Страница 1 из 103 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Павел. Подросток, 15 лет.

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Павел. Подросток, 15 лет.

    Добрый день. Я давно читаю здесь форум. И очень давно хотела взять приёмного ребенка. Муж был против, конечно. Я хотела, но не особо какие-то действия предпринимала. Вообще, у меня трое своих родных детей. По крайней мере, я думала,не сейчас. Как нибудь потом, когда дети вырастут, повзрослеют и всё такое. Но я просматривала раздел "Они ждут родителей", примеряла на себя каких-то детей. Прочитала кучу книг на эту тему, посмотрела кучу фильмов - документальных и художественных. Решила, что, если уж брать в семью, то девочку(у меня три сына), лет 5-6, чтоб немного до школы довести и чтобы младше всех моих родных детей , желательно без близких родственников, желательно более-менее здоровенькую. Как-то особо с внешностью я не заморачивалась. В моей семье особых красавцев нет. К умственным способностям - тоже спокойно. УО - нет, наверное. Но так, главное, чтобы человек хороший был.) Вот я так неспешно готовилась. Потихоньку готовила мужа.
    И вот здесь, на этом форуме весной я познакомилась с одним мальчиком. Ему тогда было 14лет. Про него было написано в теме "Подростки ищут себе дом. Сами" Или как-то так называлась. И были его адрес странички ВК. Вот я ему и написала. Только у меня тогда своей стр. не было и я написала со стр. старшего сына. Ему 13. Познакомились и стали общаться. Меня удивило то, что он грамотно пишет, что пишет разумные вещи, что не жалуется никогда, наоборот, где-то хвастается, часто шутит. И на шутки реагирует правильно. Что учится, несмотря ни на что, расстраивается, когда не понимает тему, занимается спортом. Правильный, добрый, любит животных. Любит рисовать.
    Тогда он выпрашивал на просторах ин-та у добрых людей какие-то подарки. К сожалению, это так. Мы много беседовали на эту тему. Очень много. Сначала он говорил, что это нормально и вообще, что такого? Он не просит, просто говорит. Но как-то потихоньку согласился, сказал, что стыдится этого и больше не будет так делать. И правда перестал.
    Ну вот так. Ребенок у меня теперь дома. С 15 июля. Сначала гостевой на 2 недели. Потом продлили на месяц. Теперь оформляю постоянную опеку. Пока на временной опеке. Прохожу ШПР. Записались в школу, оформили прописку.
    Муж в шоке. Вообще очень психовал. Но не бросил меня, и не выгнал Пашку. Может, целиком еще не принял. Но разговаривает, шутит. Ведет себя уже как всегда. А Пашка, хитрюга, всегда на его стороне. В любом вопросе.
    Вообще-то, Павлик старше всех моих детей. Ему 15, 9 класс. У него куча родственников. У его матери детей 10 примерно. У него два старших брата с которыми он переписывается, сестра старшая замужем, младший брат-погодок в семье - тоже общается. И я общаюсь и с братом и с семьёй. Сестра на 2 года младше в семье с рождения(или почти с рождения - мать оставила в роддоме), две младшие сестры живут с матерью и еще два младших брата где-то. В детдоме с 2 лет. Мать пила по-черному. И пьёт. Отчим гонял, бил, на улицу выгонял всех 5 детей(на тот момент 5), пока в дет дом не забрали.
    В дет доме тоже и били и все такое. И психушка на связи. За курение, например, в психушку отправляли. Пашку не отправляли, он правильный. Ну, или запуганный.
    Вот как-то так. Неожиданный поворот жизни.

  2. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #2
    Участник Аватар для Yaaa
    Регистрация
    06.10.2014
    Адрес
    Север
    Сообщений
    104

    Ого, Юля! Вот это поворот!)
    Приветствую вас! У нас дочь ровесница вашего сына, дома год, на гостевом еще год до этого)
    Как так получилось, что муж психовал? Он был не в курсе ваших желаний и начала вашего общения с Пашей?

  3. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #3
    Активный участник Аватар для Юля Умка
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    Московская область, почти Москва
    Сообщений
    471

    Юля, держитесь! Мыслей много разных возникло по прочтении, но пока так - держитесь!!! А вашим детям сколько лет? И ШПР вы только сейчас проходите, уже имея Пашу? Надо же, как бывает...

  4. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #4
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    1 348

    О, еще один взрослый мальчик дома! Счастливой судьбы ему!

  5. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #5

    Удачи и сил.. всем вам...

  6. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Да мы держимся. У нас всё хорошо. Я думаю, что мы справимся. Да, получилось интересно. Муж был в курсе общения. Он не против был общения. Он не хотел сначала оформлять опеку. Потому что ребенок уже большой. И может быть много разных сложностей. Он весь извелся, пока просчитывал эти возможные сложности.

  7. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Детям 8,10,13 лет. Павлику 15. Вначале, когда только приехал, много-много ел. Особенно макароны. Каждый раз, когда шёл в туалет - сообщал громко куда и зачем). Всегда набивал карманы конфетами. Но как-то это быстро прошло. Я не обращала особого внимания. Хочешь конфеты - ешь сколько хочешь. Но мои не особо их любят. Есть и есть. И как-то ушло это у него. С едой так же. Мне не жалко - ешь сколько влезет. С туалетом просто поприкалывались, посмеялись. Ну детей же много у меня. Он всё равно на них смотрит, делает также. И они на него смотрят. Тоже учатся. В общем, у нас пока хорошая история. Мы его как-то любим и почему-то мне не сложно. Может, потому что у меня своих трое и я уже легко смотрю на многие вещи. Но он никогда не брал чужое. Никогда не ругался матом. Старается учиться. Сначала всегда стремился помочь во всём. Сейчас уже нет. Обленился) Но, если попросишь - постарается сделать, если может, конечно. Если не понимает по урокам - спрашивает. Раньше помощи не просил, сейчас просит. Раньше по улице ходил - рот открыт, рубашку на руки наворачивает. Ругались немного. Сейчас рот закрывает и рубашку не трогает. Вообще, лицо расслабилось. Раньше глаза были, как у взрослого, только маленького ростом. А сейчас детское. Может, даже чересчур детское.)

  8. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Детям 8,10,13 лет. Павлику 15. Вначале,... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Я когда за ним в первый раз приехала, мне его вывели, у него были красные-красные глаза. Он сразу сел на диван и на меня не смотрел. Отвечал тихо тихо. Я подумала, что он под каким-то препаратом) Потом гулять пошли , он опять на меня не глядя впереди шагов на пять и быстро-быстро. Я пока с ним гуляла вся взмокла. Потом убежал к своим мальчишкам и не приходил часа три. Воспитатель потом сказала, что боится жутко нервничает, спрашивает у всех, что делать. Потом еще вечером перед отъездом директору своему позвонил) просил разрешить остаться, не уезжать. Говорил, что боится - далеко, один, все незнакомые. Вот такой у нас трусишка)

  9. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #9

    Удачи вам, терпения и мудрости.
    Все очень похоже. И про туалет, и про макароны, и про то, что вначале старался помогать, а теперь нет. И про трусишку. Сейчас у нас жёсткая адаптация.

  10. ответ для Юлия 12 , на сообщение « Павел. Подросток, 15 лет. »
    #10
    Активный участник
    Регистрация
    03.05.2013
    Сообщений
    512

    Ругались мы с ним частенько. И сейчас бывает. Отвечает он иногда грубовато, бывает. Не грубыми словами, конечно, интонацией. Бывает, ленится. К деньгам у него интересное отношение. Работаем над этим.
    Нерешительный до ужаса. Неуверенный в себе ужасно.
    Любит, когда вместе с ним фильмы всякие смотрим. Потом обсуждаем. Хатико сегодня смотрели вот. Вообще, ему хорошие фильмы нравятся. С сюжетом. Про отношения между людьми. Про животных. Пошлые не любит. В общем, мне повезло, наверное. Сын профессора и балерины) Только балерина пила, а профессора, скорее всего, не знает никто. Даже сама балерина.)
    Один раз я на него рассердилась и перестала разговаривать. Часа два не говорила. Он очень переживал.
    А вообще - хороший мальчишка. Я рада, что он в нашей семье. Люди, не бойтесь подростков. Они разные, конечно, как все люди. Но они же классные.
    А может ещё потому что я учитель. Много детей, психология... Не знаю. Когда уже начнутся трудности, где адаптация, что со мной не так? У мужа адаптация была пару недель. Похоже уже всё. Бабушка, моя мама, его любит. Племяшка вообще влюбилась похоже) Мои родные дети его не обижают, дружат. Мелкие - так чуть ли не облизывают.

Страница 1 из 103 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •