Тема: @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021. Испытание средней школой.***@

  1. ответ для Gretchen# , на сообщение « Коллеги, похвалите свой учебник... »
    #11331
    Мега-элита Аватар для Kuaile
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    4 604

    Цитата Сообщение от Gretchen# Посмотреть сообщение
    Коллеги, похвалите свой учебник истории?
    У нас Агибалова и Донской. После прекрасного учебника за 5-й класс мне нынешний читать не представляется возможным. Не понимаю "кто на ком стоял" и не вижу причинно-следственных связей.
    В общем, активно мне этот учебник не понравился.
    Есть ли более интересные варианты?
    ....
    Нашла Пономарёв/Абрамов/Тырин.
    Вроде, получше. Хотя бы внятно объясняют.
    А то после нашего учебника я подумала, что вот они, симптомы коронавируса в действии- интеллектуальная слабость подкралась)))
    у нас такие.
    тоже не очень, особенно по России.


    Отправлено с моего YAL-L21 через Tapatalk
    Сын 14 лет

  2. ответ для Kuaile , на сообщение « у нас такие. тоже не очень, особенно... »
    #11332
    Тропой ложных солнц Аватар для Terry
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    58 527

    Цитата Сообщение от Kuaile Посмотреть сообщение
    у нас такие.
    тоже не очень, особенно по России.
    У нас такие же.

  3. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11333
    Космонавт Аватар для IDreamer
    Регистрация
    11.12.2009
    Сообщений
    20 996

    и у нас

  4. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11334

    Да они почти у всех кмк.
    Все верно выше написано, знание истории - это не про школьные учебники, только доп.литература.
    Кстати, кому что понравилось для тематических именно про славян? Дома только "Мы - славяне" валяется, но там как-то уж все слишком приторно ИМХО.

  5. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11335
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 354

    Ужаснувшись нашему (и вашему, соответственно) учебнику (в нём действительно не отображены причинно-следственные связи, только куцие факты), я до 5 утра читала другие- взяла те темы, которые "не поняла" в нашем до Карла Великого включительно, и сравнивала, как они преподносятся в других учебниках.
    В результате, заказала 2 штуки- они друг друга дополняют, на одном не смогла остановиться. Мне понравились оба....



  6. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11336
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 354

    При этом- в тему нашей беседе о женщинах и мужчинах- "мужской" учебник я взяла за логическую основу, но там не хватало фактов, иллюстраций, дополнительных сведений.
    Всё это я нашла в "женском" учебнике.
    Но отдельно "женский" единственным выбрать не смогла, так как там многое не объяснено так коротко и ясно, как в "мужском".
    Так что, я за равноценность талантов, но несомненные гендерные различия!

  7. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11337

    @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021. Испытание средней школой.***@

    Гретхен, а дочка так интересуется историей?
    Зачем такие сложности... ну минимум будет дан. Его достаточно для общего развития, нет?

  8. ответ для Ombres , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11338
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 354

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    Гретхен, а дочка так интересуется историей?
    Зачем такие сложности... ну минимум будет дан. Его достаточно для общего развития, нет?
    Ну, для начала, она честно ее учит.
    И если по учебнику 5 класса это было возможно, то по нынешнему- стопроцентный провал.
    Началось так: приходит ребенок из школы и начинает мне про Карла Великого рассказывать. Я спрашиваю, кто он. Отвечает, что из франков. У меня в голове не укладывается какое-то соответствие и я задаю невинный вопрос, откуда эти Франки на территорию современной Франции пришли.
    Ребёнок не знает (это уже первый звонок), я беру учебник в руки, читаю и не понимаю ничего.
    То есть, информация есть, но она дана косвенно. Вместо предложения- одно прилагательное, которое, естественно, мозгом не ухватится.
    Ладно, думаю, плохо я сегодня соображаю. Попробую вечером.
    На ночь открываю учебник почитать, как колыбельную- и понимаю, что вот сейчас полезу в интернет, так как реально передо мной конспект человека, знающего историю и из-за этого пропускающего очевидные (с его стороны) взаимосвязи...
    А у меня куча вопросов: вот пришли франки, и как они селились, перемешивались с населением, или отдельно/ зачем вдруг конница/ зачем христианство принимать/ кто вообще такие майордомы, какого они роду-племени итд ...
    В общем, почувствовала себя умственно отсталой.
    Скачала другой учебник- все разложено по полочкам, вопросов не возникает...
    ...
    Ну, а во-вторых, история- это очень интересно. А если это интересно и ребёнку тоже, лучше я потрачу тысячу рублей на два учебника, чем этот интерес отобьется вот этой откровенной бездарностью составителей
    В третьих, естественно, мне придётся готовиться к очередным ВПРам по истории, так лучше это делать с удовольствием.

    Вот честно, увлекательные книги.
    (Истории в школе практически не было, знаний ноль. Историю прошлогоднюю до Рима сама с ребёнком выучила всю так, что лекции могу читать. Рим уже в голову не пошёл никак )

  9. ответ для ***FiLadeLfIa*** , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11339

    @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021. Испытание средней школой.***@

    Согласна с вами, что истоия очень интересна.
    Но не оч поняла почему вы выбираете учебники
    Моя тоже учит все честно- но спрашивают по учебнику, а доп материалы она берет из других источников. Причем, наш учитель очень не любит , когда много пишет)) ну вот ответ на вопрос должен быть не на 2 листа,даже , если интересные факты, которых нет в учебнике, неее- надо «от забора до обеда»коротко.
    А зачем вам готовится к впр
    Нам еще оценки не сказали... 3ья неделя пошла....

  10. ответ для Ombres , на сообщение « @***Сноб-клуб. ШЕСТОЙ сезон 2020-2021.... »
    #11340
    Хранитель Аватар для Gretchen#
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    11 354

    Цитата Сообщение от Ombres Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, что истоия очень интересна.
    Но не оч поняла почему вы выбираете учебники
    Моя тоже учит все честно- но спрашивают по учебнику, а доп материалы она берет из других источников. Причем, наш учитель очень не любит , когда много пишет)) ну вот ответ на вопрос должен быть не на 2 листа,даже , если интересные факты, которых нет в учебнике, неее- надо «от забора до обеда»коротко.
    А зачем вам готовится к впр
    Нам еще оценки не сказали... 3ья неделя пошла....
    У меня прекрасный, но абсолютно несамостоятельный ребёнок во всём, что не касается языков.
    Ей в голову не придёт задать вопрос, поискать дополнительные материалы. Она не поймёт- и спокойно пойдёт дальше)
    Поэтому, я стараюсь ей помогать совместным изучением.
    И если математику можно нагнать авральным способом, русский- на совести учителя, биология для меня- это китайская грамота, а география откровенно неинтересна- история это тот предмет, который запускать нельзя, иначе он накроет снежным шаром запустившего. И это единственный предмет, где я могу ей помочь с удовольствием.
    ...
    Плюс к тому, это единственный ВПР, который она написала на 5. А я зону успешности моего ребёнка всячески лелею)))

    ...
    А учебники я выбираю, потому что против ковыряний в интернете.
    А так- учебник в руки- и вперёд, сказочку на ночь)

Страница 1134 из 3200 « Первая  «  13463410341084112411301131113211331134113511361137113811441184123416342134 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •