Страница 1 из 45 1234511 Последняя »  » 

Тема: Сдача в аренду и налог на самозанятых

  1. #1
    Наш человек Аватар для Евгения_2
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 208

    Сдача в аренду и налог на самозанятых

    КОллеги, ХЭЛП!!!

    Прочитала что нет ничего проще зарегистрироваться саомзанятым (сдаю квартиру).
    Зашла на Мой налог (не приложение, а сайт), и в 3 минуты стала самозанятой. А дальше-то что??? При регистрации мне никаких вопросов не задавали. Что сдаю, за сколько, на какой счет или карту буду деньги скидывать...
    Деньги за квартиру получаю налом. Куда мне их показывать для начисления налога? Ничего не понимаю. Какие карты, счета... У меня есть зарплатная карта, с которой уже снимают 13%.
    Может еще куда-то сходить надо?
    Спасибо за любую поддержку!!!

  2. #2
    Наш человек Аватар для Евгения_2
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 208

    ВОт нашла на сайте раздел ВЫРУЧКА. Видимо, в день оплаты за аренду мне там нужно указать сумму дохода?

  3. #3
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Главная-Выручка-Добавить продажу-Выдать чек.
    Это если через сайт ФНС оформляете.
    Сумма налога через месяц будет видна в личном кабинете -тогда и оплатите.

  4. #4
    Наш человек Аватар для Евгения_2
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Техноложка
    Сообщений
    5 208

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Главная-Выручка-Добавить продажу-Выдать чек.
    Это если через сайт ФНС оформляете.
    Сумма налога через месяц будет видна в личном кабинете -тогда и оплатите.
    СПАСИБО!

  5. #5
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 420

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Главная-Выручка-Добавить продажу-Выдать чек.
    Это если через сайт ФНС оформляете.
    Сумма налога через месяц будет видна в личном кабинете -тогда и оплатите.
    пока налоги уменьшаются за счет государства
    при регистрации подарок 10000+12130
    так что, если доходы не велики - налога до исчерпания бонуса и платить не прийдется


  6. ответ для AlinА , на сообщение « пока налоги уменьшаются за счет... »
    #6

    Цитата Сообщение от AlinА Посмотреть сообщение
    пока налоги уменьшаются за счет государства
    при регистрации подарок 10000+12130
    так что, если доходы не велики - налога до исчерпания бонуса и платить не прийдется
    Ковидный бонус 12130 (вернее, его неизрасходованная часть) в конце года сгорит. Я такую информацию нашла.

  7. ответ для Чудо-ослик , на сообщение « Ковидный бонус 12130 (вернее, его... »
    #7
    Космонавт Аватар для AlinА
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    22 420

    Цитата Сообщение от Чудо-ослик Посмотреть сообщение
    Ковидный бонус 12130 (вернее, его неизрасходованная часть) в конце года сгорит. Я такую информацию нашла.
    да, сгорит или потратится - он полностью уменьшает налог, 10т.р. до исчерпания, но он уменьшает на процент налог


  8. #8
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Я на 2013 год нарыла калькуляцию доходов, а как сейчас расчёт идёт? Мне тоже очень интересна эта тема
    Самозанятые никаких обязательных страховых взносов не платят (пока)?
    Прежде, чем законно сэкономить на налогах, необходимо сделать правильный выбор вида налогообложения. Основанием такого выбора будет выгода, определенная в результате сравнительного расчета размера годового налога для каждого предпринимателя.

    К примеру, собственник сдает жилье в течение одного года по фиксированной месячной ставке. Тогда размер годового налога для каждого варианта будет рассчитываться следующим образом:

    1. Расчет для физического лица без ИП: месячная ставка х 12 месяцев х 13%;

    2. Расчет для ИП по УСН со ставкой 6%: месячная ставка х 12 месяцев х 6% + 35 664,66 (сумма в рублях обязательных страховых взносов на 2013 год);

    3. Расчет для ИП с патентом: стоимость патента + 50% от 35 664,66 (сумма в рублях обязательных страховых взносов на 2013 год).

    Стоимость патента в данном случае рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению ИП годового дохода и ставки 6%. В каждом отдельно взятом регионе Российской Федерации законом установлен свой размер предполагаемого годового дохода от сдачи жилья в наем, поэтому и стоимость патента в разных регионах будет разная. Например, в Москве предполагаемый годовой доход от сдачи жилья на 2013 год равен 1 миллиону рублей, то есть стоимость патента составляет 1 миллион х 6% = 60 тысяч рублей.

    Проанализировав представленные выше расчеты, можно сделать вывод, что первый вариант (без ИП) подойдет для тех наймодателей, получающих доход от сдачи в аренду жилья менее 42,5 тысячи рублей в месяц.

    Второй вариант (ИП и УСН 6%) будет выгоден в том случае, если доход от аренды колеблется от 42,5 до 58,6 тысячи рублей. Ну а если доходы от сдачи жилья превышают 58,6 тысячи, то целесообразнее выбрать ИП на основе патента.

    При этом важно обратить внимание на то, что индивидуальный предприниматель, планирующий приобрести патент на аренду (наем), должен быть убежден в стабильной ставке ежемесячных платежей, а также в том, что договор в течении календарного года не будет расторгнут или прекращен, так как оплаченный патент возврату не подлежит.

  9. ответ для ХАКЕР и К , на сообщение « Я на 2013 год нарыла калькуляцию... »
    #9
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 125

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Я на 2013 год нарыла калькуляцию доходов, а как сейчас расчёт идёт? Мне тоже очень интересна эта тема
    Самозанятые никаких обязательных страховых взносов не платят (пока)?
    Сейчас если сдаёте квартиру физ. лицу, то платите 4% как самозанятый, да и то, как выше написано, в этом году скорее всего ничего платить не будете, т. к. наверняка не превысите сумму 22130(10 т+12300)по налогам.
    Это не ИП и не патент, там другие суммы.

  10. #10
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Сейчас если сдаёте квартиру физ. лицу, то платите 4% как самозанятый, да и то, как выше написано, в этом году скорее всего ничего платить не будете, т. к. наверняка не превысите сумму 22130(10 т+12300)по налогам.
    Это не ИП и не патент, там другие суммы.
    То есть у самозанятых нет обязательных фиксированных ежегодных/ежеквартальных взносов/сборов во всякие ПФР и др.?

Страница 1 из 45 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •