

  10. ответ для Alfeia , на сообщение « Что умеют наши дети к 1 классу »
    #10
    Хранитель Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    12 137

    В одной из школ акцентрировали внимание на заданиях по воспроизведению образа(срисовывание с доски), отсчет клеточек, ориентация на листе
    Это что то типа рисования по клеточкам, тетрадки с симметрией, графические диктанты

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •