Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Порекомендуйте нож) из хорошей стали

  1. #1

    Порекомендуйте нож) из хорошей стали

    Здравствуйте любители готовки!
    Порекомендуйте, пожалуйста, свои ножи. Утомилась уже подбирать. Нужен мясной и рыбный нож (для суши). На данный момент и для того и для другого использую САМУРУ, профессиональную серию, но у меня есть к нему претензии. Сталь по лезвию даёт небольшие сколы, поэтому заточка уже получается некачественная.

    Ножик уже, конечно, ветеран, ему более 10 лет. Но, как я понимаю, щербины на лезвии появляются всё-таки из-за некачественной стали. (Вспоминаю ножи, которые были у бабушки - лезвие стачивалось, но после заточки резало бумагу, и работать было одно удовольствие).

    Может есть серии, которыми пользуются повара? Хочется такой нож, чтобы и детям можно было передать. Эх, мечты, мечты...

  2. #2
    Ветеран Аватар для Sasha K.
    Регистрация
    21.04.2017
    Адрес
    Чекуши
    Сообщений
    786

    В случае с бабушкой, дело не в стали, а в заточке. В случае с самурой, дело в высокой твердости стали, что влияет на её хрупкость. Чтобы передать ножи детям, не режьте высокоуглеродистой сталью кости, а с нержавейкой делайте что угодно.
    Хорошие ножи продают на https://japanesechefsknife.com

  3. #3

    Спасибо, посмотрю.
    Да, я тоже предположила, что ножи должны быть разные. Но, к сожалению, для мяса в тот момент подходящего не нашлось.

  4. #4

    Острота ножей напрямую зависит от т. ск. культуры пользования. Если разделочная доска стеклянная, или есть манера "резьбы по тарелочкам", то никакая суперсталь долго заточку не удержит. Если же доски дерево/пластик, можно взять японцев, они калят на большую твердость - заточка дольше держится. Из бюджетных - винзер, например.

  5. #5
    Участник Аватар для караханнова
    Регистрация
    07.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой
    Сообщений
    190

    Вижу сейчас на ютубе часто Самуру рекламируют. Мне вот интересно, они действительно настолько хороши, насколько о них позитивно отзываются всякие блогеры? Интересует реальный опыт, так как насмотревшись рекламы в раздумьях о покупке

  6. #6

    Вот и мне интересно, какими марками пользуются профессионалы - повара, и где не реклама, а именно "любимый" нож, проверенный временем.

  7. #7
    Небожитель Аватар для Медуза Горгона
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Поле чудес...Район дураков..
    Сообщений
    16 107

    Я люблю керамические

  8. #8
    Хранитель Аватар для sazonchik
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    10 055

    Цитата Сообщение от караханнова Посмотреть сообщение
    Вижу сейчас на ютубе часто Самуру рекламируют. Мне вот интересно, они действительно настолько хороши, насколько о них позитивно отзываются всякие блогеры? Интересует реальный опыт, так как насмотревшись рекламы в раздумьях о покупке
    говорят просто бренд лепят на то, что не стоит столько, точно такие же на алике ищутся без бренда самуры по совсем другим ценам.
    не видела, чтобы повара без рекламной интеграции на том же ютубе ими пользовались.

  9. #9
    Наш человек Аватар для Twinn
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    KS
    Сообщений
    5 682

    моя мама в выборе ножей очень щепетильна. У нее лет 6-7 только Böker
    мне все рваною Что есть под рукой, тем и режу

  10. #10
    Участник Аватар для Habort
    Регистрация
    15.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург. Приморский р-он.
    Сообщений
    174

    Хотелось бы купить хороший поварской нож для мяса, выбор конечно огромный. Что можете посоветовать?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •