Тема: Эчпочмак

  1. #1
    Активный участник Аватар для Мьюз
    Регистрация
    12.06.2016
    Сообщений
    412

    Эчпочмак

    Хочу впервые попробовать эти татарские пирожки забацать )), хочется чтоб точно было вкусно , поделитесь кто делает , начинку какая лучше, мясо, много вариантов , но какой самый сочный будет ?? И тесто какое лучше , дрожжевое, понежнее ??
    Если человек не оправдал Ваши ожидания ,в этом нет его вины, ведь это ВАШИ ожидания...

  2. ответ для Мьюз , на сообщение « Эчпочмак »
    #2
    Элита Аватар для Баттерфляй
    Регистрация
    07.07.2010
    Адрес
    Северное заКАДье
    Сообщений
    2 660

    Эти пирожки допускают определенное тесто, оно не может быть дрожжевым и понежнее. Вариантов рецептов теста эчпочмак много, но суть одна, довольно плотное тесто, которое трудно раскатать. В готовом виде тонкое и хрустящее, которое в состоянии удержать в себе сочную мясную с картофелем начинку с бульоном. Я делаю по этому рецепту: мука пшеничная — 700 г
    масло сливочное — 150 г (из них: 100 растопленного в тесто, 50 г в начинку на верх пирожка перед постановкой в духовку)
    масло растительное — 60 мл
    яйцо — 2 шт.
    майонез — 20 г
    черный перец, специи — по вкусу (в начинку)
    вода — 100 мл
    Соль

    Тесто: все смешать, вымесить, убрать в холодильник минимум на час (мне нравится, когда оно там полежит 4-5 часов)
    Начинка: говядина (с другим мясом мне не нравится), картофель, лук, все мелко порезать, перемешать.
    Тесто раскатать кружочками, размером с блюдце, толщиной 3 мм. Разложить начинку, закрепить края с трех сторон, оставить сверху дырочку. Положить в нее масло слив. В духовку на 50 минут на 200 гр, за 15 минут до готовности влить в каждое отверстие по паре столовых ложек бульона. Я лью, сколько влезает.

    Подробнее посмотрите в интернете, Вы просили сам рецепт. Эта пропорция на 16 эчпочмаков, два противня. Не захотите дважды выпекать - делайте половину. Края у пирожков скрепляйте очень качественно! Иначе все вытечет
    Могу устроить хаос...

  3. ответ для Мьюз , на сообщение « Эчпочмак »
    #3
    Наш человек
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    5 083

    Горячие эчпочмаки закрывают полотенцем, чтобы они стали мягче. Так как тесто используется пресное и плотное. У нас дома в составе теста, которое делалось на глаз, был ксиломолочный продукт (сметана или простокваша), сливочное масло (или животный жир), яйца и мука. Тесто плотное, но раскатывается. В начинке - у нас ели со свининой (для русских внуков и зятьев), баранину мы не понимали. А так, любое мясо, жирное, картофель, зелень, немного бульона и сливочное масло.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •