Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Наша поездка по России(немного золотого кольца+Казань).

  1. #11
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 592

    В 15:00 были уже в Переславль-Залесском (не менее получаса провели в пробке на въезде в город). Здесь нам предстояло ночевать, поэтому сначала поехали на квартиру. Квартиру, явно, только отремонтировали и мы были первыми или вторыми постояльцами. Расположение отличное, наконец полотенец не только 4. Столовые приборы новые и хозяин этикетки снял, но липкий слой остался и ровно в том месте, где их нужно держать, что, мягко говоря, некомфортно. Диван для сна не очень комфортный (скатываешься к середине). Кровать для нас по ширине не проблемная (мы не крупные), но вот подушки- жесть: для интерьерных хорошо, но спать на них невозможно (от слова совсем). Еще случился казус: были неправильно собраны конфорки на газовой плите. Хорошо, что на заре нашей молодости у нас была газовая плита и мы имеем представление, как должно выглядеть в норме пламя. В общем минут через 15 до нас дошло в чем причина и как все исправить. К сожалению, нет микроволновки, а у меня дочь вареные сосиски не ест (дождь не позволил нам отправиться на поиски какого-либо заведения для ужина, поэтому купили продукты для ужина в ближайшем магазине). Короче заселились и поехали осматривать окрестности.
    Посмотрели Горицкий Успенский монастырь. Плачевное состояние, что и говорить. Деревянный иконостас Успенского собора в стиле барокко, конечно необычен для этих мест, но не впечатлил. Однако, на остатках старинного кладбища поразила скульптура плакальщицы. Только ради нее можно посетить это место. Передать в скульптуре столько эмоций и грации мог только гений.
    Детям просмотр монастырей и церквей поднадоел, и мы решили пойти в Дендрологический сад. Вероятно, что лет 5 назад он был обустроен, но сейчас находится в крайне запущенном состоянии. Большинство табличек отсутствует или сгнили. За вход в японский сад взимается дополнительная плата, учитывая состояние парка и уже оплаченный вход (100-взрослый, 50-детский) это как-то странно. Есть тропа сказок с вырезанными из дерева различными персонажами сказок. Мы, конечно, погуляли, «сменили обстановку», так сказать, даже в какой-то степени остались довольны (прохлада в тени деревьев). Однако, для посещения с маленькими детками еще сойдет, но на дендросад этот парк не тянет. Из парка нас выманил начинающийся дождик. Мы решили, что это знак нам, что пора «завязывать» с достопримечательностями, тем более, что нас ожидал тяжелый следующий день.

  2. #12
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 592

    У моей дочери уже давно возникло желание посмотреть на Ленина. До этого мы уже были несколько раз в Москве, но с Лениным все как-то не складывалось: то не успели (задержались на другой экскурсии), то на Красной площади должны были проходить какие-то мероприятия и Мавзолей был закрыт. В общем, мы решили, что пока у нас есть возможность организовать эту встречу, надо этим пользоваться. Т.к. следующим пунктом нашего путешествия была Истра, то решили, что рано утром объедем Москву (пока пробки поменьше). В ближайшем Подмосковье, которое потом позволит легко уйти на Истру, у метро оставим машину и наконец-то уже посмотрим Ленина.
    В 6 утра выехали из Переславль-Залесского и 8:30 прибыли в Митино. У метро оставили машину(вокруг полно бесплатных парковок) и поехали в Мавзолей. В 9:20 уже были на месте. Удивило, что уже начала формироваться очередь и отнюдь не из китайских туристов. Порадовало, что наконец-то привели в порядок бесплатный туалет, который у кремлевской стены напротив Музея Отечественной войны 1812 года. Теперь не стыдно за страну- чистота и порядок, запаха нет.
    Вход в мавзолей только в масках. Проход через рамку с досмотром сумок. Посмотрели Ленина. Нафоткались на Красной площади и ближайших улочках и довольные поехали на метро обратно. Пока ехали, решили сделать заказ в «Додо пицце», которая находится недалеко от станции метро Митино. Приехали(заказ уже был готов), перекусили и в 12:20 отправились в Истру.

  3. #13
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 592

    Сложно сказать, почему появилось решение посетить Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь в Истре. Наверное, чтобы уже окончательно «завязать» с посещением знаковых для страны мест. Не могу сказать, что история его возникновения мне по душе: эдакий средневековый маркетинговый ход для привлечения туристов=паломников. Да простят меня верующие (т.к. я не в коей мере не рассматриваю в данном случае аспект Веры), но, если быть честными, вся история со списками икон, мощами святых, и прочими реликвиями и артефактами не более, чем маркетинг того времени, который заставлял людей оставить деньги и провести время именно в конкретном месте. Конечно, это привело к развитию «туристической» (таверны, гостевые дома и т.п) и становлению банковской отрасли (на досуге можно поизучать, как отправлялись в походы в Святую землю). Естественно, что и великие и значимые для страны личности, вряд ли бы смогли появиться и проявить себя в иных условиях.
    Посещение оставило неоднозначное впечатление. Перед входом в монастырь есть большая парковка. Въезд на парковку только по пропускам, но за сколько не жалко -рублей 100, то можно. Справа (метров 25-50 ниже по дороге) есть парковка (бесплатная на 6 машин). Заклинаю Вас, не при каких обстоятельствах не посещайте общественный(платный) туалет: такого грязного и вонючего туалета я уже лет 30 не встречала. При тех деньгах, которые вбуханы в реставрацию, выделить немного «копеечек» на туалет вполне можно было.
    Территория монастыря ухоженная и производит приятное впечатление. Возможно, что в Воскресенском соборе и остались какие-то исторические реликвии, но все производит впечатление новодела новодельного. Нужно отдать должное, что все очень красиво и необычно светло, для православного храма. Естественно, что есть и мироточащая икона и камень Миропомазания также мироточит. Очень порадовали сотрудники(служители)- все предельно корректные и вежливые. В храме разрешено фотографировать. Есть экскурсионное обслуживание.

  4. #14
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 592

    По итогу путешествием довольны. Что-то понравилось больше, что-то – меньше. Нашли определенные закономерности в наличниках и других частях домов в разных областях. Налюбовались многочисленными хищными птицами на бескрайних полях нашей Родины. Живых зверушек в этом путешествии было мало (лиса, ежик, вероятно куница). Закрыли наконец для себя тему Золотого кольца, посетив многочисленную «типовую застройку» псковских (что весьма удивительно, т.к. не во Пскове мы и даже не в области), ярославских и прочих зодчих.
    Многие туристические объекты слишком ценят себя – неоправданно высокая стоимость посещения.
    Мой совет, если есть возможность, то остановиться в Ярославле и уже из него посещать города, возвращаясь ночевать, потому что дорога будет гораздо лучше. Советовать посещать или не посещать какие-то города Золотого кольца сложно, т.к. у всех свои пристрастия и увлечения.
    Мы уже посетили, наверное, практически все туристические/нетуристические места Санкт-Петербурга, пригородов и ближайших областей, поэтому удивить и поразить нас достаточно сложно. Мой опыт общения с гидами/экскурсоводами, к сожалению, все чаще подтверждает то, что бОльшая их часть, занимаются совсем не своим делом, а какой-либо зависимости от места или известности музея, к сожалению, нет.
    Казань точно советую к посещению. Т.к. расстояния не большие, то вполне удобно и доступно пользоваться услугами такси. Город понравился не только своими достопримечательностями и учетом потребностей туристов, но и тем, что современная архитектура гармонирует со старинной застройкой и не является чем-то чужеродным и неуместным.
    При путешествии с детьми, особенно в сегодняшних обстоятельствах, советую иметь некий план Б по питанию, т.к. не известно будет ли работать и в каком режиме то место, в котором Вы предполагали перекусить.
    С собой всегда были свои платки и парео, чтобы без проблем и каких-либо ограничений посещать культовые сооружения.
    Маски и перчатки также были всегда с собой.

  5. #15
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    Спасибо за ваш рассказ!
    А поделитесь, где и как вы ищете жилье, если надо здесь и сейчас. Я вариант с палаткой не рассматриваю, потому что у меня такой нет и я буду с детьми одна. Мне бы хоть на будущее подстраховаться...

    И по мавзолею небольшой вопрос. Очередь есть, как я поняла, а движется как - быстро или не очень? муж мне сказал, что туда надо идти без сумок и без телефонов, потому что с ними нельзя, при этом в камеру хранения очередь. Но это его впечатления.

  6. #16
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Надо же про Кострому как
    Мы посетили там совсем другие места (кроме Ипатьевского монастыря), и она оставила совсем другое впечатление. Мы были с ночевками.

  7. #17
    Мега-элита Аватар для Казя Базя
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    4 492

    Мы в прошлый четверг вернулись) Тоже были в Нижнем, Казане, Йошкар-Оле и Владимире) Нижний понравился, Владимир тоже, а вот Казань разочаровала, везде слышала как же хорошо в Казане и какой красивый город... ну я вообще там ничего такого не увидела, набережная хорошая у них, чистенько и на этом всё

  8. ответ для Pollly , на сообщение « В 11:30 прибыли в Ростов. Прошлись по... »
    #18

    Я попала в Успенский собор в Ярославле, 26-го июля он был открыт. Только смотреть там нечего после старинных церквей Ярославля. Новодел он и есть новодел. Удивило, что работы по реставрации велись и в воскресенье, вроде же нельзя в воскр. работать. Да и работники в большинстве своем были не православные по виду

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Где-то в городе.
    Сообщений
    5 836

    Не согласна про музей Гидроэнергетики в Угличе. Просто вам не повезло с экскурсоводом, у нас ( в прошлом году) была замечательная девушка, очень хорошо и много рассказала, без всяких "ээээ"))). Все работало, каждый из посетителей мог посмотреть- покрутить, ни кого не торопила. И с группой повезло- были маленькие дети, но родители могли держать их в руках)). А вот сам город произвел впечатление разрухи(((

  10. ответ для KATI-OWA , на сообщение « Спасибо за ваш рассказ! А поделитесь,... »
    #20
    Мега-элита
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    4 592

    Цитата Сообщение от KATI-OWA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваш рассказ!
    А поделитесь, где и как вы ищете жилье, если надо здесь и сейчас. Я вариант с палаткой не рассматриваю, потому что у меня такой нет и я буду с детьми одна. Мне бы хоть на будущее подстраховаться...

    И по мавзолею небольшой вопрос. Очередь есть, как я поняла, а движется как - быстро или не очень? муж мне сказал, что туда надо идти без сумок и без телефонов, потому что с ними нельзя, при этом в камеру хранения очередь. Но это его впечатления.
    Все бронировали через Букинг (вот прямо здесь и сейчас). Смотрели, что устраивало по параметрам, по цене и локации. Мы на машине, поэтому иногда можно чуть дальше от центра или достопримечательностей, но получше/подешевле. Мы уже 3 года через него бронируем по России и Прибалтике.

    По Мавзолею- про быстроту прохода - сказать сложно, т.к. мы были в первой десятке, а непосредственно в мавзолее стоять нельзя(за этим следят) - медленно проходит народ. Вход только в маске! Теперь похоже, что все с собой можно. Правда у меня рюкзак был с какими подростки ходят -пустили. С очень большими сумками в очереди людей не видела. Проход через рамку. Содержимое карманов на стол. Сумки досматривают, но не прям, чтобы перетряхнуть все. Это, наверное, самая долгая часть посещения. Телефоны при входе непосредственно в мавзолей просят(вежливо и тактично) убрать в карман или сумку. На территории у кремлевской стены, где покоятся первые лица и личности можно фотографировать и по времени не ограничивают(по крайней мере, к нам никто не подходил и замечаний не делал). Единственное, маршрут устроен так, что не вернуться, т.е. если хотите сделать фото -останавливаетесь, делаете, а потом продолжаете путь.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •