Страница 3 из 45 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Сдача в аренду и налог на самозанятых

  1. #21
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Я тоже работаю официально с полностью белой зарплатой, разумеется все налоги платятся в полном объеме и в тоже время я зарегистрирована как самозанятая. Налог от самозанятости 4% платится ежемесячно(ну сейчас вот не платим, т.к. Путин подарил 12 тыр ), декларацию ежегодно подаю, т.к. получаю налоговый вычет за жилье. Самозанятость в декларации никак не фигурирует, соответственно на работе я никого не уведомляю, что я где-то там самозанята))
    Большое спасибо за развёрнутый ответ!
    А Вы через, "Своё дело" от Сбера платите? Там в ролике написано, что не надо декларацию подавать

  2. ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Большое спасибо за развёрнутый... »
    #22
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за развёрнутый ответ!
    А Вы через, "Своё дело" от Сбера платите? Там в ролике написано, что не надо декларацию подавать
    Да, я через Своё дело Сбербанка открывала и оплачиваю там, хотя денюжка приходила и налом в том числе, не всегда на карту.Если у вас есть личный кабинет ФНС, то там эта информация, естественно, продублирована и можно там всё смотреть.

    Декларацию самозанятый и не должен подавать, это я её подаю, т.к. получаю вычет на жилье и в ней указаны только доходы от основного места работы.
    Если вы хотите получить вычет на недвижимость, медицину или обучение, то подавайте декларацию и указывайте доходы с вашей 2НДФЛ по месту работы, если вычеты не планируются, то и не подавайте)) платите только как самозанятый свои 4%.

  3. #23
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 272

    Спасибо. Но я всё равно не понимаю, может есть какие то ещё подвохи или точно точно 4% с дохода и фсё префсё?
    Только 4% и все.
    При этом в текущем году в связи с короновирусными мерами поддержки - вообще 0%.
    Вот например я работаю в ООО, з/п белая. Если я ещё оформлю сдачу в аренду кв как самозанятость (с неё перечисления в ПФР не надо!), то это как то повлияет на выплаты работодателем или я заплачу что то ещё кроме 4%?
    Никак не повлияет. Ничего.
    Что же выгоднее и не запарней самозанятость 4% или 13% декларация?
    Вопрос вопросов.
    Что же выгоднее - 0% или 13%?
    Что не запарнее - самостоятельно сдавать декларацию на икс листах с проверками или просто вовремя пробивать чеки?
    Нашла такие расчёты в инете
    Это расчеты для конкретного сферического ивана в вакууме.
    Для петра расчеты будет другими. А для сидора - третьими.

    У меня - нормальные страховые взносы на основной работе.
    Поэтому мне не нужны ни УСН, ни добровольные взносы при НПД.
    Поэтому мне выгоден НПД.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. ответ для Rolph , на сообщение « Только 4% и все. При этом в текущем... »
    #24
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Да, я через Своё дело Сбербанка открывала и оплачиваю там, хотя денюжка приходила и налом в том числе, не всегда на карту.Если у вас есть личный кабинет ФНС, то там эта информация, естественно, продублирована и можно там всё смотреть.

    Декларацию самозанятый и не должен подавать, это я её подаю, т.к. получаю вычет на жилье и в ней указаны только доходы от основного места работы.
    Если вы хотите получить вычет на недвижимость, медицину или обучение, то подавайте декларацию и указывайте доходы с вашей 2НДФЛ по месту работы, если вычеты не планируются, то и не подавайте)) платите только как самозанятый свои 4%.
    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Только 4% и все.
    При этом в текущем году в связи с короновирусными мерами поддержки - вообще 0%.

    Никак не повлияет. Ничего.

    Вопрос вопросов.
    Что же выгоднее - 0% или 13%?
    Что не запарнее - самостоятельно сдавать декларацию на икс листах с проверками или просто вовремя пробивать чеки?

    Это расчеты для конкретного сферического ивана в вакууме.
    Для петра расчеты будет другими. А для сидора - третьими.

    У меня - нормальные страховые взносы на основной работе.
    Поэтому мне не нужны ни УСН, ни добровольные взносы при НПД.
    Поэтому мне выгоден НПД.
    ООО!!! Вот спасииибооо!!!

  5. ответ для ciperus , на сообщение « Да, я через Своё дело Сбербанка... »
    #25
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    хотя денюжка приходила и налом в том числе, не всегда на карту.
    Самый пресамый последний вопрос - если налом получу то как официально его себе на карту кинуть? Или просто в банкомате себе на карту перевести (указав значение платежа?)?

  6. #26
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 272

    Не надо ничего кидать на карту.
    Нужно тупо ввести сумму дохода в личном кабинете.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  7. ответ для Rolph , на сообщение « Не надо ничего кидать на карту. Нужно... »
    #27
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 140

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Не надо ничего кидать на карту.
    Нужно тупо ввести сумму дохода в личном кабинете.
    +1 я тоже вначале думала, что для формирования чека необходимы деньги на карте, но оказалось, что нет, т. е. даже при нулевом балансе система позволяет сформировать чек и переслать его плплательщику, а вам на сумму чека придет налог))

  8. ответ для ciperus , на сообщение « Нет, налогов и сборов нет, но и стажа... »
    #28
    Элита Аватар для pistache
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    близко к центру среди парков
    Сообщений
    2 781

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Нет, налогов и сборов нет, но и стажа нет. Теоретически его можно заработать по ставке 1 год стажа=29900 уплаченных налогов самозанятого))
    такая сумма была в прошлом году в этом уже 32448 рублей.
    Я вот спрашивала в смежной теме самозанятых товарищей, вдруг кто уже стаж покупал легко ли они оплату провели ?
    Мое приложение мой налог на телефоне буксует. Когда хочу провести оплату пишет ошибка
    Тех.сервис присылает ответ робота - пришлите скрин ошибки. А скрин тоже не отправляется и пишет ошибка...
    Видимо надо сходить в ПФ. Ладно до конца года еще есть время ( я хочу , чтобы мне эту оплату засчитали в следующем году) вот и суечусь , а процесс видимо еще не налажен толком.

  9. ответ для ciperus , на сообщение « +1 :) я тоже вначале думала, что для... »
    #29
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 856

    Цитата Сообщение от Rolph Посмотреть сообщение
    Не надо ничего кидать на карту.
    Нужно тупо ввести сумму дохода в личном кабинете.
    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    +1 я тоже вначале думала, что для формирования чека необходимы деньги на карте, но оказалось, что нет, т. е. даже при нулевом балансе система позволяет сформировать чек и переслать его плплательщику, а вам на сумму чека придет налог))
    Спасибо!

  10. #30

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    То есть у самозанятых нет обязательных фиксированных ежегодных/ежеквартальных взносов/сборов во всякие ПФР и др.?
    Это если не хочешь пенсию получать потом. А так кажется надо еще 30 тыс в год в Пенсионный фонд платить. Я пока решила подождать с налогами и выплатами, а то ПФ не будет, так он с нашими деньгами же уйдет.

Страница 3 из 45 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •