Страница 3 из 78 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Наш домик мечты на Суходольском

  1. ответ для Мелкая , на сообщение « Всех читаю, пока мысли, конечно в... »
    #21
    Небожитель Аватар для Sancha
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Берег заморский
    Сообщений
    18 120

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Всех читаю, пока мысли, конечно в раскорячку.
    Глобально то про глобальное думается. А опыта нет.
    Вот участок нулевой. С чего вообще начинают? С местоположения дома. Надо ли готовить землю? Ну кроме фундамента и септика (вроде его таки можно). А с лсиальной землей надо что делать? А сад когда сажать? Огород когда?
    Если хотите основательно, то сначала нужно распланировать участок. Посмотреть где какая почва, есть ли канавы. Хотите ли, чтобы участок был закрыт от чужих глаз, тогда потенциальный дом надо ставить к границе, а перед ним грядки. Какие грядки, сейчас уже поздно сажать, возможно, просто пока посеять газонную траву. Это если сразу хотите строиться. Но я так поняла, что пока не хотите. Купите вы бытовку. Почему не хотите то ее? Мы купили за 15 тыс. деревянную правда давно, но и сейчас я думаю реально найти не дорого. Туда поставили биотуалет. Да его нужно периодически выливать. Но копать сейчас септик, без какого то проекта планировки участка и будущего дома глупо, ИМХО.

  2. ответ для Мелкая , на сообщение « Наш домик мечты на Суходольском »
    #22
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Я против бытовки ничего не имею, просто смотрю пока разные варианты. Мы сейчас в любом случае не в Питере. Так что пока составляю план, записываю варианты. Дистанционно я сейчас все равно ничего не выберу.
    Дом да, поанируем начать весной с фундамента, а там дальше как уже финансовые накопления буду. Но план минимум фундамент.

  3. ответ для Мелкая , на сообщение « Наш домик мечты на Суходольском »
    #23
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814



    Начали спорить куда воткнуть основной дом. Чужие мысли тоже интересны.
    Дом будет одноэтажным прямоугольником скорее всего. Вход правый нижний угол.
    Я предлагаю по правой стороне парковка, потом дом ближе, вдоль северной прямой. Короткими сторонами соответственно на восток и запад.

  4. ответ для Мелкая , на сообщение « Наш домик мечты на Суходольском »
    #24
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Еще вопрос про отопление. Есть газ. Муж говорит, что раз есть газ, надо обогревать с его помощью. Я начала читать интернет и сложилось впечатление, что оборудование и прочее под этот вид отопления получается дорогое.
    Может не то читаю и кто-Нить поделится источником где можно почитать? Ну или на своем опыте расскажет как оно.

  5. #25

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Еще вопрос про отопление. Есть газ. Муж говорит, что раз есть газ, надо обогревать с его помощью. Я начала читать интернет и сложилось впечатление, что оборудование и прочее под этот вид отопления получается дорогое.
    Может не то читаю и кто-Нить поделится источником где можно почитать? Ну или на своем опыте расскажет как оно.
    Газ - самый дешевый вид обогрева дома.

  6. #26
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    Газ - самый дешевый вид обогрева дома.
    Газ-да, а сопутствующее оборудование? Я де правильно понимаю, что не сам газ на отопление идет, а он греет воду и она уже бежит по трубам.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  7. #27
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Так а что значит есть газ?
    У меня тоже есть газ вдоль участка. Что бы получить его в дом надо: 250 отдать снт, проект, подключение ещё 150. Ну и ещё тыщ 100 на пол или батарейки.
    То есть пол ляма и дешевое отопление в кармане.
    Дом у меня маленький. Отапливаясь электричество + печь, в месяц платила за электричество максимум 2 т. р. Зима, правда, тёплая была...
    Таким образом, в моём случае газ оправдается лет через 50))))
    Поэтому в доме есть котельная под газ, которая пока кладовка. Если поменяются тарифы или ещё что-то, возьму и подключу.
    У вас семья большая, дом будет соответственный. И расклады на отопление другие.
    Если это будет просто дача, может и всё равно газ пока не нужен, а если пмж, то большой дом кроме газа и не отопить ничем...
    То есть надо понять во сколько обойдется газ, на сколько он вам нужен в данный момент, предусмотреть возможность подключения в будущем.

  8. #28
    στοργή Аватар для OOFiC
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    у самого синего моря
    Сообщений
    41 150

    Цитата Сообщение от Мелкая Посмотреть сообщение
    Газ-да, а сопутствующее оборудование? Я де правильно понимаю, что не сам газ на отопление идет, а он греет воду и она уже бежит по трубам.
    А остальное, по твоему, не требует что ли оборудования? Волшебным образом что ли вода будет греться для душа, отопления и прочего?

    И да, что есть "газ" в вашем случае?
    В поиске положительных эмоций
    OOFiC... была?... осталась!
    Сегодня - первый день твоей оставшейся жизни


  9. ответ для OOFiC , на сообщение « А остальное, по твоему, не требует что... »
    #29
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от OOFiC Посмотреть сообщение
    А остальное, по твоему, не требует что ли оборудования? Волшебным образом что ли вода будет греться для душа, отопления и прочего?

    И да, что есть "газ" в вашем случае?
    Я как обычно криво выразилась. Газ подведен к участку, да. И что бы его подключить надо я так понимаю вот все что выше написано + оборудование.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

  10. ответ для Ollis , на сообщение « Так а что значит есть газ? У меня тоже... »
    #30
    Ценю сейчас, а не потом Аватар для Мелкая
    Регистрация
    11.03.2003
    Адрес
    Выборгский район, Озерки.
    Сообщений
    30 814

    Цитата Сообщение от Ollis Посмотреть сообщение
    Так а что значит есть газ?
    У меня тоже есть газ вдоль участка. Что бы получить его в дом надо: 250 отдать снт, проект, подключение ещё 150. Ну и ещё тыщ 100 на пол или батарейки.
    То есть пол ляма и дешевое отопление в кармане.
    Дом у меня маленький. Отапливаясь электричество + печь, в месяц платила за электричество максимум 2 т. р. Зима, правда, тёплая была...
    Таким образом, в моём случае газ оправдается лет через 50))))
    Поэтому в доме есть котельная под газ, которая пока кладовка. Если поменяются тарифы или ещё что-то, возьму и подключу.
    У вас семья большая, дом будет соответственный. И расклады на отопление другие.
    Если это будет просто дача, может и всё равно газ пока не нужен, а если пмж, то большой дом кроме газа и не отопить ничем...
    То есть надо понять во сколько обойдется газ, на сколько он вам нужен в данный момент, предусмотреть возможность подключения в будущем.
    Дом зимой по выходным. И поддерживать соответственно небольшрй плюс, пока никого не будет.
    Папа Серёжа, мама Аня, Ксения 2003 и три брата: экстремал Алексей 2005, спортсмен Арсений 2013 и решительный мужчина Александр 2019.

Страница 3 из 78 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •