Тема: Форма 9

  1. #1

    Форма 9

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин получить справку по форме 9 если он зарегистрирован в квартире, но не является собственником?
    Для меня каждый раз проблема получить эту справку, так как собственниками квартиры являются родители мужа, а живем и зарегистрированы в помещении я, муж и ребенок. Дом находится в управлении ТСЖ и получить справку можно только один день в неделю в определенные часы. И каждый раз приходится с боем выбивать справку, так как паспортистка уверяет меня, что для получения справки я обязана предоставить документы на собственность. Мы сделали нотариально заверенную копию документов, но ее и это не удовлетворило, она все равно требует оригиналы документов, говорит, что нотариально заверенная копия не является документом.
    Действительно ли гражданин, зарегистрированный в квартире, но не являющийся собственником, обязан для получения справки по форме 9 предоставлять оригинал документа на собственность?
    А как быть, если, например, собственник проживает в другом регионе и документы у него, получается зарегистрированный гражданин не имеет возможности получить справку?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. ответ для Kibela , на сообщение « Форма 9 »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 147

    Добрый день. Конечно имеете право получать справку, раз зарегистрированы. А как тогда получают справки те, кто живет в не приватизированной квартире на соцнайме????
    У паспортистки фантазия богатая. В след.раз спросите, на основании чего она требует документы о праве собственности, а главное - что ей даст такой документ, если вы собственником не являетесь.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Добрый день. Конечно имеете право... »
    #3

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Конечно имеете право получать справку, раз зарегистрированы. А как тогда получают справки те, кто живет в не приватизированной квартире на соцнайме????
    У паспортистки фантазия богатая. В след.раз спросите, на основании чего она требует документы о праве собственности, а главное - что ей даст такой документ, если вы собственником не являетесь.
    Спасибо большое!

  4. ответ для Kibela , на сообщение « Форма 9 »
    #4

    У меня снова вопрос по получению справки по форме 9: подскажите, а если дом обслуживается ТСЖ или УК, я могу получить эту справку только через них, или могу прийти непосредственно в овируг своего участка и получить там?
    У нас и раньше-то паспортистка принимала только по понедельникам с 19-00 до 21:00, а в коронавирусные времена перестала принимать, и где теперь брать справку, непонятно. Кроме того, наш дом раньше обслуживался ТСЖ, а сейчас там какая-то возня с передачей прав другой УК, и мы до сих пор не знаем, кто управляет домом, и к кому обращаться за справками.
    Я пыталась получить справку через госуслуги, но там отказали, так как дом не находится в ведении ГУЖА.
    В общем, замкнутый круг какой-то, уже который месяц не могу эту справку получить...

  5. ответ для Kibela , на сообщение « У меня снова вопрос по получению... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    У меня снова вопрос по получению справки по форме 9: подскажите, а если дом обслуживается ТСЖ или УК, я могу получить эту справку только через них, или могу прийти непосредственно в овируг своего участка и получить там?
    У нас и раньше-то паспортистка принимала только по понедельникам с 19-00 до 21:00, а в коронавирусные времена перестала принимать, и где теперь брать справку, непонятно. Кроме того, наш дом раньше обслуживался ТСЖ, а сейчас там какая-то возня с передачей прав другой УК, и мы до сих пор не знаем, кто управляет домом, и к кому обращаться за справками.
    Я пыталась получить справку через госуслуги, но там отказали, так как дом не находится в ведении ГУЖА.
    В общем, замкнутый круг какой-то, уже который месяц не могу эту справку получить...
    Если дом не в ведении ГУЖА, то в ОВиРуг справку получить не сможете, они же участок ГУЖА

  6. #6

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Если дом не в ведении ГУЖА, то в ОВиРуг справку получить не сможете, они же участок ГУЖА
    Спасибо за ответ!
    Но.я все же не совсем понимаю, ведь ТСЖ или УК являются лишь посредниками при регистрации жильцов дома, и передают документы на регистрацию в паспортный стол. Значит там, в паспортном столе, должна быть информация о зарегистрированных жильцах. Почему же я не могу непосредственно у них справку получить? Или овируг и паспортный стол - это не одно и то же?

  7. ответ для Kibela , на сообщение « Спасибо за ответ! Но.я все же не... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 147

    Цитата Сообщение от Kibela Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Но.я все же не совсем понимаю, ведь ТСЖ или УК являются лишь посредниками при регистрации жильцов дома, и передают документы на регистрацию в паспортный стол. Значит там, в паспортном столе, должна быть информация о зарегистрированных жильцах. Почему же я не могу непосредственно у них справку получить? Или овируг и паспортный стол - это не одно и то же?
    ОВИРУГ и паспортный стол это одно и то же. Просто учет по регистрации граждан в некоторых домах не ведет ГУЖА.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •