Страница 6 из 32 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Радиаторы отопления,у кого какие-нужен совет/мнение!

  1. ответ для Михалыч , на сообщение « Думаю, Саша имел в виду крепление... »
    #51
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Михалыч, а что этот крепеж дает, как Вы считаете? Я, как не профи, еще до ответа Саши, думала, что надо бы как-то пластиковую трубу, которая горизонтально идет, прикрепить к стене, потому что мало ли что, кронштейн слетит (там вижу трещины в стене), батарея, получается, будет висеть на пластиковой трубе. Тьфу трижды.
    Стальная труба стояка висит, закрепленная только вверху. Нижний конец можно толкнуть случайно, труба с прикрепленной пластиковой трубой будет изгибаться - это нехорошо, т.к. может появиться течь в соединении.

  2. ответ для Михалыч , на сообщение « Стальная труба стояка висит,... »
    #52
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у меня нижний конец металлической трубы подсоединен к пластиковой трубе. И получается, что металлическая труба уходит вниз , отходя все больше от стены, потом переходит в пластиковую, которая через переходник переходит в горизонтальную пластиковую. Получается, самое травматичное место -- низ пластиковой вертикальной в ее переходе к горизонтальной пластиковой. Даже если сорвет, и пластиковая вертикальная отсоединится от металлического стояка, то как крепеж металлической трубы удержит от отсоединения его с пластиковой трубой?
    Вот как гуляет металлическая труба (стояк, к которому была присоединена пластиковая) на кухне, начинаю измерения от потолка:

    И это на кухне, где 4 секции висят. А в комнате, где 12 секций, там просто ужас, там от металлического стояка отходит в его конце что-то вроде локтя пластикового, торчащего в сторону от стены.
    На первых фотографиях эти нюансы не были видны.
    Значит, надо поставить крепеж в 2-3 местах: один на стальной трубе, в нижней ее части, еще один или два на пластиковой трубе.
    Главное - их зафиксировать, чтобы при случайном толчке они не смещались и не было перекашивающей нагрузки на соединения.

  3. #53
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Вот здесь на кухне внизу переходник сделан от стояка металлического к пластиковой трубе. Все в порядке. Почему они верх так не сделали, не пойму?
    Здесь расстояние от стальной трубы до батареи небольшое, напрямик не сделать.
    А там сантиметров 80 до батареи? Вот и упростили - сделали напрямик.

  4. #54
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Да, сделано довольно коряво.
    Здесь тоже надо ставить крепления к стене - два или три (одно в нижней части стальной трубы, еще два на пластиковую), т.к. крепление в одной точке (в потолке) дает возможность трубам смещаться от толчка. Это может привести к протечке в месте соединения.

    Пример из нашего дома.
    В соседней с моей квартире лопнула муфта, соединяющая полотенцесушитель с трубой, выходящей из стены. Хлынула горячая вода. Залило несколько квартир вниз.
    Выяснилось, что полотенцесушитель висел на трубах, выходящих из стены, а дополнительное крепление на противоположном конце, предусмотренное конструкцией, не было сделано. То есть при нажатии на полотенцесушитель он мог качаться, создавая нагрузку на соединения (муфты).
    Собственница уверяла, что не трогала полотенцесушитель в момент прорыва. Ну да, в этот момент не трогала, а несколько лет до этого? Небольшие качания (задели плечом полотенцесушитель и даже не заметили этого) привели в итоге к разрыву муфты... А было бы установлено положенное третье крепление - этого бы не произошло.
    Сантехник, который им менял полотенцесушитель несколько лет назад, почему-то поленился поставить крепление, они не настояли (не подумали, что это важно).

    В моем сообщении в посте 15 в этой теме на фото видно третье штатное крепление полотенцесушителя.

  5. #55
    с орбиты Аватар для Ямся
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    27 000

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Да, сделано довольно коряво.
    Вы очень корректны.

  6. #56
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михалыч!
    Я посмотрела на Ваш полотенцесушитель, виже крепление третье, а оно предусмотрено было в конструкции п/сушителя? Вот мой змеевик, висит на стояке, в каком месте мне крепеж ставить, как думаете?
    И еще, главный вопрос: ремонт в санузле, как и во всей квартире, еще только предстоит делать. Имеет ли смысл сейчас крепежи ставить на трубы к радиаторам и к полотенцесушителю? Ведь у меня плитка вся будет отбиваться и устанавливаться новая. А в остальной квартире обои под покраску планирую делать. С одной стороны, крепежи должен делать мастер, который и устанавливал радиаторы и полотенцесушитель, с другой стороны, есть ли смысл делать крепежи до ремонта?



    Вот у Вас тот самый случай, когда, толкнув нечаянно полотенцесушитель, Вы можете вызвать аварию, пусть и не сразу, а впоследствии. Плечо рычага получается достаточно большое. Если нажать на дальний конец полотенцесушителя, на соединение с трубами придется большое изгибающее усилие.

    У моего полотенцесушителя было предусмотрено крепление.
    У Вашего специальных мест дополнительного крепления нет, значит, стОит поставить одно или два крепления на дальнем от подводящих труб конце. Может, поискать крепление поэстетичнее. Возможно, они продаются там же, где и полотенцесушители.
    Например: https://akvalink.ru/catalog/otopleni...BoCdJsQAvD_BwE
    https://petrovich.ru/catalog/1707853...hoCYVAQAvD_BwE

    Крепления можно поставить после замены плитки.

  7. ответ для Ямся , на сообщение « Вы очень корректны. :) »
    #57
    с орбиты Аватар для Ямся
    Регистрация
    17.09.2004
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    27 000

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Как думаете, заставить сантехников переделывать эти косые трубы?
    Тут вопрос в том, если бы они могли делать нормально, почему сразу не сделали.

  8. #58
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Добрый вечер всем форумчанам!
    Отправила фото радиаторов отопления на форум санитехников, чтобы уточнить, что нужно переделать. Получила такой ответ: "Посмотрел фотографии на большом экране - мрак и ужас. Эти уроды не умеют работать с полипропиленом, все стыки перегреты. Значит внутри тоже заплавлены, убили циркуляцию в стояке и в радиаторах. Нужно менять исполнителей."

    Кто-то может прокомментировать? Не понимаю, что значит "стыки перегреты" и "внутри заплавлены"?
    Полипропиленовые трубы перед соединением вставляются концами в специальный паяльник, в котором их нужно держать определенное время. Потом их вынимают и соединяют между собой. Размягченный полипропилен соединяется в монолит.
    Если держать дольше - они слишком размягчаются и после соединения деформируются. Мягкий материал может частично перекрыть просвет трубы, что в дальнейшем будет мешать движению воды.

  9. ответ для Михалыч , на сообщение « Полипропиленовые трубы перед... »
    #59
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 781

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михалыч! А Вы согласны с мнением этого сантехника? Что посоветуете, что теперь делать? В смысле что сказать в понедельник сантехнику? Что он должен сделать-переделать? Я опять ничего не пониманию, что делать.
    Я по внешнему виду труб не могу определить, что там внутри. Сам соединением полипропиленовых труб не занимался, только видел, как это делается.
    Из большой батареи воздух выпустили? Нагрелась?

  10. ответ для Михалыч , на сообщение « Полипропиленовые трубы перед... »
    #60

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михалыч! А Вы согласны с мнением этого сантехника? Что посоветуете, что теперь делать? В смысле что сказать в понедельник сантехнику? Что он должен сделать-переделать? Я опять ничего не пониманию, что делать.
    Судя по всему - всё...(

Страница 6 из 32 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •