Страница 1 из 36 1234511 Последняя »  » 

Тема: Долгий путь домой {Ремонт с перепланировкой в доме 1898 года и жизнь вокруг него}

  1. #1

    Долгий путь домой {Ремонт с перепланировкой в доме 1898 года и жизнь вокруг него}

    Итак.
    Я чувствую себя обязанной создать тему, хотя и не обещаю, что смогу с блеском ее вести.
    Почему? Наверное, потому, что эта история, как, впрочем, и вся моя жизнь, была бы несколько иной, не будь в ней литлвана. С 2005 года я тут, и все, что было раньше, кажется немножко неправдой.

    Наверное, будет правильно посвятить сей онлайн-отчет-мемуар тем людям, которым я благодарна.
    В первую очередь, конечно, создателям форума
    А во вторую, его участникам.
    И тем, кто писал о своем опыте жизни и ремонта в центре, и тем, кто рассказывал о старых домах вообще, и авторам/участникам топов о перепланировке. Благодаря вам невозможное показалось в какой-то момент посильным и помогло решиться.
    А еще — Asorty, за эспаньолы, svn — за бесценный "другой взгляд" и концепцию целесообразности, коллегам, делившимся фото и описанием технологий, мастерами, адресами и прочими ценными моментами.

    И, конечно, отдельная благодарность ВолодеВолоде, помогающему хорошо экономить на стройматериалах!

    Понимаю, как велик вклад всех вас в мой проект, и готова в свою очередь делиться информацией и всем, чем смогу.

  2. #2

    История

    Не буду скрывать — я в центр понаехала вот как в 13 лет начала на метро каждый день в школу ездить, так и не перестаю — очень мне все это великолепие понравилось. Не метро, а собственно город, хотя к транспорту отношусь с уважением)
    Менялись поводы, интенсивность долго оставалась прежней: вуз был рядом со школой, работу приходилось выбирать так, чтобы до того самого треугольника можно было в обед добежать. Не из каких-то пафосных соображений, нет. Было непонятно, зачем добровольно отказываться от возможности в суете пробежаться по Невскому, скользнуть взглядом по знакомым открыточным видам, вспоминая людей, с которыми когда-то здесь, и там, и тут. В сущности, любимый пейзаж — это карта, к которой привязаны мысли и воспоминания, а кто мы будем без всего этого? Вот мои привязки где-то там, в зачарованном треугольнике, границы которого зыбки, и рядом.

    Если бы все было так линейно! Жизнь бурлила и завихрялась, появилась семья и дети, кризисы накатывались, как неторопливые, но сокрушительные океанские волны. Детям нужно где-то жить, желательно — не на голове у родителей, и им еще столько всего нужно, причем срочно! Мысль о месте для жизни и путях его приобретения стала полноправным обитателем головы, которую и так временами рвало в клочья. Важным условием задачи стало договориться с мужем, что было непросто в силу отягощенного бэкграунда обоих.

    Первое, на что удалось договориться, это снять квартиру побольше в сталинке (не в центре, мы были сильно привязаны к одному из районов, но тоже в весьма выигрышном месте), а свою сдать, и пожить так. Тут случилось очередное рутинное чудо, муж влюбился с первого просмотра. Да так, что при всех попытках обсудить покупку квартиры, отвечал, что вот эту — можно и купить. Она напоминает ему детство Но ее не продавали.

    Зато у меня копились аргументы и поводы. Стало ясно, что мы оба любим хорошие основательные вещи с налетом истории. Что мы оба скучаем по центру, деревянной мебели, высоким потолкам. Даже район эмоциональных привязок у нас один. Забегая вперед — не будь у старшего ребенка непонятного предубеждения против учебы в одном физмат лицее, мы бы, наверное, уже "вернулись" в кварталы вокруг Чернышевской. На тот момент пазл не складывался.

    Со временем нам согласились продать ту самую маленькую сталинскую трешечку. Случился целый детектив, достойный отдельной повести, но сейчас важно, что жребий с Рубиконом пересекли наши жизни. Карму, заработанную в тех бурных событиях, пришлось долго и трудно расхлебывать но никто же не обещал, что будет легко?

    Мы даже сделали стихийный ремонт. Не первый серьезный, нужно заметить, но первый "почти как у людей". Началось все с того, что в квартире не было ни ПММ, а я без нее страдала. Решили сделать кухню, да так и поменяли полы в половине квартиры. И стены местами... Потом деньги кончились совсем, на чем остановились, с тем и жили, но смутное желание сделать все нормально — только укрепилось

    Периодически я ловила себя на мысли: сколько-сколько там еще осталось ипотеки? Она была относительно короткая, но давила, да.

    Потом кончилась одна из "работ в центре", и не вышло найти другую такую же. Я по-прежнему ездила на метро каждый день, но, когда точка назначения — спальник, менее симпатичный, чем твой собственный район, а суммарное время под землей сильно превышает час, из глубины души начинают неприличными пузырями всплывать неудобные вопросы: а зачем вообще это все?
    Теперь на метро ездила не я одна, и это добавляло соли ранам, тк возить-ездить на авто по заданному маршруту было решительно неудобно. Нужно было вновь вдохновляться на подвиги.

    Не знаю, чем бы закончилась эта "революционная ситуация", не почитывай я лв. (Я даже уходила отсюда, но... вернулась.) Тут публиковались как фантастические, так убедительные истории, постепенно породившие уверенность: переехать в центр возможно. Сделать ремонт в СФ и остаться в живых — реально. Особо отчаянным удается даже согласовать удобную для жизни перепланировку.

    Дело было за малым — начать и закончить!

  3. #3

    География.

    Вот с географией в нашем проекте все было предельно ясно. В какой-то момент отпрыск поступил в одну из "лучших школ на свете", рад был и он, и все мы Однако, "ездить на метро каждый день" ему пришлось в более юном возрасте, чем мне, и было видно, что это существенная нагрузка.
    Стало ясно, что двигаться нужно не куда-нибудь, а на Петроградскую сторону которая в малых дозах тоже была в моей жизни всегда, деликатно напоминая о себе, и вновь уходя в тень до поры.
    Год ушел на осознание, еще полгода на уговоры и пристелку, полгода на поиск и покупку, полгода на осознание проблем с планировкой, полгода на согласование нового плана, вот уже год мы ремонтируемся, потихоньку приближаясь к заветному финишу.... А тем временем тот самый ребенок поступил в другую школу. Бедняга не ходил пешком даже в садик, наверное, это судьба

    Утешаемся наличием второго чада и тем, что география таки выбрана удачно это почти центр вселенной, пешком можно догулять до Петропавловской крепости, стрелки ВО, Эрмитажа и прочих славных мест. При этом улица ощущается тихой, спокойной, траффик счастливо огибает наши пенаты.
    Один из приятнейших моментов - когда мы после сделки приехали "в гости" глянуть внимательно до этого мельком виденную квартиру, нас встретили тишина, солнце, зелень и полное умиротворение.

    Тут нужно сказать пару слов о том, как такая счастливая локация вообще была выбрана.

    Мы начали просмотры осенью, как водится, хотели побольше метров, но подешевле, но в заданной четверти острова, но с высокими потолками и, обязательно — в доме, который не придется строить заново, тк он рухнет в процессе ремонта это было требование мужа. Он лично прыгал и слушал, как отзываются конструкции

    В общем, сначала все было не похоже на мечту.

    Я мониторила сайты несколько раз в день.
    Однажды вечером под НГ емлс явил мне ее, мечту номер один. За 9 (позже 9,5) предлагались 125 или 130 м в очень неплохом доме с капом (по документам - без), потолки 3,5, 2 входа, лифт, высокий этаж.
    Я была одной из первых желающих, но увы. Случился очередной в нашей жизни детективчик, квартиру сначала решили продать не нам, потом сняли с продажи, потом выставили за 12,8. За эти деньги она мне была не нужна, тк там был вид, все-таки, в чужие окна, не было красот, а ремонт, если по-хорошему, нужен был основательный.
    Но муж успел влюбиться. Наваждение покинуло его только в апреле (по цене готовы были двигаться), когда срок одобрения ипотеки заканчивался. Новую нам могли не одобрить в силу очередных поворотов судьбы.

    Конечно, мы не сидели сложа руки все это время, просто все не нравилось. Один вариант покорил нас ценой и локацией, мы "встали в очередь", но там был свой геморрой в виде ипотечных комнат, торга вверх, это при низких потолках и количестве комнат на одну меньшем, чем нам нужно. Его продали не нам.

    И вот я позвала мужа на просмотр в очередной раз. В описании глаз мало что цепляло, цена была не супервыгодной, но "нужно же что-то делать".
    Мы поссорились по пути. Мы смотрели квартиру по очереди. И она нам понравилась!

  4. #4

    Наша прелесть

    Итак, квартира, которую мы посмотрели, была около минимума желаемого метража, 91,5 м, окон тоже всего 7, маловато. Гребенка, дом без лифта и капа.
    Но у всего, и у большинства минусов, есть оборотные привлекательные стороны. Окна большие, родные, с кремонами, лестница пологая, с намеком на изысканность. Работавшая на тот момент круглая железная печь, запасные дымоходы, потолки 3,35.
    Главным плюсом, конечно, стала локация. Выходишь из парадной - и ощущаешь себя в мире, созданном для чего-то осмысленного и прекрасного. Сквер, храм, простор, небо, красивые фасады, невдалеке угадываается Нева.
    При этом двор, в который выходят окна, просторный, светлый и тихий, "три чахлых дерева" оказались существенной деталью пейзажа, наверное, благодаря удачной высоте наших окон чуть над ними.

    Хозяева оказались милейшими людьми агентство их тоже порадовало.

    Ремонт... Да, ремонт предстоял большой, но, кажется, мы были к нему готовы. В квартире даже была узаконенная ванная! Мы еще не знали, что рано радуемся

    Месяца через 1,5 после просмотра, успев съездить в отпуск в процессе мы получили документы. Все так быстро произошло, что четкого плана действий не было, было понимание, что метров и комнат не так много, поэтому использовать их хочется предельно эффективно, а, значит, хоть небольшая, но нужна перепланировка.

  5. #5

    Перепланировка

    Итак, перепланировка в квартире на ПС. Она могла быть только согласованной с администрацией района, а это, мы понимали - время, хлопоты и немного денег.
    Но надо так надо.

    Мы начали одолевать квест: выяснить режим работы проектировщика, прийти к нему на прием (естественно, только в "рабочее" время). Все оказалось дороже и медленнее, чем хотелось, незадолго до этого изменился порядок выдачи справок на ооооччеееннннь нетороооооплииивый, что поэтажные, что техпаспорт - нужно ждать неделями, а уж архивную справку о планах квартиры - не меньше месяца.
    Зачем нам была нужна эта справка, ведь ее нет в списке документов на перепланировку даже для ПС, самом длинном в городе? Хороший вопрос!

    Это был сокрушительный сюрприз.
    Оказывается, ванная, которая в нашей квартире была вполне законной, тк оборудована была в 90-ые по проекту, расположена над кухней соседей снизу. Ничего, что у них ровно под нашей ванной душ, он-то на планах никак не фигурирует, тк соседи снизу в те же 90-ые не захотели строить полноценную ванную, ибо там большая коммунальная квартира. Очень, кстати, красивая!
    А над кухней соседей устраивать ванную по нынешним нормам нельзя. Пользоваться вот этой - можно, перекроить комнаты и коридоры, и при этом оставить ванную на месте - неа. Никак. Над кухней же!

    Бешенство, охватившее нас от этих новостей, естественно, уступило дорогу поиску решения. Жить с имевшейся планировкой:
    нам было бы не очень комфортно, длинный коридор (на деле он был на 1 комнату длиннее, чем в плане) съедал много места, но был бесполезен, достаточно мест для хранения выделить не получалось.
    "В конце концов, кухня будет большой, может быть, даже выделим на месте бывшей ванной гардеробную либо постирочную", -- утешала нас я.
    А время шло справки делались. Работа работалась, не позволяя расхаживать в дневное время по инстанциям.

    Зрело смутное понимание, что "с этой работой проект не осилить". И потихоньку рисовались варианты, как поделить наши скромные метры на все хотелки. Вариантов было много хотя отличались они мелочами: теми самыми хозяйственными кладовочками и нишами для стремянок хотелось уже пожить красиво, а не" "как всегда" - предыдущее обиталище досталось нам с неплохой, но совершенно бескладовочной родной планировкой, а вещей с годами стало очень много :\ детских для занятий, нужных для работы - не выкинешь! Но и видеть - тошно.

    Родилось вот что:

    Рождалось в сомнениях и рефлексии.
    Согласованный в прошлом году проект -- и тот отличается там нет двери прихожая/коридор.
    Еще про планировку -- в посте №60 и далее по тексту.

  6. #6

    И о любви

    Примерно такой, дышащей покоем и тленом, мы полюбили квартиру:



  7. #7

    наверное, позже тут будут красивые кусочки результата

  8. #8
    Наш человек Аватар для Мадам Плюшкина
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    П.С. или Комендантская площадь
    Сообщений
    6 707

    О, наконец-то новое чтиво))) ждём...

  9. #9
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 556

    Давно не заходила в раздел, а здесь сюрприз!
    Ждем!

  10. #10
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 417

    Ждемс! Будем в восхищении)))

Страница 1 из 36 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •