Тема: Единственная артерия пуповины

  1. #1
    Мать их Аватар для annadina
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    29 297

    Единственная артерия пуповины

    Темы такой не нашла, только единичные упоминания в отдельных топиках.

    У кого такое было, какие причины и результаты? У меня она в сочетании с высоким риском трисомии по 21 хромосоме, планирую в скором времени биопсию хориона с кариотипированием, пока нервничаю и не сплю. Пока читаю вещи неутешительные: один из маркеров синдрома Дауна; в 25-30% случаев - те или иные патологии развития плода (и хромосомные, и нехромосомные).
    Как дополнительно диагностировались? Как протекала беременность/роды? Как потом чувствовал себя ребенок? Были ли какие-то последствия?

    Каковы причины? Я думаю, может к этому привел ранний ГСД (он у меня диагностирован с 7 недель).

    В общем, хочется с кем-то об этом поговорить.
    Я знаю, что такое счастье! Диана (06.07.2002), Михаил (19.03.2009), Мария (31.10.2013), Алиса (25.01.2021) и Мать их Анна.

  2. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #2
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    С таким маркером не сталкивалась, но было 4 замечания по одному из детей моих (кисты сосудистых сплетений, увеличение почечных лоханок, гиперэхогенный фокус в сердце, отставание размеров предплечий на 2 недели). Все это выявили на втором скрине. Делала прокол. Результат анализа пришел без замечаний. Ребенок родился здоровым. Но окончательно успокоилась только после родов, несмотря на хороший инвазивный анализ 20 недели.
    Консультировалась с врачом по нипт перед проколом. Врач посоветовал не тратить деньги и время, т.к. если по нипт были бы замечания, все равно одти на прокол надо было бы.

    Биохимичесский скрининг был хороший и первый скрининг тоже. А вот ко второму скринингу повылезли такие ХМ.
    Таня)

  3. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #3
    Мать их Аватар для annadina
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    29 297

    Спасибо большое за опыт.

  4. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #4

    Единственная артерия пуповины, как правило является случайным пороком развития пуповины, однако, при хромосомной патологии у плода ЕАП так же может быть, поэтому, биопсия ворсин хориона является правильным решением. Однако, более информативным будет хромосомный микроматричный анализ, нежели анализ кариотипа, поскольку имеет разрешение в 100 раз больше. ГСД не является причиной ЕАП у плода

  5. ответ для Kievskaya , на сообщение « Единственная артерия пуповины, как... »
    #5
    Мать их Аватар для annadina
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    29 297

    Цитата Сообщение от Kievskaya Посмотреть сообщение
    Единственная артерия пуповины, как правило является случайным пороком развития пуповины, однако, при хромосомной патологии у плода ЕАП так же может быть, поэтому, биопсия ворсин хориона является правильным решением. Однако, более информативным будет хромосомный микроматричный анализ, нежели анализ кариотипа, поскольку имеет разрешение в 100 раз больше. ГСД не является причиной ЕАП у плода
    Спасибо большое за подробную консультацию! К какому специалисту порекомендуете обратиться для назначения исследований?
    Я знаю, что такое счастье! Диана (06.07.2002), Михаил (19.03.2009), Мария (31.10.2013), Алиса (25.01.2021) и Мать их Анна.

  6. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #6

    Такие исследования назначает врач-генетик. Вы можете обратиться как к специалисту нашего медико-генетического центра "Геномед", так и к любому другому (возможно, Вы выберете специалиста по отзывам или принимающего там, куда удобнее добираться)

  7. ответ для Kievskaya , на сообщение « Такие исследования назначает... »
    #7
    Мать их Аватар для annadina
    Регистрация
    18.04.2002
    Адрес
    Чкаловская
    Сообщений
    29 297

    Цитата Сообщение от Kievskaya Посмотреть сообщение
    Такие исследования назначает врач-генетик. Вы можете обратиться как к специалисту нашего медико-генетического центра "Геномед", так и к любому другому (возможно, Вы выберете специалиста по отзывам или принимающего там, куда удобнее добираться)
    Я как раз уже увидела, что, судя по всему, в СПб такое исследование делают только на базе Геномеда. Поняла вас, спасибо большое!
    Я знаю, что такое счастье! Диана (06.07.2002), Михаил (19.03.2009), Мария (31.10.2013), Алиса (25.01.2021) и Мать их Анна.

  8. ответ для annadina , на сообщение « Я как раз уже увидела, что, судя по... »
    #8

    У меня была еап плода во вторую беременность, в 39 лет. как только узнали, начитались всего жуткого и поскакали к Макееву на узи. Он посмотрел, сказал что просто так получилось, от отмершей второй артерии даже след остался, где она проходила. Главное что получаемое питание плода достаточно для развития, нет отставания от срока. Доносили без проблем, родился в пдр. Сейчас 4,5 года парню.

  9. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #9

    У меня пуповина прикреплена не к плаценте, а к плодной оболочке. Тоже читала, что большой риск и все такое... Хожу на УЗИ и доплер в МПЦ постоянно. Там говорят, что с ребёнком все в порядке. Просто это такая особенность.
    У первого ребёнка были кисты сосудистых сплетение на 2 скрининге. Потом рассосалось всё. Сейчас все хорошо, уже большой, спортсмен


  10. ответ для annadina , на сообщение « Единственная артерия пуповины »
    #10
    Хранитель Аватар для KiSSуля
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Выборгский район
    Сообщений
    12 071

    У меня две артерии в пуповине работали...просто маленькая родилась ЗВУР и роды конечно ахтунг....отслойка плаценты преждевременная...не замеченая мною...все в матке собиралось до критического уровня...доча была 4-7 Апгар....но по итогу все хорошо...девочки живучи ...мне сказали



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •