Страница 1 из 43 1234511 Последняя »  » 

Тема: Родить сына, посадить дерево, построить дом ...

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    1 220

    Родить сына, посадить дерево, построить дом ...

    У нас получается именно такая последовательность. И вот с постройкой дома вопросов больше всего. Поэтому, буду очень признательна за помощь, советы, подсказки и рекомендации. Прочитала несколько тем целиком, некоторые отрывками, но не хватает времени совершенно! Продолжаю изучать, по мере возможности. Завидую тем, кто подходит к вопросу капитально и готовится 3 года до начала стройки. У нас так не получается к сожалению. Но, все по порядку.

    Я редко пишу на форуме, чаще читаю. Потому, опишу вкрадце нашу ситуацию, а дальше начну сыпать вопросами.

    Дом будем строить 2хэтажный, примерно 200 м2 полезной площади, материал (как же я устала обсуждать этот вопрос с мужем!) каркас или газобетон. Нас много: дети 16, 7 и 2,5 года, родители мужа, кот и большой попугай. Потому, нам нужно 6 спален (4 наверху и 2 внизу), 3 с/у, большая кухня-гостиная, необходимые хоз.помещения и очень хочется террасу. Отопление планируется газгольдер (хотя, очень заинтересовала тема с теплавым насосом). Дом строим как дачный, но, кто знает, как оно повернется?
    Усасток у нас небольшой, 8 соток в снт. Но он соседствует с нашей действующей дачей, на которой мы живем с мая месяца, а это еще 8 соток. Ну, и я не теряю надежды (веду переговоры с собственником) купить третьи 8 соток.

    Наверное, пока хватит истории или что-то забыла? Немного вопросов в следующем посте, а потом могу продолжить описание.

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    1 220

    У нас нет пока никакого плана застройки участка, проекта дома, вобще нет понимания, с чего начать.

    Участок слегка по уклоном мы свой поднимали по границе с этим новым, там сейчас перепад около полуметра (подпорная стенка). Новый участок тоже надо выравнивать и приподнимать. Возможно, дренировать.
    Вопрос 1: на каком этапе это делается? До насала стройки или после?
    Вопрос 2: есть ли фирмы или специально обученные люди, которые это распланируют и сделают? Это геодезисты или как-то по-другому они называются?

    Муж нашел архитектора (друг с ним строился). Говорит, что мы дадим наши вводные, а он все нам нарисует и распланирует. Это так? Мне казалось, что примерный проект мы сами ищем, а потом архитектор его под нас уже расписывает.
    Архитектор назвал цену 2000 за м2. Не сравнивала, не изучала эту тему.
    Вопрос 3. Цена адекватна?

    Вопрос 4. Скважина. На каком этапе ее делать? После постройки или до? Скважины у нас глубокие, около 200м. Говорят, сейчас нужно лицензию на них получать. Насколько это проблематично? И саму скважину только специальные фирмы делают или не важно? Вобще пока не углублялась в этот вопрос, буду признательна за подсказки.

    5. Теперь самое интересное. С кем строиться? Как вы выбирали строителей? По каким критериям? У меня, к сожалению, нет возможности углубиться в тему стройки настолько, чтобы самой все знать и понимать нюансы. И тем более, нет времени следить за соблюдением всех норм во время стройки. Читала у кого-то про специально-обученных людей, которые следят за соблюдением и ездят на определенных этапах для проверки. Есть у кого-то такие люди на примете? И есть ли реальный опыт такого варианта работы?

    6. Любимый вопрос всех: каркас или газобетон? Понимаю, что кроме нас самих никто не решит, но интересно "мнение знатоков и телезрителей", исходя из наших вводных.

    Напоследок фото разбора старого домика бывших соседей.



  3. #3
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Мы делали проект дома 550 рублей за метр. Был наш план на листочке, потом согласовывали архитектурное решние: планировку, внешний вид фасадов, окна и тп несколько визитов ушло на это и общение по электронной почте. и когда согласовали этои моменты, уже делался технический проект.
    делали в тимберкрафт.

  4. ответ для сэми , на сообщение « Мы делали проект дома 550 рублей за... »
    #4

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Мы делали проект дома 550 рублей за метр. Был наш план на листочке, потом согласовывали архитектурное решние: планировку, внешний вид фасадов, окна и тп несколько визитов ушло на это и общение по электронной почте. и когда согласовали этои моменты, уже делался технический проект.
    делали в тимберкрафт.
    Меня всегда умиляло, когда проектирование считается от кв.м.
    Это же не укладка плитки!
    Сдвинул стенку дома на 1 м, и получил проект на 10-15тыс дороже. Ну с какого такого фига?

  5. ответ для Лимита. , на сообщение « Меня всегда умиляло, когда... »
    #5
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    Меня всегда умиляло, когда проектирование считается от кв.м.
    Это же не укладка плитки!
    Сдвинул стенку дома на 1 м, и получил проект на 10-15тыс дороже. Ну с какого такого фига?
    Больше площадь больше расчетов меня не удивляет. Просто способ ценообразования. С тем же успехом можно привязываться к количеству спален, площади застройки и еще куче всего. За метр - наиболее понятна.
    Тем более рассчитывается она за площадь по факту.
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  6. ответ для сэми , на сообщение « Мы делали проект дома 550 рублей за... »
    #6
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    1 220

    Цитата Сообщение от сэми Посмотреть сообщение
    Мы делали проект дома 550 рублей за метр. Был наш план на листочке, потом согласовывали архитектурное решние: планировку, внешний вид фасадов, окна и тп несколько визитов ушло на это и общение по электронной почте. и когда согласовали этои моменты, уже делался технический проект.
    делали в тимберкрафт.
    Спасибо за отклик. Цена гораздо приятнее, чем та, что нам обозначили. Праада, муж не уточнил, что в эти 2000 входит.

  7. ответ для Лимита. , на сообщение « Меня всегда умиляло, когда... »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    1 220

    Цитата Сообщение от Лимита. Посмотреть сообщение
    Меня всегда умиляло, когда проектирование считается от кв.м.
    Это же не укладка плитки!
    Сдвинул стенку дома на 1 м, и получил проект на 10-15тыс дороже. Ну с какого такого фига?
    Да, мне тоже кажется, что это не совсем логично, но как-то нужно обозначить стоимость заказчику. Спасибо и Вам за отклик! Я пока не запомнила всех по именам, но ники все знакомые! Приятно..

  8. #8

    400тыс за 200м.кв дачный дом? Архитектор совсем куку,что ли?

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    117 378

    скважина 200 метров. У нас в деревне вода тоже находится так же глубоко. Поэтому все роют себе колодцы. Вода чистая, находится на глубине 5-11 метров.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2012
    Сообщений
    1 220

    Немного фото уже посаженных деревьев, пока нет варианта проекта.

Страница 1 из 43 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •