Страница 1 из 530 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: ВУЗы в условиях пандемии

  1. #1

    ВУЗы в условиях пандемии

    В ОВО есть тема про дистанционное образование, но там и про школы, и про ВУЗы. Здесь хотелось бы поговорить только о ВУЗах, поскольку студенты все же сильно отличаются от учащихся начальной школы.

    Может я ошибаюсь, но похоже,что в большинстве ВУЗов весенний семестр получился в той или иной степени провальным. Потому что коронавирус случился вдруг. Кто-то из преподов освоил занятия в Зуме и других платформах, а кто-то просто отправлял дз и ссылки на страницы учебника, где можно почитать материал, чтобы выполнить это дз. И тут даже осуждать последних наверное нельзя, поскольку, повторюсь, коронавирус случился вдруг.

    ИМХО потоковые лекции в условиях продолжающейся пандемии можно без ущерба для качества образования проводить дистанционно. Если это не запись, а именно онлайн. Возможность задать вопрос у студента есть.
    С практическими занятиями сложнее. С лабами невозможно. Садовничий рассматривает три варианта в зависимости от эпидемиологической ситуации
    1. Полностью очно
    2. Полностью дистанционно
    3. Промежуточный вариант (потоковые лекции дистанционно, лабы очно маленькими группами)

    Лично мне 3-ий промежуточный вариант кажется оптимальным. Но в другой теме уже правильно заметили, что для реализации этого варианта студенты все равно должны приехать из других городов. И в общежитии будут общаться все вместе.

    Вот что тут можно сделать? Понятно, что наша писанина ни что не повлияет, но тем не менее. Вот если вирус не стихнет, что делать то? Да, студенты молодые, и скорее всего перенесут бессимптомно (хотя не факт). А вот преподы... на репрезентативность не претендую (хотя и работала в нескольких ВУЗах). В моей выборке подавляющая часть преподов как раз в той самой группе риска - много возрастных преподов 65+, много имеющих хронические заболевания...

    Первое, что приходит в голову, это то, что формат может быть разным для разных специальностей. Гуманитарии полностью дистанционно, медики полностью очно, технари и естественные науки вариант 3. Тогда снизится нагрузка на общежития.

  2. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #2
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 418

    пми, вшэ, 1 курс. Из того, что было на моих глазах или удалось выудить из студента. Вообще никаких проблем с дистанционной, все лекции/ практики в онлайн по расписанию. Экзамены и сдача проектов так же. Из последней встречи с деканом поняла, то возможен такой формат и в сентябре. Меня это огорчает, я хочу что- бы студент ходил в вуз. У меня и так интроверт махровый, а так вообще от людей отвыкнет((( преподавателей за 60+ у них нет.
    Но это специальность позволяет так учиться, а вот племяшка у нас балерина в Вагановке, вот где ужас, дома поставили станок, зеркало во всю стену, репетируют он- лайн(((((

  3. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #3

    Очень интересные размышления о ДО, и прежде всего, о процессах в вузах:



    Слова, сказанные в 5.50 (про картины Босха), на мой взгляд, должны идти эпиграфом.

  4. ответ для амиру , на сообщение « пми, вшэ, 1 курс. Из того, что было на... »
    #4

    Цитата Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
    пми, вшэ, 1 курс. Из того, что было на моих глазах или удалось выудить из студента. Вообще никаких проблем с дистанционной, все лекции/ практики в онлайн по расписанию. Экзамены и сдача проектов так же. Из последней встречи с деканом поняла, то возможен такой формат и в сентябре. Меня это огорчает, я хочу что- бы студент ходил в вуз. У меня и так интроверт махровый, а так вообще от людей отвыкнет((( преподавателей за 60+ у них нет.
    Но это специальность позволяет так учиться, а вот племяшка у нас балерина в Вагановке, вот где ужас, дома поставили станок, зеркало во всю стену, репетируют он- лайн(((((
    А как у них проходят практики онлайн? С лекциями понятно, там вещает в основном препод, он может заранее подготовить презентацию, может использовать графический планшет, может показывать камерой. Во время практических занятий, если это техническая дисциплина, надо много писать-рисовать, и препод должен видеть, что пишет студент.

    Основная засада с лабами. Да, их конечно можно сделать виртуальными, но виртуальные лабы могут дополнять, а не заменять работу на реальном оборудовании....

    П.С. У меня тоже интраверт, тоже хотелось бы чтобы ходил очно, иначе совсем одичает. Но это психологические моменты, а тут хотелось бы поговорить о том, можно ли организовать дистанционку без ущерба для качества образования, если вирус не затихнет. И если в Москве виден свет в конце тоннеля, и есть надежда, что к сентябрю все нормализуется, то в Питере все в этом отношении все фигово....

  5. ответ для Баба Маня , на сообщение « ВУЗы в условиях пандемии »
    #5

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    Бейте меня тапками, я за полный возврат к доковидному формату.
    Не, тапками кидаться не буду , просто спрошу. Что делать с преподами ? Предложить им вместе со студентами участвовать в формировании популяционного иммунитета? Ну кто-то заболеет, кто-то помрет, им стало быть не повезло....В моей выборке большинство преподов по разным причинам в группе риска. Т.е. дать произойти его величеству Естественному Отбору. Из преподов останутся молодые и здоровые. Или одеть преподов в СИЗ?

  6. #6
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 418

    Я не знаю подробностей, просто не вникала. Знаю оценки за экзамены и на том спасибо.
    Организация без ущерба для обучения наверняка очень зависит от программы обучения. Как учить медиков, химиков, биологов без практики? Физикам тоже сложно без лабораторных,
    Я не верю в нормальное дистанционное обучение в наших реалиях, да и не в наших, не верю.
    . Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки

  7. ответ для амиру , на сообщение « Я не знаю подробностей, просто не... »
    #7

    Цитата Сообщение от амиру Посмотреть сообщение
    Я не знаю подробностей, просто не вникала. Знаю оценки за экзамены и на том спасибо.
    Организация без ущерба для обучения наверняка очень зависит от программы обучения. Как учить медиков, химиков, биологов без практики? Физикам тоже сложно без лабораторных,
    Я не верю в нормальное дистанционное обучение в наших реалиях, да и не в наших, не верю.
    Так я писала в первом сообщении, что можно сделать в зависимости от специальности. Медиков очно, гуманитариев дистанционно. Если гуманитарии дистанционно, сидя дома, то освобождаются места в общежитии, и там проще организовать быт так, чтобы студенты не заражали друг друга.

  8. #8
    tålamod och lugn Аватар для Olivje
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Симоняка
    Сообщений
    4 498

    Цитата Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
    Так я писала в первом сообщении, что можно сделать в зависимости от специальности. Медиков очно, гуманитариев дистанционно. Если гуманитарии дистанционно, сидя дома, то освобождаются места в общежитии, и там проще организовать быт так, чтобы студенты не заражали друг друга.
    Так в меде, особенно на фундаментальных кафедрах, возрастных преподавателей и много. На инязе, гистологии, например, средний возраст 55.
    «Иногда думаешь, что дошел до самого дна колодца человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец бездонен, бывает очень полезно» (с)

  9. #9
    Наш человек Аватар для амиру
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    6 418

    Ну ок, половину студентов на дистант. В общагах будет жить поменьше в комнатах. Но это никак не спасёт преподавателей той половины, которая очно будет учиться.Или всех 60+ домой, вести он- Лайн? А если они практики? Не теоретики?
    Это все,, мысли вслух,,- не более. У меня не сходится ничего, честно. Хочу волшебную таблетку.
    . Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки

  10. #10

    Цитата Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
    У меня нет простого ответа на этот вопрос, честно. Слишком много непонятного в ситуации с этой эпидемией. И я, разумеется, не сторонник естественного отбора
    Но я за то, чтобы дать право людям решать самим, что им делать со своим здоровьем. Те преподаватели, которые боятся проводить занятия в аудитории, пусть остаются на дистанционке.
    А расписание-то как составлять? Допустим, лекция на дистанционке, а следом две-три лабораторные или практические занятия. Как попадать с дистанционки на очные занятия? В транспорте слушать? Или сидеть в аудитории всем и слушать "говорящую голову"? Так студенты, собравшиеся вместе, скорее всего, найдут более весёлые занятия.

Страница 1 из 530 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •