Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 

Тема: Радиаторы отопления,у кого какие-нужен совет/мнение!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    Север,Просвет
    Сообщений
    113

    Радиаторы отопления,у кого какие-нужен совет/мнение!

    Не озадачивалась вопросами отопления никогда-сие миновало..Но,впервые решено поменять радиатор отопления(плоский такой)на кухне,ради увеличения места под холодильник(внизу труба отопления идет и сразу батарея начинается,крайне неудобно)
    Батарея стоит лет 50..Греет плохо,смещена в сторону стены(фактически обогревает бок холодильника)., выступает над подоконником
    Короче,решено заменить, отодвинуть по центру окна и минимально "утопить"под подоконник.Что тут началось,мама не горюй..Сколько типов радиаторов-столько и мнений.
    Приглашенный сантехник(местный)сказал не брать биометаллический,и на кухню секций нужно 4-6.Купили алюминиевые,Hoffmann,секционные.По ширине отлично подходят под подоконник,смотрятся симпотично.Но уже перед самым процессом ,вроде выяснилось,что они на лет 5.??
    Я на 5 лет не хочу
    Какие радиаторы зарекомендовали себя у вас дома хорошо,поделитесь.Может и знающие сантехники подскажут проверенную марку, именно плоского варианта,на более долгую службу.

  2. #2
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Mamochka01 Посмотреть сообщение
    Приглашенный сантехник(местный)сказал не брать биометаллический,и на кухню секций нужно 4-6.Купили алюминиевые,Hoffmann,секционные.По ширине отлично подходят под подоконник,смотрятся симпотично.Но уже перед самым процессом ,вроде выяснилось,что они на лет 5.??
    Только не биОметаллический, а биметаллический (два металла - внутри сталь, снаружи алюминий). Они понадежнее, но дороже.

    У меня во всей квартире стоят алюминиевые Global. Больше пяти лет точно. Ничего с ними не делается.
    Надо только учитывать, что нельзя закрывать на них оба вентиля сразу. При взаимодействии алюминия с водой может выделяться водород. Если оба вентиля закрыты, давление водорода увеличивается, радиатор может лопнуть. https://pikabu.ru/story/doma_razorva...leniya_7132645

    Для регулировки температуры я использую только верхний регулирующий вентиль. Нижний шаровый всегда в открытом положении.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Вишенка на торте
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Светлое будущее
    Сообщений
    10 231

    А чем биметаллические перед сантехником провинились? Global, биметаллические, наоборот, все рекомендуют. Из минусов- дороже и нет дизайнерских вариантов.
    "На войну политики дают патроны, богатые дают еду, а бедные дают своих детей. Когда война закончится, политики пожимают друг другу руки, богатые поднимают цены на продукты, а бедные ищут могилы своих детей".

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    Север,Просвет
    Сообщений
    113

    Да откуда мне понять-то,чем провинились🤷♀,сказал «биметаллические не брать»,вот и пытаюсь тоже понять,в чем проблема-то?
    Hoffmann -кто знает,как?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    Север,Просвет
    Сообщений
    113

    Почитала по ссылке,совсем поплохело мне,однако..Я даже и не подозревала,что они могут взрываться!Нафига мне столько проблем!?Как мы жили,по 30-50лет и не вспоминали откуда тепло в квартире...

  6. #6
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Mamochka01 Посмотреть сообщение
    Почитала по ссылке,совсем поплохело мне,однако..Я даже и не подозревала,что они могут взрываться!Нафига мне столько проблем!?Как мы жили,по 30-50лет и не вспоминали откуда тепло в квартире...
    Еще раз: этого избежать очень просто - не закрывать нижний вентиль. Он нужен только для того, чтобы снять батарею.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    01.03.2019
    Адрес
    Север,Просвет
    Сообщений
    113

    т.е.остановиться на алюминиевых( в моем случае Hoffmann),и просто не делать ошибок с вентилем?Сколько секций можно ставить в кухоньке-7кв.м?Как узнать /рассчитать "теплоту"?Памятуя о вечно холодных комнатах,хочется тепла..

  8. #8
    Хранитель Аватар для IRILLIKA
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    ПС
    Сообщений
    12 774

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Еще раз: этого избежать очень просто - не закрывать нижний вентиль. Он нужен только для того, чтобы снять батарею.
    Ого😕 а я всегда все перекрываю. Лет 10 моим батареям. Спасибо, буду знать.

  9. #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!

    Тоже выбираю радиаторы отопления в однушку-хрущевку (панель, 1 этаж, холодная квартира, но установлены двухкамерные стеклопакеты, которые теплопакеты DS, Brusbox). Благодаря вашим советам остановилась на биметаллических радиаторах Global, белых. Позвонила в Петрович, они мне сказали, что на кухню 6 с копейками квм нужно покупать 4 секции, а на комнату 18 с копейками квм 10 секций.

    Вот что не могу понять:

    1) Не много ли на кухню 4 секции, если у меня теплопакеты? Я тут боюсь не того, что будет жарко, а того, не повлияют ли на "поведение" теплопакета такие мощные батареи? Подоконник срезан под корень, что называется, то есть он прикрывает только стену, батарея не будет прикрыта подоконником.

    2) Кто менял батареи в старой панельной хрущевке -- меняли ли вы и трубы, которые идут вверх к соседям?

    3) Есть разные системы отопления, как я поняла. Можно ли в панельную хрущевку пятиэтажку, где высота потолка 250 см, 1-ый этаж, ставить регулятор температуры и вентиль на закрытие?

    Буду очень благодарна, если покритикуете выбор, посоветуете, что делать в данной ситуации.
    У меня на 6-метровой кухне 6 секций батарей Глобал (алюминиевых).
    В 16-метровой комнате 12 секций.
    На всех батареях у меня установлены вентили: один шаровый на выходящей трубе, один регулирующий (не автоматика) на подающей трубе. Верхним вентилем регулирую скорость движения воды через батарею, тем самым регулируя теплоотдачу. Оба вентиля сразу никогда не перекрываю (для алюминиевых батарей это чревато разрывом батареи).

  10. ответ для Михалыч , на сообщение « У меня на 6-метровой кухне 6 секций... »
    #10
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    Цитата Сообщение от Nika. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Михалыч! Вот я и думаю теперь, а не мало ли они мне секций посчитали. Может, зависит от того, алюминий или биметалл?
    Здесь нет однозначного ответа. Все зависит от "холодности" квартиры. У Вас первый этаж, сами пишете, что квартира холодная. "Теплые" стеклопакеты - это хорошо, но от холодного пола они не спасут.

    Кроме того, в некоторых домах (у нас, например) вода в батареи подается с чердака, и на девятом, восьмом температура батарей максимальная, а до первого этажа доходит вода уже остывшая. Поэтому на 9 этаже может и 4 секции на кухню достаточно, а на первом - 6 надо ставить...
    Есть дома, в которых вода подается снизу, и часть батарей в квартире получают воду по "прямой" трубе, часть - по "обратной", температура ее ниже.

    Так что, ИМХО, лучше взять секций с небольшим запасом и поставить вентили, чтобы была возможность отрегулировать температуру в комнате...

    Некоторые сантехнические сайты пишут, на отопление какой площади рассчитана данная батарея (количество секций) и ее теплоотдача. https://spb.santehnika-online.ru/pro...gaAoEgEALw_wcB

    Но надо понимать, что это приблизительные цифры. Теплоотдача зависит от разности температур воды и воздуха в комнате. Будет вода горячая - будет максимальная теплоотдача. Будет температура воды ниже - теплоотдача меньше.

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •