Страница 6 из 45 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Сдача в аренду и налог на самозанятых

  1. ответ для InnaStarseva , на сообщение « Хочу уточнить у опытных и знающих.... »
    #51
    Старожил Аватар для lenkina
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 034

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить у опытных и знающих.
    Сдаю сейчас сама комнату в коммуналке за 10 тысяч. Хочу оформить сына 20 лет-студента как самозанятого и чтобы аренда шла через него и чтобы он всеми вопросами аренды этой комнаты занимался.
    Я правильно понимаю, что ему нужно будет платить 4% от 10000 ежемесячно (т.е. 400 рублей) и больше никаких налогов и отчислений делать не надо будет?
    А комната в чьей собственности?

  2. ответ для lenkina , на сообщение « А комната в чьей собственности? »
    #52

    Цитата Сообщение от lenkina Посмотреть сообщение
    А комната в чьей собственности?
    Комната в маминой собственности, т.е. моей.
    Но я же могу его и прописать там и доверку целевую сделать.
    Есть подводные камни? Какие?

  3. ответ для InnaStarseva , на сообщение « Хочу уточнить у опытных и знающих.... »
    #53
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить у опытных и знающих.
    Сдаю сейчас сама комнату в коммуналке за 10 тысяч. Хочу оформить сына 20 лет-студента как самозанятого и чтобы аренда шла через него и чтобы он всеми вопросами аренды этой комнаты занимался.
    Я правильно понимаю, что ему нужно будет платить 4% от 10000 ежемесячно (т.е. 400 рублей) и больше никаких налогов и отчислений делать не надо будет?
    Даже не 4, а 3%
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  4. #54
    Старожил Аватар для lenkina
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 034

    Цитата Сообщение от InnaStarseva Посмотреть сообщение
    Комната в маминой собственности, т.е. моей.
    Но я же могу его и прописать там и доверку целевую сделать.
    Есть подводные камни? Какие?
    Я могу ошибаться, но сдает только собственник, а не другое физ лицо. По доверенности сын сдает от Вашего имени, налоги платите Вы. Как-то оформляют с юр лицами, но я с этим не сталкивалась.

  5. ответ для lenkina , на сообщение « Я могу ошибаться, но сдает только... »
    #55
    Давно я здесь Аватар для Rolph
    Регистрация
    13.03.2004
    Адрес
    LittleOne'2010
    Сообщений
    62 228

    Цитата Сообщение от lenkina Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но сдает только собственник, а не другое физ лицо. По доверенности сын сдает от Вашего имени, налоги платите Вы. Как-то оформляют с юр лицами, но я с этим не сталкивалась.
    Да кому это интересно, проверять, кто собственник, кто не собственник и какая доверенность.
    Данное сообщение не является публичной офертой, не является рекламой товаров и услуг, не содержит в себе предложения автором товаров и услуг, а носит информационный характер.

  6. ответ для lenkina , на сообщение « Я могу ошибаться, но сдает только... »
    #56
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 421

    Цитата Сообщение от lenkina Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но сдает только собственник, а не другое физ лицо. По доверенности сын сдает от Вашего имени, налоги платите Вы. Как-то оформляют с юр лицами, но я с этим не сталкивалась.
    при субаренде платит тот, тот кто денег получает
    Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/95717 от 09.12.2019

    В соответствии с пунктом 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом или иными правовыми актами.
    Учитывая изложенное, если физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения, такое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель вправе применять НПД.


  7. #57
    Старожил Аватар для lenkina
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    1 034

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    при субаренде платит тот, тот кто денег получает
    Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/95717 от 09.12.2019
    Спасибо))

  8. #58

    так договора субаренды между мамой и сыном может и не быть
    мне кто то говорил что внутри семьи даже доверенность можно не писать , и обьяснял почему, но я сейчас это не сформулирую

  9. #59
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 421

    Цитата Сообщение от Мечты3 Посмотреть сообщение
    так договора субаренды между мамой и сыном может и не быть
    мне кто то говорил что внутри семьи даже доверенность можно не писать , и обьяснял почему, но я сейчас это не сформулирую
    может, тк. договор между уже взрослыми лицами, если, конечно, там нет доли в собственности
    это если супруги - им ничего не нужно, любой сдавать может, даже если на одного оформлена собственность, т.к. все доходы в браке общие

  10. #60

    получается если сын ( дочь ) не женат ( не замужем) , то он, она часть семьи матери - соответственно имущество общее?)

Страница 6 из 45 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •