Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314

Тема: А давайте поговорим о бане

  1. ответ для Доктор Бреннан , на сообщение « А давайте поговорим о бане »
    #131
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Нашла фото, вот что предлагает печник вместо кирпича
    Изображения Изображения    

  2. ответ для Доктор Бреннан , на сообщение « А давайте поговорим о бане »
    #132
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Я просто подумал, что вы имеете в виду печку с баком, который просто висит сбоку печки. А если вы берете печку уже с теплообменником, а бак вешаете в парной по своим причинам, то будет нормально.

  3. ответ для Доктор Бреннан , на сообщение « А давайте поговорим о бане »
    #133
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Ну а смысл городить листы минерита? Потом на него ещё плитку или декор.камень?
    Нормальный кирпич мне кажется решение получше. В любом случае у меня во всех моих трёх банях сделан кирпич и я ни сколько не жалею об этом. Наоборот- доволен.

  4. #134
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    Смысл тогда выносить топку - чисто эстетический? Мне это не критично, мне нужно чтоб тепло было. Может посоветуете что-то в этой связи?
    С дров всякая труха постоянно сыплется. В процессе парения очень неприятно будет босыми ногами по ней ходить. Поэтому некоторые люди топку даже выводят прямо на улицу.

  5. ответ для Доктор Бреннан , на сообщение « А давайте поговорим о бане »
    #135
    Элита Аватар для Marysia:)
    Регистрация
    15.09.2012
    Адрес
    Адмиралтейский район
    Сообщений
    1 618

    Здравствуйте! Очень актуальная для меня тема) Тоже только что построили баньку, обустраиваем внутри. Долго мучались с выбором печки и способа нагрева воды. Всё не так, и всё не то )) Бак на трубе -быстро греет,но закипит, пар тяжелый - никакого удовольствия, либо отливать куда-то горячую воду и подливать холодную - только тем и заниматься вместо процесса. Бак сбоку греет медленно, место занимает много, часть тепла уходит на нагрев бака, воду надо перемешивать, т.к. внизу холодная, наверху пар. Выносной бак через теплообмнник - идея лучше, но нужно много места, высокие потолки (если воду в бак вручную заливать), он же, чтобы всё нормально работало должен висеть примерно на 40 см выше теплообменника, а если вся высота до потолка 2 - 2.10, то бак уже практически под самым потолком будет. И тут нам в голову пришла, наверное, крамольная мысль. А зачем вообще в бане кипяток? Да еще в таком количестве? Мы же кипятком не моемся... А если просто поставить (повесить, чтобы лучше грелось) стальной бак вообще не подключая его к печи? В помещении, где в течении часа - двух температура 60-100 вода в нем и так прекрасно нагреется до комфортного состояния. Так и сделали - печка сама по себе, греет баню до состояния сауны, вода в баке на стене рядом с печкой прогревается где-то до 40 градусов за это время, в мойку выведен кран, на который надет шланг с душевой лейкой. Можно спокойно принимать душ прямо этой водой)) Иногда, если долго греется нагревается сильней, тогда разбавляем холодной из ковшика. Всех устраивает. Вот думаем еще в мойке повесить отдельный бак с ТЭНом, чтобы можно было сполоснуться летом вообще не растапливая баню. Тогда проблема будет решена полностью.

  6. #136
    Активный участник Аватар для Доктор Бреннан
    Регистрация
    12.04.2017
    Адрес
    Ржевский лесопарк
    Сообщений
    377

    Цитата Сообщение от Marysia:) Посмотреть сообщение
    А зачем вообще в бане кипяток? Да еще в таком количестве? Мы же кипятком не моемся... А если просто поставить (повесить, чтобы лучше грелось) стальной бак вообще не подключая его к печи? В помещении, где в течении часа - двух температура 60-100 вода в нем и так прекрасно нагреется до комфортного состояния.
    Гениально! По-крайней мере как временное решение подойдет точно,чтобы перед зимой огород с трубами и теплообменником не городить. Старожилы, что думаете про такой простой выход?
    меня полгода собирали
    из всевозможных запчастей
    но получались то шарлотка
    то лыжи то ниссан кашкай

    Сорок шесть - баба просто есть (с)

  7. #137
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Сначала отвечу вам
    Такой вариант имеет место быть. Но как временный.
    Во- первых, с чего вы решили, что бак в помывочной нужно подымать выше теплообменника? Точно нет! У меня в двух банях баки висят просто на удобном уровне, чтобы можно было заливать воду ковшиком, при этом не задирать руки вверх. В баке работает чистая физика- теплая и горячая вода расширяется, а значит приходит в движение. Она толкает воду по трубам.
    Во- вторых, а как у вас вода самотёком бежит из душевой лейки? Это надо бак забрать под крышу.
    В- третьих, вода в баке, установленном на самой трубе, действительно может закипать... НО! Никакого сильного влияния на атмосферу в самой парной не производит. На 100%. Тем более там есть крышка
    Другое дело, бытует мнение, что такой пустой бак нельзя топить. В одной из трёх моих бань бак висит на трубе. Я несколько раз топил без воды, последствий не было. Скажу так - не желательно топить без воды...

  8. #138
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    Гениально! По-крайней мере как временное решение подойдет точно,чтобы перед зимой огород с трубами и теплообменником не городить. Старожилы, что думаете про такой простой выход?
    Отвечу. Ещё раз. Это не лучшее решение.
    Если в баню вода никак не подведена, т .е. ее приходится носить ведрами, то бак на трубе, или бак , висящий в помывочной и подключенный через теплообменник, примерно одинаково будут работать. С разницой по времени не более 30 минут. Бак, который будет просто висеть на стенке парной, будет опаздывать от процесса примерно на час.
    Какой смысл? Хочется ополоснуться уже после первого захода в парную. Хоть одним ковшиком и немного теплой водичкой...
    А если подача воды в помывочную организована, тогда вообще не понятен такой колхозинг
    У меня стоит душевая кабина, висит бойлер на 50 литров, горячая вода подаётся и в душевую и в комнату отдыха для кухни.
    Но все равно висит бак, подключенный к теплообменнику, и там всегда есть вода.
    Зачем? На случай отключения электричества, всегда под рукой и можно быстро набрать в ковшик горячей воды, вдруг чего случилось с душевой, да и люблю я иногда окатить себя именно с ковшика, веники запарить. Под баком стоит осиновая скамья- очень удобно наливать в тазики и прочая.
    А для заполнения этого бака я специально сделал отдельный кран( отвод), на который накручен 1,5 метра гибкий шланг. Им я наливаю в бак воду, им же мою саму помывочную (плитку половую), ну и по хозяйству. Очень удобно, я про гибкий шланг.

  9. #139
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Доктор Бреннан Посмотреть сообщение
    Гениально! По-крайней мере как временное решение подойдет точно,чтобы перед зимой огород с трубами и теплообменником не городить. Старожилы, что думаете про такой простой выход?
    На самом деле там нет ничего сложного. Уверен, любой мужчина справится. Нужно только внимательно посмотреть какого диаметра и какая резьба на выходе из бака и из теплообменника. Купить все фитинги- митинги, купить отожженую медную трубку( обычно не более двух кусков по метру) и все это дело собрать. Почему отожженую? Чисто по опыту. Не один раз оставляли( забывали ) воду в баке. Если бак наполнен ниже среднего, его точно не порвет при морозе. Немного поведет , но не порвет. И трубку медную не рвет. Пару раз сами соединения рвало . Они меняются за 15 минут под пиво...
    Это если баня без поддержания плюса зимой.

  10. ответ для Доктор Бреннан , на сообщение « А давайте поговорим о бане »
    #140
    Активный участник Аватар для dolce_lena
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Чернышевская
    Сообщений
    571

    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, у кого заказать каркасную баню ?

Страница 14 из 14 « Первая  «  41011121314


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •