Тема: Переезд в Подмосковье. Сколково vs Павлово-2.

  1. #1
    Элита Аватар для mama79
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Патологический житель центра на загородной терапии
    Сообщений
    2 599

    Переезд в Подмосковье. Сколково vs Павлово-2.

    Дорогие мои москвичи (так и хочется пропеть как в песне)!!!
    Помогите советами, мнениями, информацией, пожалуйста!
    По работе необходимо переехать в подмосковье. Работа в Красногорском районе.
    Пока есть два варианта проживания - Павлово -2 и жилой комплекс в Сколково (Заречье).
    Весь вопрос в школах и детсадах. У меня один ребенок пойдет в первый класс, а второй в садик.
    Где-то читала, что если есть регистрация то в школу обязаны взять без разговоров ( в сколково нам по регистрации их модная школа) и садик с бассейном, в Нахабино со школами и садами вообще не ясно, зато до работы 10 минут на машине и охраняемый коттеджный поселок.
    Хочется конечно детям хороший школ-садов, но и стоять в пробаках и жить в муравейниках не очень.
    Буду рада любой информации.
    Спасибо
    Кто понял жизнь - тот не торопится!


  2. ответ для mama79 , на сообщение « Переезд в Подмосковье. Сколково vs... »
    #2
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    За садами давно не слежу. Но раньше в сад можно было попасть только с постоянно регистрацией. С временной - нет.
    Для школы - да, достаточно временной. Но если ребенок самостоятельный и сообразительный, то я бы не стала привязываться к началке. В Москве распространена "массовая миграция" детей, то есть много детей на протяжении школьных лет меняют школы и неоднократно. Для началки выбрала бы просто неплохую дворовую удобно расположенную школу, а еще лучше в началке, кому это важно, именно учителя выбирают.

  3. ответ для montoya , на сообщение « За садами давно не слежу. Но раньше в... »
    #3
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 258

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    За садами давно не слежу. Но раньше в сад можно было попасть только с постоянно регистрацией. С временной - нет.
    Для школы - да, достаточно временной. Но если ребенок самостоятельный и сообразительный, то я бы не стала привязываться к началке. В Москве распространена "массовая миграция" детей, то есть много детей на протяжении школьных лет меняют школы и неоднократно. Для началки выбрала бы просто неплохую дворовую удобно расположенную школу, а еще лучше в началке, кому это важно, именно учителя выбирают.
    А мне кажется, что это свойственно не москвичам.
    Я не знаю никого в моем окружении, кто бы поменял школу по своей инициативе - все идут по месту жительства и учатся в одном месте. В моем окружении поменяли школу только те, кого "попросили" из школы.

    В нашем районе уже третье поколение в семье ходит в одну и ту же школу (причем, их 2 рядом через забор - теперь их объединили в одну), из разговоров с соседями я знаю, что они выбирают для внуков ту из них школу, в которую сами ходили и детей водили. Инерция.

    Одну семью знаю, они возят в школу подальше, только потому что она языковая. Причем, и здесь инерция - одна сестра отдала своего ребенка туда, и младшая через много лет отдала туда же своих двоих детей.

    Есть примеры выбора школы не по месту жительства, а из-за спортивного уклона.

    Но в общем и целом москвичи в жилых районах отдают своих детей по месту жительства и школы не меняют. ИМХО.

  4. #4
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что это свойственно не москвичам.
    Я не знаю никого в моем окружении, кто бы поменял школу по своей инициативе - все идут по месту жительства и учатся в одном месте. В моем окружении поменяли школу только те, кого "попросили" из школы.

    В нашем районе уже третье поколение в семье ходит в одну и ту же школу (причем, их 2 рядом через забор - теперь их объединили в одну), из разговоров с соседями я знаю, что они выбирают для внуков ту из них школу, в которую сами ходили и детей водили. Инерция.

    Одну семью знаю, они возят в школу подальше, только потому что она языковая. Причем, и здесь инерция - одна сестра отдала своего ребенка туда, и младшая через много лет отдала туда же своих двоих детей.

    Есть примеры выбора школы не по месту жительства, а из-за спортивного уклона.

    Но в общем и целом москвичи в жилых районах отдают своих детей по месту жительства и школы не меняют. ИМХО.
    Не соглашусь из моего опыта: это свойственно либо мотивированным детям, которым в своей районной школе "тесно" (все же программы обычной школы и школы, куда есть отбор, не сравнить); ну, либо их амбициозным родителям А это не зависит от того: москвич ты или нет. В нашем сегодняшнем классе очень много москвичей.

  5. ответ для mama79 , на сообщение « Переезд в Подмосковье. Сколково vs... »
    #5
    Наш человек Аватар для sveta_kk
    Регистрация
    05.05.2020
    Сообщений
    8 692

    Цитата Сообщение от mama79 Посмотреть сообщение
    Дорогие мои москвичи (так и хочется пропеть как в песне)!!!
    Помогите советами, мнениями, информацией, пожалуйста!
    По работе необходимо переехать в подмосковье. Работа в Красногорском районе.
    Пока есть два варианта проживания - Павлово -2 и жилой комплекс в Сколково (Заречье).
    Весь вопрос в школах и детсадах. У меня один ребенок пойдет в первый класс, а второй в садик.
    Где-то читала, что если есть регистрация то в школу обязаны взять без разговоров ( в сколково нам по регистрации их модная школа) и садик с бассейном, в Нахабино со школами и садами вообще не ясно, зато до работы 10 минут на машине и охраняемый коттеджный поселок.
    Хочется конечно детям хороший школ-садов, но и стоять в пробаках и жить в муравейниках не очень.
    Буду рада любой информации.
    Спасибо
    Про Красногорский р-н... родственники мужа, переехали в Павшинскую Пойму... красивый дом, район, планировки... старшие дети уже в институте учились, а младший пошел в местную... так ей очень не понравился уровень образования... к следующему учебному году, она делала регистрацию на год, в моей квартире, что бы ребенка взяли в школу в Тушино... там ей школа и уровень знаний понравился..

  6. ответ для sveta_kk , на сообщение « Про Красногорский р-н... родственники... »
    #6
    Элита Аватар для mama79
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Патологический житель центра на загородной терапии
    Сообщений
    2 599

    спасибо.
    у нас мало вариантов. привязаны к работе. так что пока остановились на Нахабино, походим посмотрим, что там да как.
    поселок для проживания посмотрю на следующей неделе, может и школу заодно.
    конечно, как любых немосквичей, нас пугают московские пробки, но что делать.... будем приспосабливаться
    Кто понял жизнь - тот не торопится!




Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •