Страница 2 из 530 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: ВУЗы в условиях пандемии

  1. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #11
    Старожил
    Регистрация
    29.04.2004
    Сообщений
    1 174

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Бейте меня тапками, я за полный возврат к доковидному формату.
    И я. Иначе студенты гуманитарии останутся без полноценного образования.

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #12

    А у преподавателей и дети есть - и даже младшие, идущие в 1 класс - вот где головоломка -то... Продленку никто не обещает...И далеко не все за дистанционку, и есть пожилые, которые не хотят принципиально на ней работать...Не дай Бог такой естественный отбор...

  3. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #13

    Да и вообще, на лекции не просто должна быть возможность у студентов задать вопрос, но и преподаватель должен иметь возможность "считывать" вовлечённость аудитории в то, о чём он рассказывает. И может, остановиться на каком-то явлении подробнее, а какое-то, наоборот, сократить при подаче. Лекция - такой же живой организм, простите за пафос, и живёт конкретно "здесь и сейчас": в этом месте среди этих людей, и меняется в зависимости от изменения участников аудитории. Начитанные кем-то на видео лекции - это интересно, но они не исчерпывают (не должны) процесс обучения в вузе.

    В видео, которое я опубликовывала ранее, довольно занимательно Шульман рассуждает про то, что онлайн становится всё более признаком бедности, как и о том, что университеты - это не лекции, это среда, это очаги культурного общения, которые с онлайном просто уничтожаются.

  4. ответ для амиру , на сообщение « Я не знаю подробностей, просто не... »
    #14
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
    Я не знаю подробностей, просто не вникала. Знаю оценки за экзамены и на том спасибо.
    Организация без ущерба для обучения наверняка очень зависит от программы обучения. Как учить медиков, химиков, биологов без практики? Физикам тоже сложно без лабораторных,
    Я не верю в нормальное дистанционное обучение в наших реалиях, да и не в наших, не верю.
    Скажу как мама физика. Лаб по оптике не было. Т.е., их нужно перенести на следующий семестр. Куда их впихнуть в учебный план следующего года? В следующем году должны начаться кафедры. Пока они закрыты. Если так и не откроются, как будет выглядеть судьба студентов, вообще не ясно. Как мама студента, я за очное обучение, ибо такое обучение смысла не имеет. Как мама своего ребенка( от того, что он уже взрослый, моим ребенком он так и не перестал быть) и как преподаватель, я против, ибо вирус коварен, с серьезными последствиями. Стандарта лечения нет, играть в рулетку не хочется. Я решения пока не вижу.

  5. #15

    Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Как мама студента, я за очное обучение, ибо такое обучение смысла не имеет. Как мама своего ребенка( от того, что он уже взрослый, моим ребенком он так и не перестал быть) и как преподаватель, я против, ибо вирус коварен, с серьезными последствиями. Стандарта лечения нет, играть в рулетку не хочется. Я решения пока не вижу.
    ППКС
    А их и нет, похоже, этих хороших решений.
    Но можно для себя придумать некую "утешалочку": знания и умения ещё можно будет приобрести, пусть не в лекционных залах и лабораториях, а на рабочих, может быть уже, местах, время терпит. Всё равно хороший специалист учится постоянно. А вот людей вернуть будет невозможно.

  6. #16

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    У меня нет простого ответа на этот вопрос, честно. Слишком много непонятного в ситуации с этой эпидемией. И я, разумеется, не сторонник естественного отбора
    Но я за то, чтобы дать право людям решать самим, что им делать со своим здоровьем. Те преподаватели, которые боятся проводить занятия в аудитории, пусть остаются на дистанционке.
    В принципе было бы логично, - кто может, проводит очно, кто не может по здоровью, дистанционно. Тут возникают чисто технические проблемы с расписанием, но это наверное решаемо. Но это все имеет смысл, если потоковые лекции пустить дистанционно все. Тогда в ВУЗе будет одновременно находиться меньше народу. А практику и лабы ведет кто как может.

  7. ответ для Universe , на сообщение « А расписание-то как составлять?... »
    #17

    Цитата Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
    А расписание-то как составлять? Допустим, лекция на дистанционке, а следом две-три лабораторные или практические занятия. Как попадать с дистанционки на очные занятия? В транспорте слушать? Или сидеть в аудитории всем и слушать "говорящую голову"? Так студенты, собравшиеся вместе, скорее всего, найдут более весёлые занятия.
    Да, тут будут проблемы с расписанием, но при желании их можно решить.

  8. #18

    Цитата Сообщение от misha*s mum Посмотреть сообщение
    Скажу как мама физика. Лаб по оптике не было. Т.е., их нужно перенести на следующий семестр. Куда их впихнуть в учебный план следующего года? В следующем году должны начаться кафедры. Пока они закрыты. Если так и не откроются, как будет выглядеть судьба студентов, вообще не ясно. Как мама студента, я за очное обучение, ибо такое обучение смысла не имеет. Как мама своего ребенка( от того, что он уже взрослый, моим ребенком он так и не перестал быть) и как преподаватель, я против, ибо вирус коварен, с серьезными последствиями. Стандарта лечения нет, играть в рулетку не хочется. Я решения пока не вижу.
    Так я писала выше, что для физиков-биологов-химиков оптимален промежуточный вариант. Потоковые лекции дистанционно, лабы очно маленькими группами.

  9. ответ для Universe , на сообщение « ППКС А их и нет, похоже, этих хороших... »
    #19
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Да утешалочку придумать можно, но какому работодателю нужен теоретик, не видевший оборудование в глаза? Как писать диплом? Вопросов очень много.
    Но и рисковать...

  10. ответ для Баба Маня , на сообщение « Так я писала выше, что для... »
    #20
    Хранитель
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    13 113

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Так я писала выше, что для физиков-биологов-химиков оптимален промежуточный вариант. Потоковые лекции дистанционно, лабы очно маленькими группами.
    Ну вот один пришел бессимптомный и все, карантин. И так до бесконечности((

Страница 2 из 530 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •